Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Избили, но до смерти

Следователи заявили, что мать бизнесмена Евгения Чичваркина перед ее гибелью могли избить

Следователи заявили, что мать бизнесмена Евгения Чичваркина перед ее гибелью могли избить. На голове женщины обнаружены травмы, появившиеся за несколько часов до смерти. Вместе с тем СКП пришло к выводу, что в кончине Людмилы Чичваркиной криминала нет.

В понедельник Следственный комитет при прокуратуре России обнародовал результаты проверки по факту гибели 60-летней Людмилы Чичваркиной, матери российского бизнесмена Евгения Чичваркина. 3 апреля этого года женщина была найдена мертвой в ее московской квартире в доме на Ленинском проспекте. По предварительной версии, она могла удариться головой о край столика. Следователи обратили внимание на повреждения на голове погибшей, сообщили «Газете.Ru» в СКП.

Как оказалось, раны на голове женщины появились за несколько часов до ее смерти, заявили в СКП.

«Телесные повреждения в области головы образовались прижизненно, примерно за несколько часов до наступления смерти», — пояснили в ведомстве. Было решено передать копии материалов в милицию, чтобы уже сотрудники правоохранительных органов разобрались в этой истории. В СКП не исключили, что итогом проверки может стать возбуждение уголовного дела по статьям 112, 115 и 116 УК (умышленное причинение вреда здоровью и побои).

Таким образом, есть большая вероятность, что Людмилу Чичваркину перед ее смертью могли избить.

Вместе с тем в ведомстве отметили, что травмы не являются причиной гибели москвички. «Повреждения не находились в причинно-следственной связи с наступлением смерти», — добавили в Следственном комитете. Чтобы выяснить, от чего умерла Чичваркина, сотрудники СКП «тщательно осмотрели место происшествия, опросили знакомых умершей, провели судебно-медицинские исследования и иные проверочные мероприятия».

В итоге следователи пришли к выводу, что смерть женщины наступила от острой сердечной недостаточности.

Как выяснилось, у Чичваркиной было заболевание сердца — кардиомиопатия. Таким образом, гибель женщины не носит криминального характера, решили следователи и отказали в возбуждении уголовного дела по статье 105 УК (убийство).

Комментируя результат доследственной проверки, экс-владелец «Евросети» Чичваркин заявил агентству РИА «Новости», что у него «нет каких-то причин не доверять Багмету» (Александр Багмет — глава СКП по Москве). «Я никогда не верил и не верю в версию случайности, — сказал бизнесмен. — У меня есть небольшая надежда на то, что расследование будет проведено должным образом».

Ранее бизнесмен заявлял, что смерть его матери была не случайностью, а убийством.

«Я не верю в то, что это был несчастный случай, я считаю, что это было убийство: вся квартира в следах крови, это видели мой папа и домработница, — сказал Чичваркин «Русской службе новостей». — Не может быть так, чтобы вся квартира залита кровью».

Сам бизнесмен сейчас скрывается от российского правосудия в Англии. После смерти Людмилы Чичваркиной представители правоохранительных органов констатировали, что если экс-владелец «Евросети» приедет в Россию на похороны матери, то его арестуют. В итоге Чичваркин остался в Лондоне.

В России Чичваркин обвиняется в похищении экспедитора своей компании Андрея Власкина и самоуправстве в отношении него. По данным Генпрокуратуры, в 2003 году бывший вице-президент «Евросети» Борис Левин, замначальника службы безопасности компании Андрей Ермилов и его коллега Сергей Каторгин похитили экспедитора компании Андрея Власкина, которого они заподозрили в краже сотовых телефонов на сумму более 20 млн рублей. Обвиняемые, считает следствие, заставили разоблаченного экспедитора возместить материальный ущерб: якобы они увезли его на съемную квартиру, где выбивали из него требуемую сумму.

Бизнесмен, не раз заявлявший, что дело в отношении него сфабриковано, уехал в Лондон 22 декабря 2008 года, за несколько дней до допроса в Следственном комитете, где ему собирались предъявить обвинение в похищении бывшего экспедитора «Евросети» Андрея Власкина и вымогательстве у него денег. Допрос был намечен на 31 декабря. Сначала заявлялось, что он находится в отпуске, но потом стало ясно: возвращаться на родину Чичваркин не намерен. После новогодних праздников из России в Великобританию улетели жена бизнесмена и его сын Ярослав. Компанию «Евросеть» бизнесмен продал еще за несколько месяцев до этих событий, в сентябре 2008 года.

После того как Чичваркин скрылся в Лондоне, ему предъявили заочное обвинение, объявили в федеральный розыск, а в конце января 2009 года Басманный суд Москвы его заочно арестовал. Запрос об экстрадиции бизнесмена Генпрокуратура РФ направила в МВД Великобритании в июне 2009 года. В сентябре того же года Вестминстерский окружной суд магистратов Англии в Лондоне начал рассматривать вопрос об экстрадиции предпринимателя в Россию. Однако суду потребовалось перевести на английский язык документы, которые прислали сотрудники Генпрокуратуры России. Следующее заседание назначено на 2 августа 2010 года.

Новости и материалы
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Все новости