Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сели как белые люди

В Нижнем Новгороде вынесен приговор участникам экстремистского движения «Общество белых-88»

В Нижнем Новгороде вынесен приговор участникам экстремистского движения «Общество белых-88». Националисты убивали неславян, заодно грабя и избивая попавших под руку соотечественников. Жертвой также стал 71-летний кандидат технических наук, профессор Волжской государственной академии водного транспорта Станислав Асеев. Профессора застрелил его же студент, опасавшийся не сдать зачет.

По данным следствия, в 2008 году студент первого курса Нижегородского государственного технического университета Артем Сурков создал преступную группу с целью нападения на лиц неславянской национальности. В сообщество вошли такие же, как Сурков, сторонники национал-социалистического движения — студент четвертого курса Волжской государственной академии водного транспорта Александр Дегтярев и Максим Алешин. Чуть позже к ним присоединились четверо несовершеннолетних подростков, которых увлекли эмоциональные рассказы Суркова о творящейся вокруг несправедливости и его призывы «что-то менять».

За 2008—2009 годы подростки убили четырех человек, совершили девять покушений на убийство и несколько грабежей. Также им предъявлено обвинение в незаконном изготовлении и обороте оружия и взрывных устройств.

Согласно материалам уголовного дела, Сурков совершил три убийства и шесть покушений, Дегтярев — четыре убийства, в том числе своего преподавателя, кроме того, он участвовал в двух покушениях. Алешин участвовал в покушении на 5 человек.

Первое нападение Сурков и Дегтярев совершили в мае 2008 года, гуляя по Сормовскому району Нижнего Новгорода. Случайно подвернувшемуся выходцу с Северного Кавказа они нанесли 19 ударов ножом, после чего добили его, выстрелив в голову из пневматического пистолета. В сентябре того же года преступники зарезали еще одного мужчину, оставив в кармане его куртки написанную через трафарет записку со словами «Мы объявляем вам войну» и изображением свастики.

Несколько нападений на лиц неславянской национальности подельники совершили в подъездах домов, однако их жертвы активно сопротивлялись и звали на помощь соседей — из-за этого некоторым удалось выжить.

В сентябре 2008 года Сурков, случайно встретив четверых своих несовершеннолетних знакомых, отправился с ними в Парк имени Кулибина. Там они встретили знакомого антифашиста, отозвали его в сторону и стали избивать и наносить удары ножом. Юношу спасли от смерти его друзья, вовремя пришедшие на помощь.

22 декабря 2008 года, в день начала зачетной недели в Волжской государственной академии водного транспорта Дегтярев в одиночку подкараулил своего преподавателя по транспортному праву, 71-летнего Станислава Асеева. Подойдя сзади, он несколько раз в упор выстрелил Асееву в спину.

Преподаватель скончался на месте происшествия. Через несколько часов Дегтярева задержали. В его рюкзаке нашли четыре самодельных взрывных устройства.

Среди преступлений, инкриминируемых группировке, нападения с ножом на двух спортсменов, предпринимателя и местную жительницу, у которой подельники отняли сумку с продуктами и 5 тысяч рублей.

Из материалов уголовного дела следует, что фигуранты дела познакомились в 2008 году в интернете: они общались на одних и тех же сайтах экстремистской направленности, обсуждали в форумах «идеологические моменты», потом Сурков и Дегтярев пересеклись на одном из «антифашистских» концертов. Позже, на допросах в милиции, пытаясь доказать свою невиновность, единомышленники отзывались друг о друге с большим уважением. Сурков утверждал, что Дегтярев для него был большим авторитетом, поскольку он старше по возрасту и у него был опыт участия в «Русском марше» в 2007 году. «Я очень уважал Дегтярева как соратника и старшего товарища», — рассказывал он следователям. Не являясь в отличие от Дегтярева сторонником убийств, Сурков все же отправился с ним «на дело», боясь «ударить в грязь лицом».

Однако именно у Суркова во время обысков нашли дневник, в который он записывал собственные умозаключения по поводу социальной несправедливости, отношения к приезжим и их месте в российской действительности. Также оперативники нашли подробные описания нападений.

Сурков полностью признал свою вину, Алешин — частично. Дегтярев свою вину, в том числе в участии в экстремистском сообществе, не признал. Интерес Суркова к своей персоне он объясняет тем, что тот хотел научиться играть на гитаре. Во всем остальном именно Суркова он назвал «лидером». «По общению с ним я понял, что Сурков состоит в каком-то движении и вербует в него людей», — рассказал он.

Во время обысков у Дегтярева нашли трафареты со свастикой, схему Московского метрополитена и видеозаписи нападений.

Во время судебного следствия уголовное преследование четверых молодых людей, принимавших участие в драке в парке, было прекращено в связи с истечением срока давности по предъявленным им обвинениям в хулиганстве и причинении побоев. Суд так же оправдал Суркова по эпизодам о незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ.

В среду суд приговорил Дегтярева к пожизненному лишению свободы (на таком же наказании для него настаивал и государственный обвинитель).

Услышав приговор, подсудимый стал громко кричать в зал, что его оклеветали и пытали в милиции.

Организатор преступного сообщества Сурков получил 10 лет колонии строгого режима — на полгода больше, чем требовал прокурор. Адвокат подсудимого Андрей Наумов назвал это наказание «божеским», учитывая то, что натворил его клиент. Максим Алешин, который совершил пять покушений, будучи несовершеннолетним, получил девять с половиной лет колонии строгого режима.

Новости и материалы
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли с помощью операции
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин анонсировал финансовые вливания в промышленную ипотеку
В РБ сообщили, что в Польше боевики готовятся к действиям против Белоруссии
Путин призвал поощрять бизнес на создание инфраструктуры за рубежом
Названы пятилетние седаны, которые не требуют вложений
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Жена Бари Алибасова ответила на обвинения в корысти
«В этом и кайф»: покинувший «Маску» Денис Клявер назвал своего фаворита
В МИД сочли возможным визит Гросси в РФ до конца весны
Все новости