Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Подсудимый, выплюнь жвачку»

В Екатеринбурге начался процесс по делу о бунте в Кировоградской колонии для несовершеннолетних

В Екатеринбурге начался процесс по делу о бунте в Кировоградской колонии для несовершеннолетних. На скамье подсудимых Свердловского областного суда 45 обвиняемых.

Бунт в Кировоградской колонии для несовершеннолетних произошел 16 октября 2007 года. Заключенные взломали один из внутренних периметров учреждения, подожгли несколько зданий и попытались совершить массовый побег. Во время беспорядков погибли оперативный дежурный колонии и двое заключенных, еще около 15 участников погрома получили ранения. Ущерб от бунта превысил 30 млн рублей.

Следователи более года выясняли обстоятельства ЧП и искали зачинщиков бунта. В итоге обвинения были предъявлены 45 заключенным. Фигурантам дела инкриминируется ч. 1 ст. 212 (организация массовых беспорядков), ч. 3 ст. 321 (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества), ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и ч. 3 ст. 313 через ч. 3 ст. 30 (покушение на побег из места лишения свободы) Уголовного кодекса.

Рассмотрение уголовного дела должно было начаться еще три месяца тому назад. Однако администрация Свердловского облсуда столкнулась с проблемой: во всем Екатеринбурге не нашлось подходящего зала, в котором одновременно могли бы находиться 45 обвиняемых. Самый большой зал суда пришлось оборудовать дополнительной камерой для подсудимых и устанавливать там дополнительные кондиционеры.

Впрочем, несмотря на усовершенствованную систему вентиляции, в понедельник в зале заседаний все равно было жарко. Судебное заседание чем-то напоминало школьный урок. 48 адвокатов сидели за столами в центре зала точь-в-точь как за партами.

Председательствующий судья Равиль Измайлов постоянно делал замечания подсудимым: «Артемьев, что за хождения по камере?», «Говорить будете, когда вам зададут вопрос», «Выплюнь жвачку! Ну, неужели это вкусно!?», «А ты кепку сними!».

Подсудимые, самому старшему из которых исполнилось 20 лет, постоянно шептались, пересмеивались и позировали для многочисленных видеокамер. Замечания судьи успокаивали их ненадолго. На порядок в зале не могли повлиять даже десять омоновцев в масках. Тем более что они заняли непривычные для себя места. «Это пострадавшие, — пояснил судья. — Сотрудники ОМОНа пострадали во время ликвидации беспорядков».

Немногочисленных родителей обвиняемых, пришедших на процесс в надежде увидеть своих детей, отвели соседний зал, где велась видеотрансляция заседания. «Я больше двух лет не видела сына. Не дают ни свиданок, ничего. Вот и в зал не пускают. Правды боятся. Омоновцев, которые били наших детей, и то пустили! Они пострадавшие, потому что у них зафиксированы вывихи кистей рук. Так били», — возмущалась родительница одного из обвиняемых Елена Юшкова.

Вместе с родителями из соседнего зала за началом процесса наблюдал и бывший сиделец злополучной колонии Иван Коньков. Он вышел на свободу за два месяца до бунта. «Здесь судят моих друзей, с которыми я вместе сидел, с кем-то три, с кем-то пять лет, — пояснил Коньков. – Причиной бунта стала администрация колонии. Сначала они ослабили режим, давали поблажки. А потом пришел новый начальник и начал закручивать гайки. Конечно, он действовал по закону. Но люди просто отвыкли от такого режима, такого количества обысков».

Кстати, после бунта руководство свердловского ГУ ФСИН долго сомневалось, стоит ли восстанавливать колонию. После долгих размышлений все же было принято положительное решение. Год назад полностью восстановленная колония для несовершеннолетних возобновила свою работу. Правда, 45 обвиняемым в беспорядках вернуться туда не грозит. Они достигли совершеннолетия и, в случае признания их вины, бунтовщики отправятся в обычную колонию для взрослых. Правда, когда процесс завершится, пока неизвестно: из-за большого количества подсудимых рассмотрение дела может серьезно затянуться.

Новости и материалы
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Уволенный хирург, спасший лицо ребенка после укусов собаки, возобновит работу
Организатор прокомментировал инцидент на концерте Гуфа: «Нам очень неприятно»
Развеян популярный миф об отказе от мяса
Орбан заявил, что Венгрия не вмешается в конфликт на Украине
В Иране рассказали об обстановке в Исфахане после атаки беспилотников
Дочь Пригожина показала, как изменилось ее тело после пластики: «Слова лишние»
Российские банки стали выдавать больше кредиток
Косметолог заявила о крестьянском происхождении Виктории Бони
Посольство РФ в Иране отметило спокойную обстановку в стране после атаки дронов
Стало известно о планах Испании признать Палестину в ближайшие недели
Все новости