Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ося пожалует в Россию

В Россию из Испании экстрадируют бывшего лидера ореховской преступной группировки Сергея Буторина

В Россию из Испании экстрадируют бывшего лидера ореховской преступной группировки Сергея Буторина, которого подозревают в организации десятков заказных убийств. Среди громких преступлений, предположительно, совершенных Буториным по кличке Ося, убийство известного киллера Александра Солоника.

В среду стало известно о готовящейся экстрадиции из Испании в Россию известного криминального авторитета Сергея Буторина ― одного из лидеров ореховской преступной группировки, члены который совершили много преступлений в Москве в 1990-е годы. Сейчас он находится под арестом в Мадриде.

Ожидается, что до 19 февраля этого года Буторина, известного в криминальных кругах под кличкой Ося, привезут в Москву, сообщил «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах.

«Вопрос еще не согласован до конца, но мы надеемся, что ничего не сорвется», ― сказал собеседник.

Последние девять лет Буторин провел в испанской тюрьме ― он был арестован за хранение оружия в 2001 году вместе со своим телохранителем Маратом Полянским, который тоже входил в банду ореховских. С тех пор Буторин уже был в Москве ― в 2003 году его привозили в российскую столицу для проведения следственных действий по одному из уголовных дел орехово-медведковской ОПГ, а потом отправили назад, в тюрьму Барселоны. В октябре срок заключения Оси истек, и с тех пор он находится под предэкстрадиционным арестом.

Официально в НЦБ Интерпола при МВД РФ, которое занимается вопросами экстрадиции российских граждан, пока не комментируют информацию о выдаче Буторина. «Мы сможем сообщить что-либо не раньше дня экстрадиции», ― заявили «Газете.Ru» в пресс-службе ведомства.

В России Буторин пока находится в статусе подозреваемого. Ожидается, что, как только он окажется на допросе в Следственном управлении СКП по Москве, которое ведет дело ореховских, ему предъявят обвинение по ст. 105 (убийство) и ст. 210 (организация преступного сообщества) УК РФ.

Буторина подозревают в организации более 20 заказных убийств, среди которых убийство киллера курганской ОПГ Александра Солоника и бизнесмена Отари Квантришвили.

Вместе с Осей по тому же уголовному делу проходит Марат Полянский ― бывший киллер ореховских, который в конце 1990-х, как и Буторин, скрывался в Испании, а в 2001 году тоже был арестован.

Ореховскую преступную группу создал в 1991 году криминальный авторитет Сильвестр (Сергей Тимофеев). К 1995 году группировка объединилась с медведковскими бандитами. Частью ореховских руководил Буторин, а медведковскими ― братья Андрей и Олег Пылевы, которые сейчас осуждены и отбывают наказание в российских колониях. После смерти Сильвестра в 1994 году Буторин стал лидером банды. К 1995 году, по оценкам экспертов, в группировку входили более 100 человек, а суммы, которыми она оперировала, были сопоставимы с бюджетами крупнейших компаний России.

Киллер Полянский, на счету которого, по подсчетам следователей, более 50 убийств, был личным телохранителем Оси и выполнял самые сложные его поручения ― в частности, застрелил в 1997 году в Афинах легендарного курганского киллера Александра Солоника (Сашу Македонского) и его подругу, модель агентства Red Stars Светлану Котову. Через два года после этого преступления Буторин и Полянский уехали в Испанию, причем Ося предварительно организовал собственные похороны (на одном из кладбищ Москвы до сих пор сохранилась его могила) и сделал пластическую операцию.

В Испании ореховские прожили два года, продолжая руководить группировкой, но в 2001 году Буторина и Полянского арестовала местная полиция. Произошло это в курортном городке Кастель-де-Фельс под Барселоной, когда лидер ОПГ и его телохранитель на рассвете выходили из публичного дома. Буторин и Полянский отстреливались, но безуспешно: на них надели в наручники и под усиленным конвоем отправили в тюрьму Барселоны. Позднее обоим предъявили обвинение в незаконном хранении оружия ― найденного при обыске хватило на восемь лет и восемь месяцев заключения каждому. Договоренность о последующей экстрадиции ореховских была достигнута с российским МВД еще тогда. Полянского выдали России в октябре 2009 года, сейчас он ждет суда в одном из СИЗО Москвы.

Новости и материалы
В МИД РФ сочли очевидным экстремизм коллективного Запада
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Все новости