Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В МВД нашли неадекватных

В МВД работают неадекватные начальники — исследование

В МВД обнаружено более 520 милицейских начальников с неадекватным стилем руководства, а также почти 2 тысячи руководителей с серьезными психологическими проблемами. Об этом сказано в аналитическом обзоре Департамента кадрового обеспечения МВД РФ. По мнению психиатра, 30% милиционеров можно назвать неадекватными и большинство из них подлежит увольнению из органов.

Милицейские начальники не умеют управлять коллективом, в 2009 году было выявлено 520 представителей высоких должностей с неадекватным стилем руководства. Такие данные находятся в обзоре результатов психологической работы с личным составом МВД России, проведенном Департаментом кадрового обеспечения ведомства, сообщает «Интерфакс».

Как выяснили психологи, за прошлый год число неадекватных милицейских руководителей выросло почти в полтора раза.

В 2008 году таких было выявлено 367 человек. При этом оказалось, что нервных сотрудников больше всего — в 4 раза, — прибавилось в образовательных учреждениях, где готовят будущих милиционеров. В прошлом году в вузах было выявлено 47 руководителей, чей стиль руководства не соответствует нормативам.

«Сравнительный анализ статистической информации позволил сделать вывод о существовании острых социально-психологических проблем в отдельных территориальных органах и образовательных учреждениях МВД России», — отмечается в документе.

Кроме того, проверка обнаружила 1906 руководителей с признаками психопатии — с нарушениями социально-психологической адаптации.

Всего специалисты обследовали 21 тысячу человек из руководящего состава городских, районных, линейных органов внутренних дел и строевых подразделений милиции.

«Принятыми мерами было разрешено 2758 конфликтных ситуаций в служебных коллективах, в том числе 94 в образовательных учреждениях МВД России. С 3 тысячами руководителей проведена комплексная психологическая работа», — говорится в документе. Эксперты МВД РФ отмечают, что, несмотря на общее улучшение качества психологической работы с сотрудниками, включенными в резерв для назначения на должности руководящего состава, был установлен ряд недостатков в ее организации, в том числе в МВД Хакасии, УВД по Белгородской области, Средне-Волжском и Северо-Кавказском УВД на транспорте.

Проблемы с организацией психологической службы выявлены и в ГУВД Москвы, заявили в МВД. Признано, что неправильная работа подразделения привела к трагедии с майором Евсюковым, расстрелявшим людей в магазине.

«Прежде всего нарушения связаны с включением в состав резерва сотрудников, не прошедших обследования у психологов подразделений по работе с личным составом. Так, в ходе проверки в ГУВД по Москве было установлено, что совершению преступления Денисом Евсюковым способствовали в том числе упущения в организации этой работы», — говорится в исследовании. «Евсюков в подростковом возрасте три раза лежал в психиатрической больнице», — пояснил «Газете.Ru» директор Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях психиатр-криминалист Михаил Виноградов.

«Очень странно, что выявили так мало неадекватных руководителей, вообще-то, таких — каждый второй», — сообщил «Газете.Ru» председатель Профсоюза сотрудников милиции города Москвы Михаил Пашкин.

Он пояснил, что на сайте профсоюза они специально собирают аудио и видеозаписи того, как начальники разговаривают с подчиненными — нагло, грубо, используя мат через каждое слово. Зачастую общение доходит до рукоприкладства.

«Вот, начальник, майор из подмосковных Бронниц, оскорбляет сотрудницу — сержанта, он общается с ней как со скотиной, а на наше заявление в МВД нам ответили, что его всего лишь направят на комиссию по этике, хотя таких надо метлой гнать из органов, — говорит Пашкин. — Вот полковник, начальник УВД Подольска, который матом разговаривает с подполковником. Вот начальник отдела кадров Центрального округа Москвы, который впрямую угрожает сотруднику милиции, который выиграл в суде иск по поводу неуплаты ему зарплаты. А здесь видео, где начальник с кулаками набрасывается на подчиненного». По словам представителя профсоюза, самое страшное, что высшее начальство не увольняет таких руководителей. «Их только журят за то, что информация попала в открытые источники», — говорит Пашкин. По его мнению, у милицейских начальников «сносит крышу» из-за того, что от них, в свою очередь, сверху требуют выполнять норму по раскрытым преступлениям.

Как считает профессор Виноградов, сегодня в милиции 30% неадекватных сотрудников.

«Из них две трети надо сразу увольнять, а оставшимся оказывать экстренную психологическую помощь, — говорит профессор. — Только тогда их можно оставить на службе, но давать в руки оружие ни в коем случае нельзя». По его словам, милицейская служба вызывает серьезную деформацию личности человека. «Речь не о постоянном ощущении опасности — что может угрожать патрульным милиционерам, реальная опасность в уголовном розыске, но там, на мой взгляд, меньше всего оборотней и пьянства», — пояснил Виноградов. По его словам, на психику сильно влияет ощущение власти, которое возникает даже у рядового милиционера, получившего оружие, — что уж тут говорить о его руководителе, обладающем серьезным влиянием. «Я год назад — после преступления Евсюкова — говорил с одним генерал-лейтенантом, очень высоким по должности, а через два дня прочитал в газете, что его взяли за злоупотребление, — вспоминает психиатр. — А сколько у нас региональных руководителей за последнее время было снято с постов и находилось под следствием?»

Ощущение вседозволенности у милиционеров возникает также из-за стремления покрывать друг друга, утверждает профессор. «Укрывательство, протекционизм, когда уволенного за нарушения милиционера принимают в другом отделении, все это негативно сказывается на моральном и психологическом облике коллектива», — считает он.

«Плюс то же пьянство — оно очень распространено как способ снять напряжение, — продолжил Виноградов. — Употребление спиртного плюс агрессия и коррупция — вот и неадекватный стиль руководства. На мой взгляд, руководить по-настоящему в милиции могут очень мало начальников».

Пока что ни о каких кадровых чистках речи не идет: после проведенного исследования руководящему составу структурных и региональных подразделений министерства поручено всего лишь «организовать изучение степени авторитетности сотрудников, а также их морально-этических и психологических качеств психологами подразделений по работе с личным составом при формировании резерва для назначения на должности руководящего состава органов внутренних дел».

Новости и материалы
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
Все новости