Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вулкан раскашлялся

В ночь на вторник вулкан Эйяфьядлаёкюдль снова активизировался

Исландский вулкан Эйяфьядлаёкюдль снова активизировался. Это ставит под сомнение все ранее заявленные планы по восстановлению авиадвижения над Европой. Страны опять закрывают воздушное пространство, а руководство Евросоюза объявило об автоматическом продлении срока шенгенских виз.

Британская компания по контролю воздушного пространства NATS заявила во вторник об ухудшении ситуации с исландским вулканом Эйяфьядлаёкюдль. «Со вчерашнего вечера вулкан извергнул новые клубы пепла, которые быстро распространяются на юг и на восток в сторону Великобритании», — говорится в сообщении NATS, размещенном на официальном сайте компании.

Между тем британцы не исключают, что все-таки облако не повлияет на движение самолетов.

«Последняя информация из метеорологического бюро говорит о том, что аэропорты Шотландии могут быть доступны с 07.00 по местному времени (10.00 мск), а воздушное пространство над Англией может очиститься с 13.00 (16.00 мск)», — завили представители NATS. Более точную информацию сотрудники компании пообещали обнародовать в полдень по московскому времени.

Сейчас эксперты пытаются оценить ситуацию с Эйяфьядлаёкюдлем. «Вулкан ранее практически успокоился, но теперь извержение вновь продолжается, пепел выбрасывается на высоту от 10 до 15 тысяч футов (от 3 до 4,5 тысячи метров)», — говорится в сообщении, опубликованном британской метеорологической службой. Накануне ученые заявляли, что вулкан снизил активность и выбрасывал пепел на высоту не более 200 метров, передает РИА «Новости». В настоящее время у метеослужбы по-прежнему нет данных о проникновении пепла на высоту, превышающую 10,6 тыс. метров.

По данным прогноза, во вторник облако вулканического пепла над севером Евразии и Атлантикой не претерпит значительных изменений и не будет двигаться дальше на запад.

Одно из пятен, расположенное на высоте ниже 6 тыс. метров, протянется узкой полосой от восточного побережья Канады через юг Гренландии и Европу до центра Западной Сибири. Другое облако, находящееся на высоте от 6 до 10 тыс. метров, протянется дугой от устья Оби через Ямал и Новую Землю вокруг Таймыра до регионов российского Дальнего Востока. Ранее российские метеорологи заявляли, что им не удалось зафиксировать присутствие вулканического пепла ни в одной точке над Россией.

Авиакомпании и представители официальных органов власти сейчас пересматривают принятые накануне планы по открытию воздушного пространства. В частности, Великобритания ранее намеревалась снять запрет на полеты над северной частью Англии, а также над Шотландией и Северной Ирландией. А компания Вritish Airways заявляла о готовности выполнять полеты из Лондона.

О наложении запрета на авиарейсы уже сообщила Финляндия. Еще раз оценить ситуацию власти государства пообещали вечером во вторник. Пока что в Финляндии могут летать только самолеты малой авиации, которые передвигаются на высоте до 900 метров. Накануне были на время открыты три аэропорта: Хельсинки-Вантаа, Турку и Тампере-Пирккала. В хельсинкском аэропорту рейсов авиакомпании Finnair сейчас ожидают вылета около тысячи человек.

Евросоюз заявил об автоматическом продлении шенгенских виз для лиц, не успевших покинуть Европу из-за отмены авиасообщения.

В распространенном заявлении еврокомиссара по внутренним делам Сесилии Мальмстрем сообщается, что Еврокомиссия «рекомендует продлить краткосрочные шенгенские визы, срок которых истек 15 апреля», для туристов, застрявших в аэропортах. «Срок действия визы автоматически продлевается до нормализации воздушного движения без необходимости обращаться за продлением визы»,— пояснила Мальмстрем.

Тем временем облако пепла достигло северо-восточных районов Китая, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на южнокорейское информационное агентство «Ренхап». Вместе с тем, по оценке местных специалистов, скорее всего, облако пепла будет снесено к Синьцзян-Уйгурскому автономному району на севере страны. Эксперты отметили, что концентрация пепла в воздухе незначительна, поэтому она «не окажет серьезного влияния на жизнь населения».

Вопреки пылевому облаку на своих границах, Китай решил восстановить полеты в Москву.

Об этом заявил заведующий консульским отделом посольства России в Пекине Леонид Игнатенко, передает РИА «Новости». По его информации, полеты начинает китайская авиакомпания Air China, которая планирует совершить в течение дня три рейса — один по расписанию и два дополнительных. Ранее из-за отмены рейсов Air China после извержения исландского вулкана из аэропорта Пекина не могут вылететь несколько сотен россиян. При этом аэропорт в Москве открыт, и другие авиакомпании выполняют рейсы между Москвой и Пекином. Туристы остались без помощи, им пришлось размещаться в гостиницах за свой счет, а групповые визы истекли. Однако авиакомпания и другие китайские ведомства, в частности управление по делам туризма, отстранились от решения проблем.

МИД России уже направил ноты в министерство иностранных дел и государственное управление по туризму Китая в связи с ситуацией вокруг российских граждан, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко.

Новости и материалы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Все новости