Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Темнокожего актера убили на бытовой почве

В Петербурге убит советский актер Тито Ромалио

В Петербурге на этой неделе похоронят актера советского кино Тито Евфалио Марица Иозе Ромалио. По версии следствия, его забил до смерти охранник магазина, куда чернокожий петербуржец спустился за сигаретами. Супруга Ромалио уверена, что он стал жертвой неонацистов. В милиции говорят о бытовой ссоре.

Уже задержан подозреваемый в преступлении. Погибший актер снимался в фильмах «Человек-амфибия», «Джек Восьмеркин — американец», «Остров погибших кораблей».

На 58-летнего актера Тито Ромалио напали 10 мая, около 10 утра, рассказал «Газете.Ru» младший брат погибшего Михаил. «Брат вышел из дома на Богатырском проспекте, где живет со своей женой Леной, чтобы купить сигарет, — сообщил он. — Я не знаю точно, что случилось, но Лена говорит, что на него напали молодые скины и сильно избили. Прохожие нашли его на улице без сознания. Вызвали «скорую помощь». После этого он умер в больнице».

По словам медиков, причиной смерти стали множественные удары по голове: скорее всего его пинали ногами. «Травмы, полученные погибшим, были несовместимы с жизнью, — говорят врачи Александровской больницы, куда Тито Евфалио доставили в бессознательном состоянии. — Закрытая черепно-мозговая, ушиб головного мозга тяжелой степени. Когда его только привезли, было понятно, что актер не выживет. Конечно, пытались сделать, что могли…Он умер на следующий день после поступления».

Предполагаемого убийцу актера уже задержали.

В доме № 7 на Богатырском проспекте, где погиб Ромалио, есть продовольственный магазин, там установлены камеры видеонаблюдения. Поэтому довольно быстро удалось задержать подозреваемого, сообщил «Газете.Ru» источник в петербургском управлении СКП. Им оказался 43-летний Хамзя Еникеев, ветеран первой чеченской кампании и войны в Персидском заливе. Задержанный работал охранником в магазине, куда актер пошел за сигаретами. В Петербурге Еникеев жил и работал без регистрации, прописан он в Пензе. После нападения на Ромалио он попытался уехать из города. По словам источника, Еникеева сняли с поезда на станции Дно Псковской области.

Основная версия следователей — убийство на бытовой почве, из-за ссоры, а не из-за цвета кожи актера, как утверждает его жена.

Подозреваемый вину не признает и утверждает, что никого не избивал. Не исключено, что в ближайшее время Еникеева отправят на медэкспертизу. Следователи считают, что «у него не все в порядке с нервами».

По словам Михаила Тито Ромалио, супруга брата заявила, что не хочет никого видеть на похоронах – ни знакомых, ни родственников. «Сейчас она просто в каком-то анабиозе, — рассказывает Михаил. — Плохо понимает, что говорит, психует, у нее стали отниматься ноги. Надеюсь, что хотя бы попрощаться с братом нам дадут. Похорон еще не было, следствие все эти дни не выдавало тело. Сегодня супруге брата должны позвонить следователи. Они скажут, когда можно будет забрать тело. Тогда станет известна дата похорон».

Похоронные расходы взял на себя петербургский Медицинский лицей на улице Есенина, где погибший преподавал современные и бальные танцы, был хореографом-постановщиком. Официально Ромалио числился сотрудником ДК «Современник» на улице Жени Егорова. На базе лицея ДК создал хореографическую студию.

«Спросите любого ребенка, которого учил Тито. Никто слова плохого не скажет. Очень добрый, отзывчивый и терпеливый человек был. Зачем кому-то понадобилось его убивать? Мы просто в шоке от этой трагедии», — говорят в Медицинском лицее.

«Сейчас мы в морге, стоим в очереди за получением справки о смерти, — рассказала «Газете.Ru» заместитель по воспитательной работе директора Медицинского лицея № 623 Светлана Лубенникова. — О дате похорон поэтому ничего пока сказать не могу. Может быть, завтра-послезавтра. Со мной рядом находится супруга Тито, она очень тяжело переносит все разговоры о его гибели, поэтому разговаривать сейчас не могу».

Полное имя погибшего — Тито Евфалио Марица Иозе Ромалио.

Он сын советского актера, певца и танцора, выходца из Бразилии Тито Ромалио. Бразилец приехал в Советский Союз в начале 30-х годов. Он обрусел, женился, получил квартиру в Ленинграде и стал выступать на эстраде и сниматься в фильмах. В 1951 и 1953 годах у него родились сыновья. Старший, Евфалио, при получении паспорта взял себе длинное бразильское имя, в которое включил имена ближайших родственников. Младший стал просто Мишей или Лоликом – так его зовут знакомые и родные. Оба брата пошли по стопам отца — выступали на ленинградской эстраде, снимались в советском кино, исполняя роли второго плана. Они были очень известны в СССР в 60–70 годы. Евфалио играл в фильмах «Человек-амфибия», «Здравствуйте, дети», «Остров погибших кораблей», «Джек Восьмеркин — американец». В последнее время Ромалио не был востребован режиссерами. Про Михаила кинематографисты также забыли — сейчас он работает охранником на хлебозаводе.