Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Композитора просят извинить

Генерал милиции извинился перед избитым профессором

В Екатеринбурге милиционеры стали фигурантами уголовного дела об избиении композитора. Подозреваемые уже дали первые объяснения. Вместе с предполагаемым зачинщиком нападения прапорщиком Валерием Постниковым они утверждают, что профессор был пьян. За их поведение извинился лично глава областного ГУВД.

По факту избиения профессора Уральской государственной консерватории Сергея Белоглазова в среду следственный комитет возбудил уголовное дело. Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, процессуальное решение принято после личного вмешательства в ситуацию прокурора области Юрия Пономарева. Он потребовал от руководителя Свердловского следственного управления СКП РФ принять наконец меры по обращению музыканта, который пострадал от действий сотрудников управления милиции № 4. Пономарев указал, что заявление от избитого профессора поступило еще 2 февраля в следственный отдел по Чкаловскому району. «Однако по данному факту уголовного дела по-прежнему не было возбуждено. И это несмотря на наличие явных признаков преступления в действиях сотрудников милиции», ― уточняют в прокуратуре.

В итоге уголовное дело все-таки возбудили ― по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Ход расследования находится на контроле у прокурора Свердловской области и заместителя генпрокурора РФ Юрия Золотова.

Причастные к инциденту уже установлены.

По некоторым данным, главным зачинщиком избиения профессора считается кинолог в звании прапорщика Валерий Постников. В день происшествия он патрулировал данный район. Вместе с коллегами, участвовавшими в инциденте, он написали объяснительную записку, сообщили источники в ГУВД. В ней прапорщик указал, что задержанный был пьян.

Напомним, что инцидент произошел 1 февраля 2010 года. Профессор кафедры специального фортепиано Уральской государственной консерватории Сергей Белоглазов возвращался домой из магазина «Монетка». На перекрестке улиц Щорса и Степана Разина музыканта остановил сотрудник милиции для проверки документов. Паспорта с собой у Сергея Белоглазова не оказалось. Тогда милиционер потребовал профессора пройти с ним до отделения для установления личности. Профессор отказался, после чего, по словам Белоглазова, его избили со словами: «Никакой Нургалиев тебе не поможет, сука. Композитор ― значит, п...р, а таких мы мочим».

У музыканта утратила чувствительность левая рука, что может отразиться на его игре на фортепьяно. Кроме того, милиционеры ограбили его на две тысячи рублей. Заявление об избиении у профессора, по его словам, приняли только со второго раза. А уголовное дело возбудили только после широкой огласки, которую эта история получила.

Во вторник вечером Белоглазов встретился с начальником ГУВД Свердловской области Михаилом Никитиным.

«Сергей Григорьевич согласился при условии, если я тоже буду присутствовать, ― рассказала «Газете.Ru» уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова. ― Он боялся ― мало ли что с ним еще могло случиться в милиции».

Несмотря на опасения, Белоглазов остался доволен прошедшей встречей. Генерал Никитин в частном порядке выразил профессору свои сожаления и дал слово офицера, что не будет вмешиваться в ход расследования и покрывать виновных. В свою очередь, Сергей Григорьевич пригласил собеседника на свой концерт.

Несмотря на позицию начальника ГУВД, в среду милиционеры распространили видеозапись камеры наружного наблюдения, установленных в магазине «Монетка», которую перед инцидентом посещал Белоглазов. На записи видно, как человек, похожий на композитора, заходит в магазин. На следующих кадрах видно, этот человек выходит из магазина и делает глоток из бутылки. «Не буду отрицать, что в магазине я купил легкое пиво. Но я не был настолько пьян, как указывают в своих объяснительных записках милиционеры, я не падал. Это не дает права меня избивать», ― пояснил Белоглазов.

В его защиту уже выступили коллеги. На ученом совете, прошедшем в среду утром, руководство Уральской государственной консерватории составило текст писем в адрес первых лиц области, российских министров культуры и внутренних дел. Пребывая в шоке от произошедшего, они еще больше возмутились появлением этой видеозаписи.

«Это фальсификация! При задержании Белоглазова не было произведено экспертизы на алкоголь. Когда позже было проведено медицинское освидетельствование, оно ничего не показало. Такие действия милиционеров просто возмутительны», ― заявила проректор Уральской государственной консерватории Елена Федорович.

Следствие продолжается, «Газета.Ru» будет следить за развитием событий.

Новости и материалы
СК требует ареста соучастника покушения на экс-офицера СБУ в Москве
В ФРГ заявили, что дипломаты РФ смогут попасть к задержанным «шпионам» только через суд
Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Блинкен заявил, что сейчас не время для создания государства Палестина
В США сообщили о непричастности к ответной атаке Израиля на Иран
В Британии рассказали о последствиях задержек помощи Украине со стороны США
Политолог назвал цель израильского удара по Ирану
В Германии спецназ обыскивает школу после сообщений о возможной угрозе
Татарскому блогеру запретили выезд из России за неоплаченный штраф
Стало известно, где задержали подозреваемого в нападении на москвича из-за парковки
РФ довела до сведения Израиля позицию Ирана по эскалации конфликта
Евросоюз обвинил Россию в агрессии против Финляндии
Экс-футболист «Зенита» рассказал об огромных премиальных за победу над «Сибирью»
Блинкен: скоро помогать Украине станет слишком поздно
В Оренбуржье приняли законопроект о помощи пострадавшим от паводка
Лавров высказался об обилии китайских товаров в России
Во Франции заявили, что ВС Дании из-за помощи Украине истощены
Две женщины ранены в результате обстрела села под Белгородом
Все новости