Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Бутырка» нанюхалась до передозировки

Пять заключенных отравились наркотиками в «Бутырке»

В «Бутырке» пять заключенных отравились наркотиками. Реанимировать дежурному врачу психбольницы СИЗО удалось четверых, пятый арестант, осужденных за грабеж и разбой, скончался. В УФСИН по Москве говорят, что большая часть изымаемых в московских СИЗО наркотиков конфискуется именно в «Бутырке».

В четверг в психобольнице Бутырского СИЗО пятерых заключенных реанимировали после передозировки наркотиками. Как рассказал «Газете.Ru» официальный представитель столичного УФСИН Сергей Цыганков, «неизвестное порошкообразное вещество» принесла в СИЗО жена одного из арестантов.

Для 30-летнего Габриэла Чумбуридзе она передала вещевую посылку с зубной щеткой, банными полотенцами, тапками и носками. В шве одного из полотенец и был наркотик.

Запрещенное вещество (экспертиза сейчас выясняет его происхождение) охрана во время досмотра не обнаружила, и посылка попала в восьмиместную камеру СИЗО.

В 19.50 дежурный врач обнаружил во время обхода в камере пятерых заключенных без сознания. Через пять минут Чумбуридзе, 36-летнего Романа Тупикова, 23-летнего Учкума Батырова , 43-летнего Арсена Мхитаряна и 33-летнего Виктора Брухова пытался реанимировать дежурный врач психбольницы. Тупикова сотрудникам СИЗО спасти не удалось. В 20.05 бригада только смогла констатировать его смерть. Остальные заключенные пришли в сознания. В 20.20 к «Бутырке» подъехала бригада «скорой помощи», в 0.15 под конвоем четверых заключенных увезли в НИИ имени Склифосовского.

В предварительном поставленном врачами диагнозе сказано, что арестанты отравились «веществом неясного происхождения», которое «употребляли назальным путем».

Сокамерники были осуждены за различные преступления: насильственные действия сексуального характера, хранение и сбыт наркотиков, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, кражу. Погибший Тупиков был осужден в мае 2010 года Московским гарнизонным военным судом за разбой и грабеж. Его приговорили к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима. На учете в психобольнице он состоял, как заключенный, «склонный к побегу и денормализации деятельности СИЗО».

Напомним, что в конце июля Генпрокуратура выявила в «Бутырке» многочисленные нарушения в ходе проверки, проведенной после смерти в изоляторе юриста Сергея Магнитского. Прокуроры установили, что камеры изолятора переполнены, стены поражены грибком, а персонал игнорирует жалобы арестантов. Также Генпрокуратура выяснила, что в режимных корпусах отсутствует пожарная сигнализация. Отметили прокуроры и плохую работу охраны пенитенциарного заведения: в 2010 году с интервалом всего в месяц из «Бутырки» сбежали подозреваемый в грабежах белорус и обвиняемый в педофилии уроженец Карелии.

По словам представителя УФСИН по Москве, по факту отравления заключенных наркотиками проводится проверка. Представитель Следственного комитета при прокуратуре по Москве Сергей Марченко сказал «Интерфаксу», что в данный момент следователи решают вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам ст. 293 УК РФ (халатность).

Цыганков отметил также, что всего в 2010 году в московских СИЗО было конфисковано 81,5 грамма наркотических веществ.

Основная доля изъятых наркотиков приходится именно на «Бутырку». «70% наркотиков не доходит до арестантов: их изымают в посылках», — отметил Цыганков.

Новости и материалы
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и израильской армии
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Все новости