Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пожарные отменили Масленицу

Столичные депутаты предложили не сжигать на Масленицу чучело зимы, а наряжать его цветами. Об этом на заседании комиссии Мосгордумы сказал в понедельник председатель комитета по туризму Григорий Антюфеев, передает «Интерфакс». По его словам, причин отказаться от традиционного мероприятия как минимум две. Замена огня на цветы сохранит в столице пожарную безопасность и не покалечит детскую психику. Антюфеев пояснил, что последние годы юные москвичи начинали плакать, когда видели горящее чучело.

Инициатива депутата коснется прежде всего самого большого чучела Москвы, которое уже несколько лет подряд устанавливается на Васильевском спуске, а в конце праздников сжигается. Подобный ритуал древних славян символизирует, что на смену зиме приходит весна. «Возможно, будем наряжать цветами, и теперь это будет символизировать приход весны», — предположил Антюфеев.

В этом году Масленицу в Москве будут справлять с 8 по 14 февраля. Как было сказано на заседании комиссии, олицетворять праздник в этом году будет «добродушный бронзовый медвежонок с бочонком меда и блинчиком в лапах». По мнению столичных властей, подобная скульптура представляется «символом сытости и благополучия».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp