Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За дом, гараж и баню

Бывшего вице-губернатора Орловской области приговорили к 8 годам колонии

В Орле вынесен приговор бывшему вице-губернатору области Виталию Кочуеву. Он отправится в колонию на 8 лет за растрату бюджетных денег, на которые чиновник построил себе дом, гараж и баню. Другого бывшего зама Егора Строева обвиняют в мошенничестве и как раз на днях нашли в Израиле. Теперь российские власти добиваются его экстрадиции.

Во вторник Заводской районный суд Орла вынес приговор бывшему первому заместителю губернатора Орловской области Виталию Кочуеву, которого обвиняли в злоупотреблениях должностными полномочиями и растрате. Вместе с бывшим замом Егора Строева по делу проходили первый заместитель начальника Управления государственного имущества Орловской области Олег Козлов и руководитель Фонда имущества области Владислав Долуда. Всех троих признали виновными, сообщили «Газете.Ru» в прокуратуре Орловской области.

Кочуев за присвоение более 11 млн рублей отправится в колонию общего режима на 8 лет, а Козлов и Долуда за пособничество приговорены к 6 и 8 годам колонии соответственно.

Все трое обвинялись по ст. 160 УК (растрата), а Кочуеву было также предъявлено обвинение по ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями).

В прокуратуре напомнили, что преступление, за совершение которого судили чиновников, было совершено еще в 2000―2001 годах. С декабря 2000-го по март 2001 года Кочуев несколько раз давал распоряжения о выделении средств из бюджета области. Распоряжения выполняли, соответственно, подчинявшиеся ему Долуда и Козлов. Следствие настаивало, что оба чиновника знали, что Кочуев на эти деньги собирается построить себе дом в поселке Знаменка Орловского района, что в конце концов и было сделано. Кроме того, бюджетных 11 млн 228 тысяч 478 рублей хватило на баню и гараж.

Уголовное преследование Кочуева и его подельников началось в 2007 году, когда главой УВД Орловской области был назначен Владимир Колокольцев, сейчас возглавляющий ГУВД Москвы.

Колокольцев был назначен главой УВД Орловской области одновременно с новым начальником управления ФСБ Валерием Назаровым и областным прокурором Сергеем Воробьевым, причем все, кто занимал эти должности до 2007 года, были лояльны к бывшему губернатору Егору Строеву. При Колокольцеве, Назарове и Воробьеве ситуация изменилась: в рамках объявленной кампании по борьбе с коррупцией были заведены уголовные дела на бывших вице-губернаторов Орловской области Виталия Кочуева и Игоря Сошникова, а также других высокопоставленных чиновников обладминистрации, а сам экс-губернатор Строев давал по некоторым из этих дел свидетельские показания. Эксперты-политологи в Орловской области отмечали, что Колокольцев был орудием федеральной власти в смене власти региональной, а после того, как свою миссию выполнил, отправился назад в Москву.

Кочуев, отправившись в колонию, будет также должен выплатить государству штраф ― полмиллиона рублей. Козлов и Долуда заплатят по 300 тысяч рублей. Что касается бывшего вице-губернатора Сошникова, то он до недавнего времени находился в федеральном розыске и несколько дней назад был обнаружен в Израиле.

Теперь следователи намерены добиваться экстрадиции Сошникова ― на родине ему вменяют мошенничество на 119 млн рублей.

Следственное управление СКП по Орловской области обвиняет Сошникова в мошенничестве при продаже госпакета (58% акций) ОАО «Орелоблэнерго» по заниженной цене. Несмотря на то что сделку впоследствии отменили и никакого реального ущерба компания от действий бывшего вице-губернатора не понесла, обвинения с него не сняли. В Израиле у Сошникова возникли проблемы с документами, и он почти год находится под подпиской о невыезде. Согласятся ли власти страны выдать его России ― пока неясно: следователи только начали сбор документов для запроса об экстрадиции.

С началом уголовного преследования Сошникова и Кочуева в 2007―2008 годах в Орловской области заговорили о скорой отставке тогдашнего губернатора Строева, и многие политологи называли претензии следователей политически мотивированными. Строев давал показания по этим уголовным делам как свидетель, но свой пост сохранил. 16 февраля 2009 года его освободил от должности президент Дмитрий Медведев с формулировкой «по собственному желанию». Сейчас Строев является членом Совета федерации от Орловской области. Губернатором области является Александр Козлов.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp