Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Молодые успешные насильники

В Москве задержали экс-инспектора Счетной палаты Илью Вахонина, подозреваемого в изнасиловании

В Москве задержали экс-инспектора Счетной палаты, который подозревается в изнасиловании. По данным следствия, Илья Вахонин с братом-близнецом Антоном и приятелем Владиславом Герасимовичем в 2007 году избили и изнасиловали 19-летнюю студентку. Антон Вахонин, который тогда работал в Думе, сел на восемь с половиной лет, а брат-инспектор ударился в бега. Третьего сообщника ищут до сих пор.

В ночь на среду около 2.00 в Москве, на улице Шаболовка, сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемого, который два с половиной года числился в федеральном розыске за изнасилование. Задержание проводилось в рамках заранее подготовленной операции сотрудниками угрозыска УВД ЦАО. Как сообщил «Газете.Ru» источник, близкий к следствию, задержанный — 33-летний Илья Вахонин, бывший сотрудник Счетной палаты РФ. Его разыскивают с октября 2007 года по уголовному делу по ч. 2 ст. 131 (изнасилование) и ч. 2 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера) УК РФ.

Вахонина подозревают в том, что 12 июня 2007 года он с братом и приятелем-адвокатом избил и изнасиловал 19-летнюю студентку одного из вузов Москвы.

Илья Вахонин на момент совершения преступления, о котором сообщила в милицию пострадавшая (ее имя удалось не предать огласке в ходе двухлетнего расследования), занимал должность инспектора СП и находился в подчинении аудитора Сергея Абрамова. После начала уголовного преследования Вахонин добровольно уволился из палаты, а последующее отстранение Абрамова связывали в числе прочего и с этим скандалом. Брат Ильи Вахонина Антон был заместителем руководителя аппарата комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию. Братьям тогда было по 30 лет. А их 22-летний приятель Владислав Герасимович работал помощником депутата Госдумы и занимал пост генерального директора ООО «Московское консультационное адвокатское бюро». Дело на всех троих по заявлению потерпевшей завели, следователи собрали улики, свидетельствующие о причастности братьев-чиновников и адвоката к изнасилованию. В августе 2007 года им предъявили обвинения, но прокуратура почему-то не ходатайствовала об аресте. Подозреваемые в тяжком преступлении оставались под подпиской о невыезде.

Пользуясь этим, они не являлись на допросы в московскую прокуратуру, которая тогда занималась расследованием. (После создания СКП РФ в сентябре 2007 года дело передали в следственное управление по Москве.) За злостное уклонение от следственных действий Антона Вахонина 19 сентября 2007 года взяли под стражу — как говорил тогда адвокат потерпевшей, это произошло только после его обращения к генпрокурору Юрию Чайке.

Илью Вахонина и Герасимовича арестовать не успели — они скрылись. Прокуратуре оставалось только объявить их в федеральный розыск и арестовать заочно.

Тем временем расследование в отношении арестованного Антона Вахонина продолжалось, и в 2008 году он предстал перед Пресненским районным судом Москвы. Бывшего сотрудника аппарата Госдумы (полномочий Вахонина лишили) обвинили в изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера. Согласно материалам дела, 11 июня 2007 года Вахонины и Герасимович познакомились с 19-летней студенткой в модном московском клубе «Рай» на Болотной набережной. На следующий день Герасимович пригласил новую знакомую в кальянную в кинотеатре «Октябрь», где он находился с братьями Вахониными. Студентка пришла, но на этот раз друзья понравились ей меньше и даже произвели отталкивающее впечатление, рассказывала потерпевшая суду, и она решила уйти под предлогом того, что у нее назначена встреча.

Тогда Герасимович вызвался подвезти ее к друзьям. В Porshe Cayenne помощника депутата сели все четверо. Вместо указанного студенткой места ее привезли на Зоологическую улицу, где Герасимович снимал квартиру в доме № 4. Отбивающуюся жертву силой затащили в подъезд, избивая по дороге. В квартире девушку продолжили бить, а после этого несколько часов насиловали. Как сообщили «Газете.Ru» в следственном управлении СКП по Москве, задержанный в среду Илья Вахонин непосредственно участвовал в изнасиловании «в оральной и естественной форме».

Затем сообщники, надеясь уничтожить следы преступления, силой вымыли студентку в ванной, вытерли кровавые следы на полу и попытались откупиться от жертвы. За молчание братья Вахонины и Герасимович предлагали ей $1 тыс.

Отказавшись, девушка все-таки смогла убежать из квартиры. Она сообщила о случившемся в милицию и обратилась в больницу. Помимо следов сексуального насилия врачи обнаружили у пострадавшей сотрясение мозга, переломы нескольких ребер, многочисленные ушибы и гематомы.

Пресненский суд счел вину экс-чиновника Антона Вахонина доказанной. Кроме того, в ходе следствия выяснилось, что в 2005 году он совершил еще одно изнасилование: подвозил девушку, приставил ей нож к горлу, изнасиловал и вышвырнул из машины. За оба преступления ему дали восемь с половиной лет строгого режима. Приговор уже вступил в законную силу, и Вахонин отбывает наказание в колонии. Герасимовича до сих пор ищут.

Расследование в отношении Ильи Вахонина, обнаруженного в Москве в среду, не прекращалось, подчеркивают следователи. Сейчас ему уже перепредъявили обвинение и отправили в СИЗО. Признает ли вину Вахонин — в СКП не сообщили. Известно, что его брат Антон до последнего отрицал причастность к изнасилованию, утверждая, что обе жертвы его оговорили.

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости