Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Прогресс» промахнулся мимо МКС

Космический грузовик «Прогресс» не смог пристыковаться к МКС

Космический грузовик «Прогресс М-06М» не смог пристыковаться к Международной космической станции. Корабль не долетел до станции два километра – автоматика запретила подлетать ближе. Новая стыковка назначена на воскресенье.

Корабль «Прогресс М-06М» должен был пристыковаться к МКС вечером в пятницу. Процесс проходил в автоматическом режиме. «Сближение проходило штатно до расстояния 2 километра, — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Роскосмоса. — Затем, примерно в 19.20 мск, автоматика корабля сформировала команду на запрет динамических операций. Дальнейшее движение было приостановлено». «Стыковка была прервана, когда до этого момента оставалось около 25 минут», — сказано в сообщении Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Представители NASA отмечают, что грузовик вовсе не остановился, а пролетел мимо станции.

«В результате «Прогресс» продолжил свою траекторию и проскользнул мимо станции», — говорится в сообщении американцев. По их данным, никто из космонавтов не подвергался опасности.

В пресс-службе российского Центра управления полетами (ЦУП) не пояснили, что произошло на борту корабля. «По данным телеметрической информации, системы «Прогресса» работают нормально, — сообщили в ЦУПе. — Сейчас специалисты группы оперативного управления анализируют ситуацию и готовят рекомендации о продолжении работ».

Впрочем представители NASA уже заявили, что проблемы связаны «с новым цифровым вычислительным комплексом «Прогресса», в котором «произошел сбой», передает РИА «Новости». «Предстоит большая работа по пересчету баллистических данных. Затем предстоит перезагрузка бортовой вычислительной машины, проведение тестов на ее включение и работоспособность, а далее нужно разработать новую схему сближения с МКС, еще раз все проверить и уже только потом идти на стыковку», — отметил представитель NASA.

В ЦУПе добавили, что энергетических ресурсов космического грузовика хватит для дальнейших маневров по стыковке и сближению со станцией.

Процесс также будет вестись в автоматическом режиме. По данным NASA, представители России и США должны обсудить утром в субботу следующую стыковку, которая предварительно намечена на 20.00 мск воскресенья. «На «Прогрессе» будут запущены двигатели — вечером в субботу и в ночь на воскресенье, чтобы оказаться в потенциальном для стыковки положении», — добавили в NASA.

Грузовой корабль, стартовавший 30 июня, вез еду, воду, топливо, кислород и другие необходимые запасы общим весом 2,6 т. По данным Роскосмоса, на его борту также были средства противопожарной защиты, медицинское оборудование и оборудование для научных исследований, а также посылки для членов экипажа. Сообщается, что неприбытие груза никак не скажется на работе станции.

На МКС сейчас трудится экипаж в составе российских космонавтов Александра Скворцова, Михаила Корниенко и Федора Юрчихина, а также американских астронавтов Трейси Колдвел-Дайсон, Шеннон Уокер и Дугласа Уилока.

Проблемы со стыковкой у грузовиков «Прогресс» возникали и ранее. 1 мая 2010 года на корабле «Прогресс М-05М» произошел сбой в работе системы автоматического сближения и стыковки «Курс». В итоге российскому космонавту Олегу Котову пришлось вручную стыковать грузовик с МКС. Изначально процесс сближения «Прогресса» со станцией шел в автоматическом режиме по программе, созданной в РКК «Энергия». Однако на расстоянии около 1000 метров от МКС произошел отказ режима автоматического сближения.

В октябре 2006 года во время стыковки грузовика «Прогресс М-58» с МКС возникли трудности с защелкиванием причальных замков, сообщает РИА «Новости». Переходные люки не открывались до тех пор, пока процедура не была завершена. Впрочем, пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин заявил, что сообщение ряда СМИ о том, что грузовик не удалось «подтянуть» к МКС, не соответствует действительности.

Новости и материалы
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
Все новости