Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Алиеву предъявили мертвую любовницу

Экс-зятя президента Казахстана Рахата Алиева обвиняют в убийстве любовницы в Ливане

Экс-зятя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева обвиняют в убийстве любовницы. В правоохранительные органы Австрии, где скрывается Рахат Алиев, приговоренный на родине к 40 годам лишения свободы за похищение человека и попытку госпереворота, поступило заявление от родителей погибшей Анастасии Новиковой. Они считают: узнав, что любовница завела новый роман, Алиев выбросил Новикову с балкона квартиры в Ливане.

25-страничный документ, якобы подтверждающий виновность бывшего посла Казахстана в Австрии Рахата Алиева в убийстве его подруги Анастасии Новиковой, был обнародован во вторник. Как сообщает РИА «Новости», эти бумаги журналистам на пресс-конференции в Вене показали родители погибшей Татьяна Медведева и Георгий Новиков, а также бывшие массажист и адвокат Алиева, якобы ставшие свидетелями убийства девушки.

По словам родителей Новиковой, с их дочерью Алиев познакомился в начале 2000-х годов, когда уже состоял в браке с дочерью президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Узнав, что любовница забеременела, Алиев отправил ее в Бейрут, где она вскоре завела новый роман. По словам родителей погибшей, узнав об этом, экс-зять Назарбаева приехал в Ливан со своими подручными и увез Новикову, родившую к тому времени дочь, на конспиративную квартиру. Ребенка, которому тогда исполнилось два месяца, у женщины отобрали, а ее саму держали под замком и постоянно пытали. В 2004 году Алиев снова приехал в Ливан, а спустя несколько дней тело женщины нашли под окнами дома, где ее держали. Хотя сам Алиев убедил местные власти, что речь идет о самоубийстве, родители Новиковой уверены, что их дочь убил именно он. По словам их адвоката Габриэля Лански, материалы, якобы полностью подтверждающие причастность Алиева к убийству девушки, уже переданы в прокуратуру Вены, представители которой, впрочем, во вторник никаких комментариев прессе давать не стали. Станут ли собранные родственниками Новиковой материалы поводом для уголовного дела ― неизвестно.

На родине Алиева, в Казахстане, продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по ч. 2 ст. 143 (незаконное нарушение тайны переписки и телефонных переговоров) и ч. 2 ст. 172 (незаконное получение государственных секретов) УК РК.

Поводом для уголовного преследования казахстанского политика стала его книга «Крестный тесть», написанная в 2009 году. В ней Алиев рассказал о знакомстве с Назарбаевым, на чьей дочери он был женат. Книга Алиева президенту Казахстана не понравилась: он назвал изложенные в ней факты ложными и заявил, что она нарушает закон о гостайне, а также его право на личную жизнь. Сейчас книга изъята из всех книжных киосков Казахстана, а за ее ввоз или скачивание через интернет наступает уголовная ответственность.

Алиев, ранее возглавлявший спецслужбы, а также занимавший пост замглавы МИД Казахстана, стал в республике персоной нон грата в 2007 году. Зятя Назарбаева, на тот момент находившегося в Вене в качестве посла, обвинили в похищении топ-менеджеров казахстанского «Нурбанка» в январе 2007 года. Тогда же с Алиева был снят дипломатический иммунитет, а дочь Назарбаева подала на развод: как объяснял сам опальный политик, она сделала это под давлением отца. На многочисленные запросы Казахстана о выдаче Алиева в Австрии отвечали отказом, поэтому к 20 годам лишения свободы суд Алма-Аты в марте 2007 года приговаривал его заочно. Позднее политику добавили еще 20 лет заключения ― за попытку госпереворота. Сам Алиев, проживая в Вене, утверждает, что его уголовное преследование ― расплата Назарбаева за его уход в оппозицию и попытка отобрать имущество.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp