Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Остров фантазий» прикрывается «Миром фантазий»

В ближайшее время состоится суд по иску прокуратуры к застройщику «Острова фантазий» ОАО ИК «Мир фантазий»

В ближайшее время состоится суд по иску прокуратуры к застройщику «Острова фантазий» ОАО ИК «Мир фантазий». О разбирательстве с самим комплексом речь не идет. Чтобы обеспечить неприкосновенность поселка, федеральные власти готовы даже поставить под сомнение законность создания особо охраняемой природной территории «Парк «Москворецкий».

В среду в Кунцевском районном суде сообщили, что 19 марта там будет рассмотрен иск Кунцевской межрайонной прокуратуры с требованием обязать застройщика «Острова фантазий» ОАО ИК «Мир фантазий» освободить самовольно занятый участок в Татаровской пойме. В качестве третьего лица на заседании выступит столичный департамент природопользования и охраны окружающей среды.

Как объяснила «Газете.Ru» пресс-секретарь суда Татьяна Даньшова, дело находится в производстве судьи Сорокиной еще с мая 2009 года. На первое заседание, состоявшееся в сентябре, ни одна сторона не явилась, и дело было оставлено без рассмотрения, но позже прокуратура подтвердила свой интерес к иску.

Однако речь идет совсем о другом участке, не имеющем отношения к ТСЖ «Остров фантазий».

Как сообщил «Газете.Ru» прокурор Кунцевской межрайонной прокуратуры Андрей Почтарев, иск касается участка в 19 га, отведенного в 2000 году постановлением правительства Москвы № 1024 под строительство объектов для комплексной реабилитации инвалидов и гостиничного комплекса. «Путаница произошла потому, что землеотвод находится рядом с «Островом фантазий» и застройщик тот же — «Мир фантазий», — объяснил прокурор.

Построить «Остров фантазий-2» не удалось: с тех пор как участок почти сразу был переоформлен на компанию «Титаны», столичные власти пытаются разорвать инвестконтракт и договор аренды. Сейчас на участке стоит забор и несколько покосившихся бытовок. И именно их, по утверждению префекта Западного округа Юрия Алпатова, и имел в виду мэр, когда говорил, что будут снесены все незаконные строения на территории «Мира фантазий».

Что до жилого поселка, то, как следует из слов столичных чиновников, у них нет оснований не только для сноса «Острова фантазий», но даже для обращения на этот счет в суд. «Тут возникает юридический нонсенс: никто не имеет права запретить продавать такие объекты, так же как и покупать их, ― рассказал Алпатов «Газете.Ru». ― В итоге они перешли из сферы спорта в сферу частной собственности отдельных физических лиц. И по закону их нельзя изъять. Собственники купили эти дома на законных основаниях, и мы никаких претензий к добросовестным приобретателям не предъявляем».

Правда, еще в январе столичный градоначальник уверенно говорил, что, закончив со сносом «Речника», мэрия займется «Островом фантазий». По его словам, власти города не давали разрешения на строительство коттеджей в Татаровской пойме и намерены обращаться в суд. А руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды города Леонид Бочин даже рассказывал об имеющемся на этот счет уголовно-административном производстве.

Как объяснял чиновник, хотя на строительство поселка имеется и разрешительная документация, и даже постановление правительства Москвы, проблема заключается в том, что получены они «мошенническим путем», так как землю Москва отводила под другие цели.

По мнению лидера «Яблока» Сергея Митрохина, первым поднявшего тему «Острова фантазий», закон в гораздо большей мере на стороне жителей «Речника», чем «Острова фантазий». Права жителей «Речника» подтверждает не только закон о дачной амнистии, но и более ранние документы, позволившие строить и продавать дома на дачных участках, считает Митрохин. А все меры, предпринимаемые сейчас якобы для «защиты» оказавшегося в роли буферной зоны «Речника», направлены на обеспечение неприкосновенности соседнего элитного поселка.

