Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экспресс бросило под поезд

В Индии сошел с рельсов поезд, погибли более 70 человек

В Индии во время крушения пассажирского поезда погибли более 70 человек, ранения и травмы получили около 200. Состав сошел с рельсов, после чего в него врезался шедший по соседнему пути грузовой поезд. Что привело к крушению, пока выясняется. Среди версий подрыв и повреждение железнодорожного полотна.

Скорый поезд «Гьянешвари Экспресс» сошел с рельсов в пятницу около 01.30 по местному времени (23.00 мск) в штате Западная Бенгалия. Трагедия произошла между станциями Хемасули и Сардийя (Sardiha), в 135 километрах от столицы штата Колкаты, передает издание The Times of india.

С путей сошли локомотив и 13 вагонов, еще 11 устояли на рельсах.

Вагоны, набитые людьми, упали на соседние пути, по которым в противоположную сторону двигался грузовой поезд. Он врезался в состав. Спасатели смогли прибыть на место происшествия только в пять утра. По данным на 16.30 мск, в результате ЧП погибли 72 человека, около 200 получили ранения.

Пресс-секретарь регионального железнодорожного управления сообщил РИА «Новости», что, по предварительным данным, в списках пострадавших нет иностранных граждан. Полный список погибших еще составляется. Ранее генконсул РФ в Колкате (с 2001 года это официальное название Калькутты) Владимир Лазарев сообщил, что они выясняют, были ли россияне в экспрессе.

Число погибших может возрасти: некоторые вагоны были сильно покорежены, и люди не смогли самостоятельно из них выйти. СМИ сообщают, что к вечеру в вагонах еще были запертые пассажиры. «Би-би-си» показало видеокадры, на которых видно, что внутри поезда находятся индийцы. Лица некоторых из них запачканы кровью.

Через форточки в окнах спасатели и врачи передают им воду, еду и медикаменты.

Чтобы вытащить пассажиров, приходится разрезать стенки вагонов специальными инструментами.

Днем представители полиции Западной Бенгалии заявили, что ответственность за произошедшее взяли на себя пособники маоистов. «Группировка, связанная с маоистами и называющая себя Народный комитет против злодеяний полиции (People's Committee Against Police Atrocities, PCPA), взяла на себя ответственность за теракт», — цитирует слова полицейского агентство AFP. К такому выводу стражи порядка пришли, обнаружив неподалеку от места катастрофы листовки группировки, в которых требовалось вывести из этого района полицейские силы и прекратить преследование со стороны властей. Однако спустя пару часов члены PCPА заявили журналистам, что это не их рук дело. «Мы никоим образом не причастны, это не наш акт», — сообщил представитель PCPA Асит Махато.

Что именно стало причинной крушения, сейчас выясняют сотрудники полиции. Пока есть две версии. Согласно первой (и пока основной), неизвестные разобрали рельсы перед поездом. По другой, это был подрыв. Как уже заявил машинист поезда, выживший при аварии, он слышал громкий хлопок, перед тем как состав сошел с рельсов.

Маоисты за последние несколько месяцев провели в Индии серию громких терактов. Их цель, по их собственным словам, «освобождение индийской деревенской бедноты от гнета капиталистов». Боевики-маоисты укрываются в лесах на востоке, севере и в центре Индии, откуда нападают на деревни, которые, по их мнению, отказываются «поддержать справедливую борьбу», а также атакуют чиновников и сотрудников правоохранительных органов. Ряд удаленных территорий страны находится под контролем боевиков, которые объявили о намерении создать «красный коридор» от Непала до Южной Индии. Индийское правительство cчитает маоистов одной из главных угроз национальной безопасности.

Группировки обосновались на западе штата Западная Бенгалия сравнительно недавно, около двух лет назад. Летом прошлого года бенгальская полиция провела операцию по восстановлению контроля над территориями, где действуют маоистске группировки. Однако столкновения в этом районе продолжаются.

Новости и материалы
Политолог назвал цель израильского удара по Ирану
В Германии спецназ обыскивает школу после сообщений о возможной угрозе
Татарскому блогеру запретили выезд из России за неоплаченный штраф
Стало известно, где задержали подозреваемого в нападении на москвича из-за парковки
РФ довела до сведения Израиля позицию Ирана по эскалации конфликта
Евросоюз обвинил Россию в агрессии против Финляндии
Экс-футболист «Зенита» рассказал об огромных премиальных за победу над «Сибирью»
Блинкен: скоро помогать Украине станет слишком поздно
В Оренбуржье приняли законопроект о помощи пострадавшим от паводка
Лавров высказался об обилии китайских товаров в России
Во Франции заявили, что ВС Дании из-за помощи Украине истощены
Две женщины ранены в результате обстрела села под Белгородом
В Самаре задержали двух подростков при попытке поджечь вертолет
В Чехии предрекли усиление действий российских войск на Украине
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Следствие ужесточило обвинение для педиатра, подозреваемой в фейках о ВС РФ
Директор Moon Studios расстроен тем, что их новую игру нельзя купить в России
Все новости