Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пираты осядут в Европе

Вынесен первый в Европе приговор сомалийским пиратам

В Роттердаме завершился первый в Европе судебный процесс над сомалийскими пиратами. За попытку захвата сухогруза пираты проведут за решеткой пять лет. После освобождения они рассчитывают остаться в Нидерландах, так как возвращаться в неблагополучное Сомали у них нет ни малейшего желания.

Первый в европейской истории приговор сомалийским пиратам был вынесен в четверг в суде Роттердама. На скамье подсудимых оказались 25-летний Фарах Ахмед Юсуф, 33-летний Абдуллахи Хирси, 39-летний Саид Али Гараар, 32-летний Осман Фарах Муссе и 45-летний Мохамед Джама Саматар. В январе 2009 года они проделали долгий путь в наручниках от Аденского залива через Бахрейн в Нидерланды. Сами они утверждают, что датские военные моряки, задержавшие их, ошиблись, приняв нищих рыбаков за бандитов.

Следователи считают иначе. По данным правоохранительных органов, именно эти пять сомалийцев, вооружившись гранатометами и автоматами, на моторной лодке попытались напасть на сухогруз Samanyolu, шедший под флагом Нидерландских Антильских островов. Турецкий экипаж корабля сумел отбиться от пиратов, и те попытались сбежать.

Спустя несколько часов их уже выследил датский военный вертолет, патрулирующий сомалийские воды.

Хотя пираты настаивали, что «просто хотели обратиться к экипажу сухогруза за помощью», их этапировали сначала в Бахрейн, а оттуда в следственный изолятор в Роттердаме, где они провели больше года.

Всем им были предъявлены обвинения по статье «морской разбой», которая предусматривает наказание от 9 до 12 лет лишения свободы. На первых заседаниях подсудимые поначалу признавали свою вину, объясняя, что пиратством занялись от безысходности. Адвокаты сомалийцев говорили: «Они бедные рыбаки, промышляющие воровством от отчаяния». «Вы спите в ваших домах, а у меня нет ни дома, ни страны», — говорил судебным репортерам один из обвиняемых. Правда, ближе к концу судебного процесса фигуранты дела о нападении на сухогруз от первоначальных показаний отказались, продолжили настаивать на своей невиновности и говорили, что просто хотели попросить у моряков еды и помощи в починке заглохшей моторной лодки.

Суд счел их доводы неубедительными.

Пиратов признали виновными и приговорили к пяти годам лишения свободы.

Несмотря на обвинительный вердикт, пираты говорят, что в любом случае жить им теперь будет проще. Как рассказывал The Sunday Times адвокат одного из обвиняемых Уиллем-Ян Аусма, пираты, попав в роттердамский СИЗО, «впервые в жизни почувствовали себя в безопасности». Особенно сомалийцы обрадовались душевым и теплому туалету, которых на родине у них никогда не было. После отбывания сроков возвращаться в Сомали они не намерены. «Я хочу найти работу и приносить пользу обществу в демократической стране», — сказал Гараар. Аусма считает, что его подзащитный скорее всего останется в Нидерландах, если попросит убежища. «Местные власти, как, например, и британские, считают Сомали слишком опасной страной, чтобы брать на себя ответственность за депортацию пиратов», — сказал он. Поэтому после освобождения у осужденных сомалийцев есть все шансы остаться в Европе.

Новости и материалы
Стало известно о рисках для доллара из-за конфискации активов РФ
Стали известны новые подробности личной жизни Ирины Шейк
В Минтруде рассказали, на сколько вырастет число работающих россиян за три года
Пожар в Омске охватил цистерны с нефтепродуктами
В Британии считают, что американские деньги не помогут Киеву вернуть территории
В Омске на производстве начался пожар
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
В ХАМАС заявили, что Израиль уничтожил недостаточно боевого потенциала движения
Макрона раскритиковали за пустые слова об украинском конфликте
Экс-игрок «Спартака» о бывшем футболисте команды: для него забронирован котел в аду
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Все новости