Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Террорист попал в петлю

Участника террористической атаки на Мумбай приговорили к смертной казни

Единственного выжившего участника террористической атаки на Мумбай в 2008 году приговорили к смертной казни. Суд согласился со всеми обвинениями, предъявленными Аджмалу Амиру Кассабу. За теракт, признанный «индийским 11 сентября», Кассаб отправится на виселицу.

Процесс по делу о нападении на Мумбай в ноябре 2008 года завершился в четверг. Подсудимый, пакистанец Аджмал Амир Кассаб, единственный из участников рейда на Мумбай в ноябре 2008 года, который предстал перед судом. Остальные девять соратников исламиста были убиты во время перестрелок с мумбайской полицией.

Прежде чем спецназу удалось нейтрализовать боевиков, те успели захватить несколько крупных отелей, больниц и ресторанов, убив более 160 человек, среди которых были не только местные жители, но и иностранные туристы.

Индия еще никогда не видела ни такого масштабного и кровопролитного теракта, ни такого громкого судебного процесса. Кассаба судили при беспрецедентных мерах безопасности: процесс проходил в укрепленном подземном бункере на территории крупнейшей в Мумбае тюрьмы, а подсудимый содержался в пуленепробиваемом «аквариуме» за плотным кольцом вооруженных охранников. В общей сложности пойманный террорист обвинялся по 86 пунктам уголовного кодекса Индии, среди которых были массовое убийство, хранение взрывчатки и ведение войны против государства. Кассаб, сообщает The India Times, в ходе процесса отрицал все предъявленные ему обвинения и вел себя довольно расслабленно для человека, которого иначе как «врагом Индии» и «машиной для убийства» не называют. «Это все не так», — улыбаясь, ответил он судье, когда дослушал обвинительное заключение на одном из первых заседаний. Тем не менее в понедельник суд признал его виновным по всем статьям, а двух его предполагаемых пособников — граждан Индии — за неимением достаточных улик оправдал.

В четверг выдержка изменила 22-летнему Кассабу: услышав приговор, он согнулся на скамье подсудимых и зарыдал.

Как сообщает Associated Press, судья полностью поддержал требование прокурора Уджвала Никама и приговорил террориста к смертной казни через повешение. Дата казни, пишет The India Times, еще не определена: судье предстоит отправить документы в высший суд Мумбая, который заново проверит все исследованные нижестоящей инстанцией доказательства. По предварительным оценкам, на это может уйти не меньше четырех месяцев. Правда, даже в том случае, если высший суд утвердит приговор, Кассаб имеет право обжаловать это решение в Верховном суде Индии, которым, пишет издание, он, скорее всего, воспользуется. Тем не менее прокурор Никам, выступая перед журналистами по окончании процесса, сказал, что полностью удовлетворен вынесенным террористу приговором и надеется, что он все же понесет заслуженное наказание.

Впрочем, сообщает France Presse, как бы того ни хотелось индийским властям, дело Кассаба при всем его резонансе не сможет стать символом победы над пакистанским экстремизмом. Осужденный, состоявший в радикальной исламистской организации «Лашкар-э-Тайба», был всего лишь одним из многочисленных исполнителей, пишет Mail Today. Начала слушаний по своим уголовным делам сейчас дожидаются еще восемь предполагаемых организаторов теракта в Мумбае, пишет Agence France Presse, а «Лашкар-э-Тайба» уже вербует новых сторонников.

Новости и материалы
Haval привезет в Россию внедорожник, похожий на Toyota Fortuner
Военный эксперт рассказал, что ВСУ делают в ДНР для осложнения штурма ВС РФ
Рогов заявил о доле правды в словах Буданова о проблемах на фронте
WSJ рассказал об отношении Трампа к Украине в годы его президентства
Стоимость машино-места в элитных новостройках Москвы перевалила за 20 миллионов рублей
«У меня болезнь, могу в 3 утра это делать»: Павлюченко о своем расстройстве
В Башкирии брат изнасиловал младшую сестру
Двух американцев, приехавших в РФ охотиться, арестовали на Камчатке
Стало известно о новых трудностях ВСУ на севере ЛНР
В ЕС призвали ввести новые санкции против Ирана
В Ставропольском крае четырехлетнюю девочку ударило током от клетки для животных
Капризов выбрал между Овечкиным и Кросби
Стало известно о маскировке солдат ВСУ под обычных граждан на границе с РФ
В Екатеринбурге пожилой мужчина приставал к ребенку на детской площадке
Молдавский оппозиционер рассказал, когда страна может вступить в Румынию
Группа «Любэ» получила подарок от президента Монголии
Россиянин отрубил сожительнице пальцы топором и скормил их собаке
Игру российского хоккеиста в НХЛ назвали ужасным провалом
Все новости