Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ограбление на сто миллионов

В Москве расстреляны инкассаторы

У расстрелянных в Москве инкассаторов было похищено чуть больше 130 млн рублей. Предположительно, преступники сели в инкассаторскую машину — и прямо в салоне выпустили по охранникам 10 пуль. Еще шесть миллионов рублей убийцы оставили в автомобиле, зато забрали пистолет одного из инкассаторов.

В понедельник Следственный комитет при прокуратуре (СКП) назвал точную сумму похищенного убийцами инкассаторов в Москве. По данным СКП, преступники унесли 130 млн 865 тыс. рублей. Всего в инкассаторской машине было больше 137,5 млн рублей, однако примерно шесть миллионов грабители оставили в салоне — эти деньги, говорится в сообщении СКП, уже возвращены владельцу.

Три инкассатора были расстреляны в Москве в выходные.

Тела 53-летнего водителя Виктора Ерохина, 27-летнего инкассатора Антона Ковалева и 43-летнего Олега Кожайнова, который, как уточняет СКП, был сотрудником частного охранного предприятия «ФОРТ-И» (ранее сообщалось, что все трое убитых работали в ЧОП «Инкахран») обнаружили в 5.04 в воскресенье. Служебный «Соболь», который перевозил средства Росбанка, стоял на 19-м километре Третьего транспортного кольца в районе съезда на Шмитовский проезд.

Источники РИА «Новости» сообщили, что стоящую на дороге машину с включенными аварийными огнями обнаружили коллеги убитых инкассаторов. ЧОП сам инициировал поиск своей машины, когда сотрудники перестали выходить на связь.

Прибывшим на место следователям удалось выяснить, что преступники, вероятнее всего, ехали с инкассаторами в машине.

Об этом говорят следы от пуль внутри салона. В машине эксперты обнаружили 10 гильз от двух типов оружия — пистолетов ТТ и ПМ. По словам главы столичного СКП Анатолия Багмета, тот факт, что стрельба велась из двух разных пистолетов, «позволяет говорить, что преступников было не менее двух». По данным источника РИА «Новости», убийцы также забрали у инкассаторов пистолет Иж с 16 патронами.

На месте происшествия следователи обнаружили студенческий билет на имя студента Московского государственного института электронной техники Александра Конобеева.

Оперативники учащегося уже разыскали и сейчас допрашивают. По данным источников LifeNews, студент утверждает, что не знает, как его билет попал на место происшествия.

Следователи не исключают, что чоповцы могли как перевозить на служебном автомобиле знакомых им людей, так и подвозить голосовавших на дороге граждан. В любом случае, заявил Багмет, были нарушены правила инкассаторских перевозок, по которым в машине не должно быть посторонних.

«Чоповцы ранее неоднократно нарушали инструкции работы. В инкассаторской машине не должно быть посторонних», — цитирует РИА «Новости» слова Багмета.

По факту убийства возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 (убийство), ч. 4 ст. 162 (разбойное нападение), ч. 1 ст. 222 (незаконный оборот оружия) и ч. 1 ст. 226 (хищение оружия) УК. Расследованием занимается Следственный отдел по Центральному административному округу следственного управления Следственного комитета по городу Москве. «На месте преступления работает следственно-оперативная группа, устанавливаются все обстоятельства происшедшего», — говорится в сообщении СКП. Известно, что следователи изъяли видеозаписи с камер наружного наблюдения, расположенных по маршруту служебной машины «Инкахрана», а также проверяют необходимые документы в Росбанке.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp