Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Помолись о президентах

На Таврической ассамблее детям раздали «Молитву за президента»

Участники детской Таврической ассамблеи вместе с книгами и сладостями получили в подарок брошюру «Молитва за президента России». В ней детям предлагалось помолиться за рабов Божьих Димитрия и Владимира. В РПЦ говорят, что не имеют к инициативе организаторов ассамблеи никакого отношения. По мнению священников, те проявили народное благочестие, которое часто выбивается из канонов и этических норм.

Детская Таврическая ассамблея проходила в Таврическом дворце 1 июня — в День защиты детей. Пригласительные билеты рассылались заранее в творческие образовательные учреждения, детские творческие коллективы, а также победителям городских олимпиад и талантливым детям из интернатов Петербурга. В результате на праздник в Таврический дворец прибыли около 150 детей.

Темой дня стала мультипликация. Ей были посвящены мастер-классы, где детей учили рисовать мультфильмы, а также карнавал, на который ребят попросили придти в костюмах героев анимационных фильмов. В конце праздника всем юным участникам вручили подарки — книги, конфеты, шоколадки, игрушки.

Среди них затесалась брошюра, на которую ни дети, ни взрослые внимания сначала не обратили, несмотря на то что называлась она «Молитва за президента России».

В брошюре была напечатана частично переделанная молитва: «Господи Боже, Великий Царю, Безначальный, пошли Господи Архангела Твоего Михаила на помощь рабам Своим Димитрию и Владимиру изъяти их от врагов видимых и невидимых» (далее шел канонический текст).

Как выяснила «Газета.Ru», подбором подарков для детей занимались сотрудники одного из организаторов мероприятия — продюсерского центра «Арт-Ассамблея» (еще одним организатором была Межпарламентская асамблея СНГ). Как рассказала корреспонденту «Газеты.Ru» генеральный директор продюсерского центра Алена Петрова, молитва стала дополнением к набору из книг и сладостей: «Если честно, прикладывая православную брошюру, мы особо не вчитывались в ее текст. Ничего плохого в молитвах нет. Напечатала эту брошюру православная типография «Русская симфония». Там и узнавайте, была она благословлена патриархом или нет».

В типографии сказали, что не имеют отношения к брошюре – ее выпустило издательство «Общество памяти игуменьи Таисии», которое почему-то воспользовалось копирайтом «Русской симфонии». Однако связаться с самим «Обществом памяти» не удалось. Продавец магазина, торгующего историческими и православными книгами этого издательства, также заявил, что не знает, как связаться с поставщиками.

Источник в издательском отделе Санкт-Петербургской епархии сообщил «Газете.Ru», что обычно православные издательства открываются с благословения патриарха и на каждой их книге стоит гриф: «С благословения патриарха...»

Но, по словам собеседника, десятки организаций, занимающихся выпуском книг православной тематики, к патриарху не обращаются, поэтому православными на самом деле не являются, и «Общество памяти игуменьи Таисии», судя по всему, относится к последним: на брошюре никаких пометок о благословении нет.

Как пояснил корреспонденту «Газеты.Ru» протоиерей Вячеслав Харинов, духовник Санкт-Петербургской православной духовной академии и семинарии, церковь не воспрещает молиться за кого-то (будь это хоть президент). «В молитвословах это учитывается. И часто вместо имен там оставляют пустые места, чтобы молящийся мог вписать имена тех людей, за которых он хочет помолиться. Но это касается конкретного человека — у каждого свой молитвослов. Сами же молитвы и их чтение по молитвослову являются примером апостольского благочестия, — говорит он. — Добавление туда имен в частных случаях не возбраняется, молитвы даны нам, как пример, для инспирации, а молиться мы можем своими словами — это так называемое народное благочестие. Могу привести пример: церковь рекомендует поминать умерших на Вселенские субботы, их в году несколько, одна перед праздником Троицы — а люди ездят на кладбища именно в Троицу. Это не ересь, это заблуждение. Так и с этой брошюрой. Церковь за ней не стояла. Но, если хотите, молитесь хоть за одного, хоть за двух президентов. Но надо иметь в виду, что молитва — это просьба о помощи. И, наверное, логичнее было бы, если бы детям раздали молитву, в которой они молились бы за себя, за родителей».

Руководитель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии протоиерей Артемий Скрипкин также считает, что организаторы ассамблеи перегнули палку.

«До революции существовали особые молитвы за царя. Но царь в России был наместником Бога, хранителем православной веры, священным саном, — пояснил священник. — Президент и премьер-министр сановниками не являются. Никто не запрещает за них молиться, если они крещеные. Особенно в дни их святых. Здесь мне понятны мотивы авторов этой инициативы. Но заставлять играть в такие политические игры детей — это перебор».

Получить комментарии пресс-служб президента и премьер-министра России в четверг не удалось.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости