Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дымит отечество

Лесные пожары продолжают бушевать в трех российских регионах

В России продолжают бушевать природные пожары. За сутки в Волгоградской области сгорели более 500 построек и погибли два человека. В лесах Саратовской области уже зафиксированы семь очагов возгорания, а в Самарской из-за охватившего лес огня пришлось перекрыть федеральную трассу. Пламя вскоре может перекинуться еще на четыре российских региона.

Правительство Волгоградской области накануне провело экстренное совещание в связи с начавшимися в регионе природными пожарами. Они вспыхнули в шести районах области сутки назад и к 9.00 пятницы уничтожили 502 строения, в том числе 380 жилых домов. Как сообщает волгоградское следственное управление СКП, жертвами стихии стали пять человек. Ранее сообщалось лишь о двух погибших – в Даниловском и Котовском районах области. В больницы с ожогами и отравлениями продуктами горения из этих двух районов доставлены 13 человек. Еще один пострадавший зарегистрирован в Камышинском районе области. По словам представителей МЧС, состояние госпитализированных не вызывает опасения у врачей.

Представители обладминистрации также заявили, что за сутки пожарным удалось взять ситуацию с пожарами под контроль.

На данный момент на территории области сохраняются три активных очага возгорания, с которыми не удается справиться из-за сильного ветра. «Два из них в Жирновском районе – села Фоменково и Александровка, и один в Руднянском населенном пункте Рудня», — заявили в администрации. В Котовском районе, где огонь вплотную подобрался к местной нефтебазе, ситуация также стабилизировалась. Возгорание локализовано, но его ликвидация все еще продолжается. В борьбе с огнем помимо местных пожарных участвуют сотрудники московского и ростовского управлений МЧС. Из столицы в Волгоградскую область уже переброшены два самолета-танкера Ил-76 и самолет-амфибия Бе-200, а из Ростова-на-Дону два вертолета Ми-8.

Между тем жара и порывистый ветер стали причиной природных пожаров и в Саратовской области. По данным РИА «Новости», там зафиксированы семь очагов возгорания. Лесные массивы горят в Аткарском, Базарно-Карабулакском, Екатериновском, Новобурасском, Лысогорском и Петровском районах Саратовской области. Площадь пожаров пока не подсчитана. О жертвах и пострадавших пока не сообщается.

Режим ЧС введен и в Самарской области, где лесной пожар площадью 200 гектаров начался во вторник.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на мэра Тольятти Анатолия Пушкова, возгорание началось в лесном массиве в окрестностях города на федеральной автотрассе М5. На ночь из-за сильного задымления движение по ней пришлось закрыть. Оно было возобновлено только к 9.30. «Задымленность на дороге по-прежнему сильная, но наступил день, и видимость стала лучше. Учитывая важность трассы, принято решение открыть ее», — заявили агентству в самарском управлении МЧС. По одной из версий, лесной пожар начался из-за обрыва ЛЭП в пригороде Тольятти. «По предварительным данным, линия оборвалась из-за сильных порывов ветра, после чего загорелся лес», — заявили в мэрии.

В МЧС не исключают, что огонь может перекинуться и на другие российские регионы. По данным ведомства, стихия угрожает также Астраханской области, Татарстану, Башкирии и Калмыкии. «Этому способствуют метеорологические условия», — поясняют в ведомстве.

Новости и материалы
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Все новости