Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мошенник приговорен к реанимации

Тяжело больной предприниматель Григорийс Спекторс осужден и в субботу выйдет на свободу

,
Тяжело больному латвийскому предпринимателю Григорийсу Спекторсу в московском суде вынесен обвинительный приговор. Он получил полтора года колонии за мошенничество, но выйдет на свободу уже в субботу — почти все наказание Спекторс отбыл в СИЗО. Из изолятора осужденный отправится в реанимацию.

Пятничное заседание по делу о мошенничестве на 17 млн рублей в Останкинском районном суде Москвы началось с последнего слова обвиняемого. Гражданин Латвии Григорийс Спекторс напомнил суду, что не признает своей вины, и попросил вынести оправдательный приговор. «Я прожил 63 года, за все эти годы никогда не было таких инцидентов. Я никогда никого не обманывал», — цитирует Спекторса Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

«Вы знаете, что я тяжело болен. Дайте мне возможность пожить еще немножко. Через две-три недели я должен буду ходить с поводырем», — заявил подсудимый, добавив, что «готов погасить все долги».

Председательствующий поинтересовался у Спекторса, как он перенес поездку до здания суда. Спекторс ответил, что его перевозили в обычном автозаке. После этого судья удалился для вынесения приговора, оглашение которого назначил на 18.00. Пока обвиняемый ждал решения судьи в конвойной комнате, ему стало плохо. К Останкинскому суду приехала «скорая помощь». «Вызвали врачей, они сделали ему укол, в настоящее время он чувствует себя нормально. Но он целый день на ногах сегодня, порядка 12 часов, к тому же жара страшная», — сказала «Газете.Ru» адвокат Спекторса Марина Русакова.

Выйдя из совещательной комнаты, судья объявил: Григорийс Спекторс признан виновным в мошенничестве.

Суд приговорил латвийского предпринимателя к полутора годам лишения свободы в колонии общего режима, но выйдет на волю он уже на следующий день, в субботу.

Дело в том, что Спекторс был задержан 17 января 2009 года и фактически отбыл срок в СИЗО во время предварительного следствия и суда. 17 июля срок наказания истекает. Кроме того, суд постановил, что Спекторс должен выплатить 10 тыс. рублей в качестве штрафа.

63-летнему Спекторсу инкриминировалась ст. 159 (мошенничество) УК. По версии следствия, в 2003 году предприниматель, находясь в Москве, «втерся в доверие» к руководителю группы компаний «Интерком Холдинг» Эльмару Ахметову. Он убедил бизнесмена, что благодаря своим связям в московском правительстве поможет ему получить крупные муниципальные подряды на реконструкцию зданий в центре столицы. При первой встрече Спекторс представился Ахметову советником начальника департамента экономической безопасности правительства Москвы Александра Корсака и продемонстрировал соответствующее постановление за его подписью. В нем указывалось, что Спекторсу поручено заниматься отбором кандидатов для инвестиций и сделок с недвижимостью. Следствие считает, что эти документы фальшивые, а сам Корсак на предыдущих заседаниях подтвердил, что Спекторс действительно работал на него, но таких полномочий своему советнику не давал.

После того как Ахметов убедился в серьезных связях Спекторса, тот подделал документы по нескольким тендерам Москомимущества, а затем показал ему фальшивую справку о том, что в них победил «Интерком Холдинг».

За свою услугу обвиняемый получил от бизнесмена 518 тыс. рублей. Кроме того, в ходе оформления сделки Спекторс постоянно занимал у Ахметова деньги. В итоге предприниматель одолжил обвиняемому под расписку более $550 тыс. без оформления залога.

Получив деньги, Спекторс уехал на Карибы, а Ахметов, обратившись в Москомимущество, понял, что его обманули. В 2004 году против Спекторса было возбуждено уголовное дело, а год спустя его объявили в международный розыск. В 2009 году его задержали в Голландии по линии Интерпола, а затем экстрадировали в Россию. С тех пор предприниматель находится в столичном СИЗО № 4 в Медведково.

Защита неоднократно заявляла, что Спекторс, не получающий под стражей квалифицированной медицинской помощи, вскоре может повторить судьбу юриста Сергея Магнитского и предпринимателя Веры Трифоновой, умерших в СИЗО.

В январе 2009 года, когда Спекторса экстрадировали, он уже был инвалидом второй группы: предприниматель перенес несколько операций на сердце и страдал тяжелой формой диабета. Как заявляла его адвокат Русакова, в СИЗО здоровье предпринимателя только ухудшилось, и она неоднократно просила освободить своего клиента из-под стражи. К началу суда врачи оценивали состояние Спекторса как среднетяжелое и рекомендовали «постоянное наблюдение и лечение в условиях стационара». Рассмотрение дела Спекторса по существу приходилось постоянно откладывать, так как у подсудимого начала развиваться дисциркуляторная энцефалопатия. Это заболевание выражается в потере ориентации во времени и пространстве и постоянном головокружении. Несмотря на это, суд не изменял Спекторсу меру пресечения. Адвокаты предлагали судье Останкинского райсуда Москвы Сергею Костюченко рассмотреть возможность освобождения обвиняемого под залог в 5 млн рублей, но он отказывал, мотивируя это тем, что сумма ущерба, нанесенного обвиняемым, гораздо больше.

В субботу, сразу после освобождения, Спекторса повезут в больницу.

«Сейчас решается вопрос, какую из двух клиник в Москве выбрать. Как только его выпустят — надеюсь, с этим задержек не будет, — Спекторса направят в больницу. Думаю, в реанимационное отделение», — сказала «Газете.Ru» адвокат Русакова после вынесения приговора. Пока ни сторона защиты, ни обвинение не планируют обжаловать решение Останкинского суда.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp