Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вступительная кампания прошла спокойно»

Российские вузы опубликуют список зачисленных абитуриентов

В пятницу российские вузы должны опубликовать на сайте список зачисленных абитуриентов. А до 9 августа рекомендованные к зачислению абитуриенты при наличии свободных мест отдадут в учебные заведения все необходимые бумаги. Ректоры вузов уже подвели первые итоги вступительной кампании 2010 года.

По мнению ректоров, вступительная кампания в этом году «прошла спокойнее»: в университетах не было очередей, а количество заявок на поступление сократилось из-за того, что в 2010 году их можно было подавать только в пять вузов на три специальности. Ректор РГГУ Ефим Пивовар рассказал, что в 2009 году университет получил «беспрецедентное количество заявок» — 75 тысяч. В этом году копии сертификата ЕГЭ в РГГУ отнесли 10 тысяч абитуриентов. «В прошлом году у нас была абитуриентка, которая подала на 33 специальности. Прошла на 22 программы. В итоге документы не подала ни на одну», — жаловался ректор. Ректор Финансовой академии при правительстве Михаил Эскиндаров считает, что «беготню абитуриентов между вузами» до конца остановить не удалось — многие студенты в итоге все равно подают документы во все пять вузов. «В том числе, и олимпиадники», — подчеркнул Эскиндаров.

По его мнению и мнению его коллег, победители олимпиад должны подавать документы не в основном потоке — лучше, если бы это было перед первой волной.

Ректор МГТУ имени Баумана Анатолий Александров пояснил, что «олимпийцы» имеют привилегированный статус и автоматически более высокие баллы. «Они думают до последнего, а мы из-за этого упускаем ребят с хорошим результатом ЕГЭ, которые могли бы претендовать на их место, — сказал Александров. — Олимпийское движение нужно, оно играет важную роль в профориетанции: для меня, как для ректора, крайне важно, чтобы в университет шли абитуриенты, которые занимались профпредметом уже 3—4 года».

Пивовар также считает, что льготников и олимпиадников нельзя приравнивать к «ребятам с результатом ЕГЭ». «Хотя у нас в этом году поступающих на льготных условиях абитуриентов было всего 8%. В отличие от МГТУ, к нам мало идет таких ребят», — говорит Пивовар.

По словам проректора ВШЭ Григория Канторовича, среди гуманитарных специальностей, несмотря на политику государства, по-прежнему популярны программы экономического и юридического направления.

Пивовар отметил, что в РГГУ в этом году среди абитуриентов была также популярна специализация «психология». В МГТУ имени Баумана наиболее «топовыми специальностями», как и в предыдущие годы, оказались информатика, связь и оптика. «Это все, что касается информатизации: защита информации, автоматические системы управления, проектирование. Также робототехника. На специализацию по конструированию подводных роботов конкурс зашкаливал», — сказал Александров. «Более близкие к земле» специальности, по его словам, абитуриенты выбирают реже: «Это литейное дело, машиностроение. Но надо понимать, что без инженеров нечего будет делать и экономистам, и управленцам». Тем не менее ВШЭ, Финансовая академия и МГТУ заявили, что заполнили за первую волну большую часть мест. По словам ректора РГГУ, в университете остаются вакантными порядка 20—30% мест, которые заполнятся, как рассчитывает руководство, за вторую волну.

Ректор Театрального училища имени Щепкина Борис Любимов также сообщил, что недостатка абитуриентов в этом году, впрочем, как и в предыдущие, его вуз не испытывал. На бюджетное отделение в училище в 2010 году был конкурс 88 человек на место, на коммерческое — семь человек на место. Из поступивших в театральный вуз при этом, по его словам, пять человек получают уже второе высшее образование. Ранее эти пять абитуриентов выучились на врачей, менеджеров, туроператоров или психологов. «К ЕГЭ привыкаем, — говорит Любимов. — Удобно ли? Нет. У нас своя специфика, если отменят творческие конкурсы, то вуз можно закрывать».

Остальные ректоры не отзывались о едином госэкзамене так критично, как в прошлом году. Проректор ВШЭ Канторович отметил, что Россия перешла на «другую систему приема», поэтому нужно менять в самих университетах не только отношение к ЕГЭ, но и систему финансирования.

Александров, комментируя всплывшие в этом году случаи коррупции, отметил, что «нечистые люди могут быть в любой ситуации».

«Этой системе всего два года, а любая система имеет трещины», — отметил Александров. По словам ректоров, у ЕГЭ есть и плюсы и минусы. Впрочем, ни одного плюса ректоры на конференции так и не назвали. «Хотя вступительная кампания прошла спокойно, у системы изъянов много и ее надо совершенствовать», — подытожил Александров.

Новости и материалы
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Все новости