«Мошенничество, имевшее место при легализации «Острова фантазий», о котором говорил Бочин, это как раз то определение, с которым я полностью согласен, — говорит Митрохин. — И с эти надо разбираться, виновных привлекать к ответственности, а для жертв мошенников (одна такая жертва — министр Христенко заявил, что узнал о продаже жилья в поселке из СМИ) рассматривать вопросы компенсации. Не исключено, конечно, что суд может стать на сторону «жертв» и вывести их земельные участки из состава ООПТ. Но это должен сделать суд, и он же должен обязать «островитян» обеспечить доступ горожан к водоемам, оказавшимся на территории поселка».

Впрочем, последние события говорят о том, что дело не дойдет не только до сноса элитного жилого комплекса, но и до публичных разбирательств.

Чтобы обеспечить неприкосновенность поселка и не беспокоить его обитателей, федеральные власти готовы поставить под сомнение законность создания самой особо охраняемой природной территории «Парк «Москворецкий».

Так, в федеральном природоохранном ведомстве спустя 12 лет обнаружили, что решение мэрии о создании природного парка «Москворецкий» не было согласовано с федеральными органами исполнительной власти.

«Постановление о парке «Москворецкий» было издано с нарушением федерального законодательства, так как московские власти не обращались за согласованием в госкомитет. Мы не выдавали специальное представление об образовании этой природоохранной зоны», — заявил на днях в прессе замдиректора департамента Минприроды Амирхан Амирханов, работавший в то время зампредом Госкомитета по охране окружающей среды. Кроме того, по словам чиновника, не существовало даже проекта, обосновывавшего целесообразность образования парка. Не было учтено и мнение москвичей о том, «согласны ли они разбить там парк и на каких условиях».

По мнению столичных властей, парк «Москворецкий» получил свой статус совершенно законно: создание ООПТ регионального значения — это компетенция Москвы и не требует никаких согласований. «Я впервые слышу, чтобы были какие-то пересечения полномочий по ООПТ, это наша епархия, и законодательно тут все абсолютно чисто, — рассказала «Газете.Ru» председатель комиссии Мосгордумы по экологии Вера Степаненко. — Парк «Москворецкий» был создан в соответствии с Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях», предусматривающим наличие региональных ООПТ».

По словам Степаненко, парк трижды подтвердил свой статус: в постановлении правительства Москвы от 1998 года об его образовании, в городском законе об ООПТ, вступившем в силу в 2001 году, и в законе о схеме развития и размещения ООПТ от 2005 года, где были перечислены все ценные природные зоны. «Это не самодеятельность, если что — нас бы сразу же поправили, — объяснила Степаненко. — Но за все эти годы не было ни одного протеста прокуратуры или других контролирующих органов».

Между тем предложение признать городские ООПТ незаконными может оказаться очень своевременным: в московских парках, как грибы после дождя, растут новые жилые поселки.

Так, в настоящий момент можно прикупить коттедж на северо-западе столицы, в поселке «Вишневый сад» на территории природно-исторического парка «Тушинский», имеющего точно такой же статус, как и «Москворецкий». На выбор имеются коттеджи и таунхаусы в ТСЖ «Братцево» ценой до $2 млн, единственное ограничение — нельзя оформить землю в собственность. Вход в поселок, расположенный на территории общего пользования, так же как и в «Остров фантазий», сторожит надежная охрана. А рядом идет строительство малоэтажного жилья в соответствии с постановлением правительства Москвы, принятом в прошлом году, в самый разгар гонений на «Речник».

Новости и материалы
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store почти выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Лукашенко предрек конец существования Украины
Разработан трансформатор, который экономит электроэнергию на 70-75%
Ольга Бузова пофлиртовала с Дибровым, будучи подключенной к детектору лжи
В США заявили, что Китай не может претендовать на нейтралитет в конфликте на Украине
Стало известно о кратном усилении разведки Запада у границ РФ и Белоруссии
В Тамбове в собственном доме избили бывшего зампреда облдумы Попова
Все новости