Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бутырка стала легка на побег

Из Бутырского СИЗО сбежал заключенный

Из московского СИЗО № 2, более известного как Бутырская тюрьма, сбежал заключенный. 24-летнего Василия Локалева, обвиняемого в педофилии, привезли из Карелии в Институт им. Сербского проверить на вменяемость. Через два дня он выломал решетку из окна, залез на крышу изолятора и с нее спрыгнул на волю.

Исчезновение заключенного Василия Локалева, обвиняемого по ст. 132 УК (насильственные действия сексуального характера), администрация СИЗО № 2 (Бутырская тюрьма) заметила утром в пятницу. Около 7.00 обитателям изолятора разносили завтрак. Локалев должен был находиться в одной из камер на первом этаже, где он содержался в одиночестве. Но его там не оказалось. «По предварительной информации, побег был совершен в ночь на пятницу, около 3.00. Обвиняемый выбрался из камеры через пролом в районе окна», — рассказал «Газете.Ru» официальный представитель управления ФСИН Москвы Сергей Цыганков.

Локалев выдавил металлическую решетку, закрывавшую окно, спрыгнул с первого этажа на землю, а потом забрался на крышу здания изолятора. Оттуда ему уже удалось спрыгнуть на улицу.

Почему сотрудники ФСИН, охраняющие территорию СИЗО, не заметили всех этих передвижений заключенного, в управлении сказать затрудняются. Должностные лица, надзиравшие за Локалевым, сейчас проходят служебную проверку, выясняются все обстоятельства побега, говорит Цыганков. «На место происшествия прибыла резервная группа для выяснения всех обстоятельств побега. Совместно с городскими органами внутренних дел проводятся оперативно-розыскные мероприятия», — рассказал официальный представитель московского УФСИН. В службе оперативного информирования ГУВД столицы «Газете.Ru» подтвердили, что отделения милиции получили ориентировки на сбежавшего, но добавили, что никаких особых планов или режимов несения службы из-за побега в городе не вводилось: «ФСИН его ловит в основном своими силами».

24-летнего Локалева ищут на вокзалах, в аэропортах, в метро, проверяют его родственников и знакомых. Сбежавший родом из Карелии, из небольшого города Кондопога. В прошлом он уже был судим за кражу и угон машины, а 2 декабря 2009 его снова задержали — на этот раз по обвинению в сексуальном насилии над несовершеннолетним.

В Москву Локалева привезли всего на несколько дней — на психолого-психиатрическую экспертизу в Институт им. Сербского.

Как уточнил Цыганков, 21 апреля обвиняемого доставили в Бутырку из института. Экспертиза показала, что он вменяем, может привлекаться к уголовной ответственности, и вскоре Локалев должен был вернуться в Карелию. Но в СИЗО № 2 он пробыл меньше двух суток.

Из Бутырского следственного изолятора с 2001 до 2010 года не было совершено ни одного побега, но в последнее время такие случаи участились: ровно за месяц до Локалева из СИЗО убежал 26-летний Виталий Островский.

26-летний белорус Островский, обвиняемый в совершении нескольких краж в московских квартирах, 22 марта 2010 года вырвался из-под охраны конвоиров, перелез через пятиметровый забор и убежал за территорию Бутырки. В изоляторе на Новослободской улице он провел две недели, до этого содержался в другом месте. Найти его не удалось до сих пор.

Предыдущие побеги из СИЗО № 2 были совершены осенью 2001 года, тоже с интервалом в месяц. В сентябре приговоренные к пожизненному заключению Владимир Железогло и Анатолий Куликов вместе с сокамерником Борисом Безотечество пробили дыру в полу камеры за унитазом, пролезли через нее в подвалы СИЗО, проломили асфальт и выбрались на Новослободскую улицу. Беглецов удалось поймать примерно через 20 дней в лесу, в Серпуховском районе Подмосковья. А в октябре 2001 года из Бутырки сбежал украинец Иван Виноградов, задержанный за покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Он без конвоиров отправился на свидание с матерью, но вместо комнаты для свиданий свернул к выходу, предъявил охране фальшивые документы сотрудника УИН и вышел на свободу. Беглеца удалось поймать через два месяца во Владимирской области.

Новости и материалы
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Все новости