Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Банда прокуроров заслужила снисхождение

Признаны виновными 8 из 15 фигурантов дела прокуроров, продавших конфискат на сумму 550 млн рублей

Признаны виновными 8 из 15 фигурантов дела о незаконной реализации конфискованных товаров на сумму 550 млн рублей, в том числе экс-прокурор Северо-Западного административного округа (СЗАО) Москвы Валерий Самойлов. В группировку входили прокуроры, следователи и оперативники. Один из обвиняемых, прокурор Тушинской межрайонной прокуратуры Борис Нерсесян до сих пор на свободе и объявлен в международный розыск.

Вечером в пятницу коллегия присяжных вынесла вердикт по делу организованного преступного сообщества (ОПС), состоящего из сотрудников прокуратуры, милиции и бизнесменов — так называемой «банды прокуроров». Дело рассматривалось в течение восьми месяцев под председательством судьи Дмитрия Фомина, который за это время успел также рассмотреть дело майора Евсюкова и стать зампредом Мосгорсуда. Заседания по делу проходили в закрытом режиме: как пояснила «Газете.Ru» пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева, оно поступило в суд с грифом «секретно».

На скамье подсудимых находились 15 человек, которые, согласно обвинительному заключению, незаконно изъяли и реализовали товары на сумму 550 млн рублей.

В группировку, которая была создана в 2006 году, вошли глава компании «Экон+» Роман Чубатов, его хороший знакомый безработный Борис Лисагор, который налаживал связь предпринимателей с правоохранительными органами, бизнесмены Андрей Стефановский, Артур Чижук, Алексей Паринов, эксперт ООО «Экспертиза собственности» Наталья Гегечкори. Костяк ОПС составляли теперь уже бывшие сотрудники правоохранительных органов: прокурор Северо-Западного административного округа (СЗАО) столицы Валерий Самойлов, прокурор Тушинской межрайонной прокуратуры Борис Нерсесян, следователь по особо важным делам этой же прокуратуры Павел Кириллин, начальник 3-й оперативно-розыскной части (ОРЧ) УВД по СЗАО Сергей Володин, начальник 1-й ОРЧ того же округа Сергей Рябуха, заместители начальника ОБЭП Владимир Лукьянов, Константин Давыдов, Алексей Коренских, а также оперативники 1-й ОРЧ Михаил Захаров и Андрей Клинов. Восемь месяцев назад предстали перед судом все, кроме Нерсесяна: экс-прокурор скрылся и числится в международном розыске.

Согласно материалам дела, сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Северо-Западного округа столицы (пять человек, включая двух замначальника подразделения) находили фирмы по торговле бытовой техникой и передавали информацию о них в Тушинскую прокуратуру, которая инициировала арест имущества по несуществующим нарушениям. Затем конфискат по распоряжению прокурора Нерсесяна отправляли на склад ООО «Экон+», аккредитованного при Российском фонде федерального имущества (РФФИ).

Уже там эксперт Гегечкори давала заключение, согласно которому цена изъятого товара получалась на 85% ниже рыночной. После этого следователь прокуратуры Кирилин выносил постановление о реализации товара по заниженной цене.

Полученные в ходе аферы средства делились между прокурорскими работниками, милиционерами из ОБЭП и чиновниками РФФИ. Пострадавшими по делу проходят коммерческие фирмы «Фазар», «Гейзер», «Компоненты и системы», «Спорт-Хаус» и «Вектор».

Обвинения подсудимым были предъявлены по ст. 210 (организация преступного сообщества), ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой), ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ст. 303 (фальсификация доказательств) УК РФ. Во время разбирательства только несколько подсудимых, в основном оперативники ОБЭП, частично признали свою вину. Некоторые фигуранты дела, в том числе следователь Кирилин, вовсе отказались давать показания перед присяжными.

Из-за большого числа подсудимых и множества преступных эпизодов даже чтение напутственного слова заняло несколько часов, присяжным предстояло ответить на 112 вопросов о том, причастны ли подсудимые к совершению преступлений и доказана ли их вина. Совещались заседатели около десяти часов.

В итоге виновными признали только 8 подсудимых из 15. Все виновные, по мнению присяжных, заслуживают снисхождения.

В частности, коллегия признала виновным бизнесменов Чубатова, Чижука, обэповцев Коренских и Лукьянова, следователя Кирилина, прокурора Самойлова, безработного Лисагора, оперативника Рябуху. Как уточнила представитель Мосгорсуда Усачева, троих подсудимых заседатели оправдали полностью, а еще четверых — за недоказанностью их виновности в инкриминируемых преступлениях. Всех оправданных освободили в зале суда.

Обсуждение последствий вердикта назначено на 7 июня. Как ожидается, в этот день прокуратура запросит сроки заключения для обвиняемых, после чего судья Фомин удалится на вынесение приговора.

Новости и материалы
Дания нарастит военную помощь Украине
В Кремле прокомментировали секретную поставку американских дальнобойных ракет ВСУ
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Путин назвал главный принцип взаимодействия власти и бизнеса
Московская пенсионерка потеряла квартиру и 25 млн рублей после разговора с мошенниками
Артисты из США и Израиля приедут на Московский джазовый фестиваль
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Все новости