Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

200 тысяч замоченных

Россияне получат загранпаспорта на полторы недели позже

,
Тысячи россиян не получат биометрические загранпаспорта вовремя. В НИИ «Восход» из-за жары сломался кондиционер и залил конденсатом главный сервер ФМC с данными граждан. Чтобы извлечь дубли файлов из баз данных «Гознака», понадобится полмесяца. История стала результатом неразберихи в менеджменте подотчетного Минкомсвязи НИИ, говорит источник в ведомстве, в том числе из-за этой истории должности может лишиться зам Игоря Щеголева.

Тысячи заявок на биометрические загранпаспорта исчезли из базы данных Федеральной миграционной службы. Как стало известно в четверг, еще на прошлой неделе во ФГУП НИИ «Восход» — единственном в стране изготовителе 10-летних биометрических загранпаспортов — залило водой сервер.

Как рассказали «Газете.Ru» в самом институте, из-за жары над серверами сломался кондиционер и конденсат залил всю технику.

«При такой жаре не то что техника — люди не справляются», — сказал пресс-секретарь «Восхода» Василий Баланда. По данным источников «Газеты.Ru», близких к «Восходу», всего на сервере лежало до 200 тысяч необработанных заявок. Сейчас специалисты технической группы компании «Техносервис» пытаются восстановить данные. Окончательно они не исчезли: все заявки были продублированы на запасных серверах московской печатной фабрики «Гознак» (ее спецподразделение заполняет все биометрические паспорта).

Чтобы снять информацию оттуда, понадобится около двух недель, уточняет источник «Газеты.Ru» в НИИ. Соответственно, как минимум на такой срок задержат выдачу паспортов заявителям. По данным источника, из 200 тысяч хранившихся на серверах файлов точно отложится выдача около 20 тысяч.

«Если людям надо уехать срочно, если граждане хотят уехать от жары и смога сейчас, то они могут получить документ старого образца сроком на пять лет. Правда, в таком случае им придется повторно прийти в ФМС», — сказал пресс-секретарь ведомства Константин Полторанин.

Региональные управления ФМС продолжают принимать документы у граждан, говоря о недельной задержке выдачи.

В юридической компании «Русский сектор», оказывающей услуги по оформлению загранпаспортов, рассказали, что к ним за последние дни обратились несколько граждан. Они утверждали, что в органах ФМС им на руки не выдают готовые паспорта. «Некоторые видели даже готовый документ, но отдавать его отказывались, объясняя задержку поломкой оборудования. Сотрудники ФМС сказали нам, что не могут вовремя изменить информацию «паспорт в производстве» на «паспорт выдан», — пояснил специалист компании Тимур Ялдеев.

К «Восходу», по словам Полторанина, «есть серьезные вопросы». «Как такое допустили, почему стоит такое оборудование? Вопрос будет ставиться очень серьезно», — сказал представитель службы.

Несколько лет назад НИИ должен был начать разрабатывать проект резервного сайта межведомственного резервированного центра обработки данных государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения (НИР МРЦОД). На проект выделяли 2,8 млрд руб. Но в 2008 и 2009 годах Минкомсвязи, к ведению которого относится «Восход», отказалось от 2,4 млрд из них, объяснив свои действия финансовым кризисом. НИИ «Восход» денег не получил. Бюджет на развитие проекта в этом году всего 10 млн руб.

В начале июля 2009 года систему выдачи паспортов и вовсе отключали на 5 дней. Как рассказал «Газете.Ru» близкий к министерству источник, это произошло из-за проведения конкурса на обслуживание серверов ФМС, которые уже стояли в здании НИИ «Восход». Тендер выиграла компания ОАО «Открытые технологии-98», в руководство прежде входил Дмитрий Северов, на тот момент уже курировавший паспортно-визовые вопросы и цифровое телевидение в качестве заместителя Щеголева. При этом стоимость услуг этой фирмы была в два раза выше, чем предлагал НИИ «Восход».

В ответ на несправедливый, по мнению руководства «Восхода», исход тендера институт остановил работу системы выдачи паспортов, заявив, что государство должно им 250 млн рублей за предыдущие годы обслуживания.

В разгар скандала итоги конкурса отменила ФАС.

По данным близкого к министерству источника «Газеты.Ru», главы профильных для паспортной тематики ведомств — начальник ФМС Константин Ромодановский, руководитель ФСБ Александр Бортников, глава МВД Рашид Нургалиев — обратились к президенту Дмитрию Медведеву с заявлением. В документе говорилось, что отдать контракт на обслуживание паспортной базы и системы МРЦОД сторонней фирме нет возможности, потому что серверы и так стоят внутри НИИ «Восход» и в случае непредвиденной ситуации паспортная служба просто остановится. Медведев с доводами согласился и уполномочил НИИ «Восход» обслуживать систему.

31 марта 2010 года Щеголев уволил прежнего начальника «Восхода» Леонида Юхневича. По словам близкого к ведомству источника, его действия могли быть вызваны проигрышем «Открытых технологий». Вслед за Юхневичем ушли едва ли не 50% сотрудников НИИ, говорит собеседник.

Новый глава института Леонид Бородинов работает в «Восходе» с мая. По словам источника «Газеты.Ru», штат в НИИ до сих пор не укомплектован, а новых сотрудников на место уволившихся опытных специалистов найти очень трудно.

«История вопиющая. Есть техрегламент, который должен предписывать отключать серверы в случае повышения температуры, почему этого не сделали — неизвестно. Конденсат лился на работающую технику — а ее не отключили», — говорит источник.

По данным другого источника в министерстве, до начала сентября Минкомсвязи покинет куратор «Восхода» и проекта МРЦОД Северов. «Возможно, эта история с кондиционерами будет использована как один из поводов к отставке. Хотя набор претензий шире», — добавил собеседник.

В Минкомсвязи «Газете.Ru» сказали, что в курсе происшествия в НИИ «Восход». «ФГУП НИИ «Восход» оказывает необходимую поддержку эксплуатирующей организации и проводит основные работы по восстановлению данных. В настоящий момент отказ федерального центра обработки данных ФМС устранен и восстановлены основные процессы, обеспечивающие работоспособность контура выдачи паспортов нового поколения. Ситуация будет окончательно нормализована и система войдет в штатный режим работы в течение 3—5 дней», — заявили в пресс-службе министерства.

Новости и материалы
Стилист рассказал о моде на жилет с карманами «в стиле Вассермана»
Стала известна хронология действий экипажа при крушении Ту-22М3
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Путин назвал приоритет политики государства в сфере здравоохранения
Айза в шоке от результатов старой операции на груди
Экс-игрок ЦСКА рассказал, что решило судьбу матча «Барселона» — «ПСЖ» в Лиге чемпионов
В России появятся автомобили еще одного китайского бренда
Россиянка впала в кому после операции у косметолога
Зеленский посетил Славянск
Раскрыты планы Запада укрепить потенциал Украины в сфере ПВО
Лайшев: я бы послал бы НОК Украины ко всем чертям
В Люберцах задержали мужчину, проникшего в школу
Все новости