Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У Дымовского истёк срок подлога

Уголовное дело против майора Дымовского прекращено за истечением срока давности

Уголовное преследование милиционера-видеоблогера Алексея Дымовского закончилось. Следователи закрыли дело о мошенничестве, возбужденное против майора, за истечением срока давности, но говорят, что это не дает основания для его реабилитации. Сам Дымовский продолжает считать уголовное дело сфабрикованным и готовит новые разоблачительные видеоролики о бывших начальниках из УВД Новороссийска.

Со вторника майор Алексей Дымовский, прославившийся своими разоблачительными видеороликами о милицейском начальстве, больше не интересует Следственное управление СКП по Краснодарскому краю. Как сообщает пресс-служба ведомства, следователи закрыли уголовное дело о служебном подлоге против милиционера-видеоблогера «за истечением срока давности» и в связи с тем, что установить при расследовании корыстный умысел Дымовского так и не удалось.

При этом реабилитации опальный милиционер не получает и будет считаться «лицом, ранее привлекавшимся к уголовной ответственности».

Уголовное дело против Дымовского было возбуждено в конце декабря 2009 года. За почти пять месяцев, что шло следствие, дело переквалифицировали с ч. 3 ст. 159 (мошенничество с использованием служебного положения) УК РФ на ст. 292 (служебный подлог) УК РФ, а сам милиционер успел попасть в СИЗО и выйти оттуда. Официальным поводом для уголовного преследования майора послужила информация о том, что в период с 2005 по 2007 год милиционер вносил в официальные документы заведомо ложные сведения о деньгах, выделявшихся на оперативную деятельность.

Этот факт Дымовский в беседах со следователями никогда и не отрицал. Об этом говорят в своем заявлении и представители СКП, и он сам. «Я тратил эти деньги на то, на что они выдавались, а те изменения, которые я вносил, не влияли ни на раскрытие преступлений, ни на мое материальное благополучие», — сказал Дымовский «Газете.Ru», пояснив, что «так делают 80% сотрудников». Решение следователей о прекращении уголовного дела против него он считает единственно верным. «Я уже ознакомился с постановлением о прекращении дела в отношении меня. Действительно, как показала практика, дело вступило в правовое поле, и моим действиям была дана законная оценка», — сказал милиционер. Он назвал решение следователей «законным», несмотря на их утверждение о том, что дело закрыто «по нереабилитирующим основаниям». Само уголовное дело Дымовский всегда называл сфабрикованным и считал его местью правоохранительных органов за его откровения на Youtube.

Уволенный из органов майор напомнил, что готовит к 12 апреля еще одно разоблачительное видеообращение — вместо извинения перед руководством УВД Новороссийска, к которому его приговорил суд.

Начальник городского УВД Владимир Черноситов и руководитель ОВД Приморского округа Владимир Медведев, ознакомившиеся с первым видеообращением Дымовского, в котором он рассказывал, как начальство заставляет милиционеров возбуждать уголовные дела против невиновных, потребовали опровергнуть эти сведения как порочащие их честь и достоинство. Также Медведев требовал от майора опровергнуть информацию о его судимости. В итоге Приморский районный суд Новороссийска принял решение в пользу истцов и обязал Дымовского извиниться, опровергнуть свои слова и выплатить Медведеву с Черноситовым по 50 тыс. рублей. Опальный милиционер платить отказался, обжаловал решение суда и до сих пор настаивает, что все изложенное им в видеообращении – правда.

«А сейчас еще один небольшой урок будет подан новороссийским властям», — обещает Дымовский. Бывший милиционер рассказал, что 1 апреля подал заявление в прокуратуру на администрацию Новороссийска и руководство УВД города. На этот раз он добивается демонтажа со зданий администрации и управления милиции государственной символики — герба. По мнению Дымовского, этот символ может использоваться только руководством страны, а не региональными властями. «Возомнили себя царями», — сокрушается майор. В прокуратуре Новороссийска его заявление приняли, в течение месяца будет вестись проверка.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Все новости