Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Под деревьями не стоять

В ряде регионов России объявлено штормовое предупреждение

В ряде регионов Центральной России объявлено штормовое предупреждение. Ожидаются ливни, град и порывы ветра до 25 метров в секунду. Представители МЧС предупреждают о возможных чрезвычайных ситуациях и сравнивают приближающийся грозовой фронт с прошедшим накануне, который оставил без света около 100 тысяч человек.

В понедельник российские аварийные службы ликвидировали последствия ураганов, обрушившихся в минувшие выходные на Центральный и Северо-Западный федеральные округа. Стихия оставила без света около 1560 населенных пунктов, в которых живет 95,8 тыс. человек. Обесточенными оказались школы, больницы и детские сады, сообщает РИА «Новости».

С утра была возобновлена подача электричества к 296 деревням и селам. «Без электроснабжения остаются 1263 населенных пункта, в которых живут более 78,5 тыс. человек», — рассказали в МЧС. В ведомстве отмечают, что все обесточенные больницы и другие социально значимые учреждения переведены на резервное электрообеспечение. Жертв и пострадавших нет.

Между тем метеорологи предупреждают о приближении очередного грозового фронта. «В Ленинградской области, согласно прогнозу, ночью 16 августа, днем 17 и 18 августа ожидаются сильные дожди, грозы, усиление ветра 15–20 метров в секунду», — говорится в сообщении МЧС.

В Центральном регионе штормовое предупреждение также объявлено на территории Владимирской, Костромской, Московской, Рязанской, Смоленской, Тверской и Ярославской областях.

В этих регионах пройдут ливневые дожди с градом, ожидается усиление ветра до 25 метров в секунду. «В связи с этим мы прогнозируем возникновение чрезвычайных ситуаций, в том числе нарушения функционирования объектов жизнеобеспечения, системы ЖКХ, обрывы электропроводов и обрушения конструкций», — предупреждают в МЧС.

В Московскую область ураган придет во второй половине дня в понедельник.

В связи со штормовым предупреждением представители МЧС просят власти городов проверить наличие и исправность аварийных источников электричества, надежность крепления больших конструкций. Последнее особенно касается рекламных щитов, стендов, торговых навесов и строительных кранов. Кроме того, властям населенных пунктов рекомендовано спилить старые деревья со слабой корневой системой, которые могут рухнуть от сильных порывов ветра.

Автомобилистам спасатели рекомендуют выбирать для парковки машин открытые площадки, рядом с которыми нет деревьев и рекламных щитов.

Во всех регионах, в которых ожидаются ураганы, созданы оперативные штабы на базе главных управлений МЧС. «Эти штабы будут работать в круглосуточном режиме. Помимо задач по ликвидации действующих в этих регионах природных пожаров штабы должны принимать меры по минимизации последствий прохождения холодного фронта», — заключили в МЧС.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp