Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Православный инструктаж

В Екатеринбурге диакон Андрей Кураев провел инструктаж по преподаванию ОПК

Автор учебника по «Основам православной культуры» протодиакон Андрей Кураев посетил Екатеринбург, где в начала апреля этого года будет «обкатываться» его спецкурс для четвероклассников. На встрече священника с учителями, которым предстоит преподавать ОПК, побывал корреспондент «Газеты.Ru».

Визит протодиакона Андрея Кураева совпал с началом весенних школьных каникул, во время которых навык преподавания нового спецкурса «духовно-нравственное воспитание» должны получить более 4 тысяч свердловских учителей. Около 300 из них были приглашены на встречу с автором учебника «Основы православной культуры» (ОПК).

В ожидании Кураева в фойе екатеринбургского Дворца молодежи толпились граждане. «Вот, возьмите, это про ювенальную юстицию – это и вас, учителей, касается», — горячо убеждали проходящих мимо педагогов члены радикально-клерикальной организации «Екатеринбургский городской родительский комитет». В раздаваемых ими газетах про ювенальную юстицию говорилось коротко и ясно: «ювенальщики», «секспросвет» и содомиты – три части «единого антироссийского проекта».

Тем временем в зале уже был аншлаг. На первых рядах сидели женщины в платках, давно занявшие эти места. На учительниц они не походили. Преподаватели полностью заполнили остальные ряды тесного зала. Одна из слушательниц, которой не хватило места, вынула из кулька складной стульчик и села в проходе.

«У вас уже есть учебники? Я не знаю, как вы будете преподавать без них», — огорчил собравшихся Андрей Кураев.

И тут же обнадежил, пообещав раздать свой труд в электронном виде. «Кто-нибудь возьмите труд спаривать флешки и компьютер», — предложил протодиакон. Желающих нашлось не меньше половины зала.

Перейдя от шуток к делу, лектор заявил, что спустя два года духовно-нравственное воспитание» с курсом основ православной культуры станет общешкольным предметом. Как он будет выглядеть, по его словам, пока неизвестно – вероятно, он будет преподаваться циклично в течение 11 лет обучения. В последней четверти уходящего школьного года и в первой четверти следующего четвероклассники начнут изучать шесть модулей «духовно-нравственного воспитания», который Кураев назвал «последним шансом для спасения страны».

«Запомните, предмет светский. Главная его цель – привить детям вкус к жизни. К жизни в своей стране и в многодетной семье, — заявил Кураев. — Ведь к чему сейчас готовят детей, адаптируя к жизни? Учат иностранным языкам, компьютерной грамотности и толерантности к чужой культуре. А ЛСД – культура? К ней тоже надо быть терпимым? А гей-культура?»

Еще одной функцией курса ОПК, по словам автора учебника, станет воспитательная. Говоря об этом, Кураев не забыл про политику. «Советская школа была излишне идеологизирована, в «ельцинской» школе воспитание выставили за дверь — и до дома оно не дошло. В итоге воспитателем стал телеящик», — сокрушался протодиакон. После этого он отметил, что одна из основных угроз, ждущих детей на улице, – это скинхеды, которые, по убеждению Кураева, «пока котятки», однако в дальнейшем могут быть очень опасны.

Затем отец Андрей перешел непосредственно к своему спецкурсу.

«Учитель, учебник, ученик. Кто из трех будет виноват, если пойдет не так? Учебник хороший, ученик тоже, по определению. Виноват всегда будет учитель», — заявил лектор слушателям, заметно сморщившимся от неудовольствия.

Кураев заявил, что оценки по предмету и переход к религиозной практике категорически исключены. «Однако я понимаю, как тяжело будет православному учителю отказаться от соблазна перейти от рассказа к молитве», — подчеркнул лектор.

У зала вопросов не было. Педагоги, многие из которых были из областных городов, старательно записывали. Опрошенные после встречи с Кураевым учителя говорили, что поняли все правильно, однако многим была непонятна спешка, с которой вводится новый предмет. «В ноябре прошлого года пришла разнарядка назначить учителей, которые отправятся в Москву на обучение. Там они должны были получить методологию обучения спецкурсу, чтобы впоследствии обучить коллег. Назначили нескольких человек и отправили», — рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» учитель из Невьянска (в 80 километрах от Екатеринбурга), историк по образованию Сергей Авакумов.

По данным министерства образования Свердловской области, изучать «духовно-нравственное воспитание» в регионе будут примерно в 1700 классах в 1100 школах (всего 71 тысяча учеников и 4 тысячи учителей) Свердловской области. При этом модуль «светская этика» решили изучать более 52% четвероклассников, около 22% выбрали спецкурс «Основы мировой культуры» и лишь 20% кураевский спецкурс «Основы православной культуры». Основы других религий заинтересовали лишь 1% школьников.

Новости и материалы
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Байден рассказал, когда подпишет законопроекты о помощи Украине
Все новости