Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Куклы подвели директора

Директор Театра кукол им. Образцова арестован по подозрению в мошенничестве

Директор Театра кукол имени Образцова Андрей Лучин арестован по подозрению в мошенничестве. Следователи СК при МВД полагают, что он присвоил более 10 млн рублей, выделенных на изготовление реквизита и кукол для спектаклей.

В среду источник в правоохранительных органах сообщил «Газете.Ru» о задержании директора Государственного академического театра кукол имени Образцова. Андрея Лучина, который занимает этот пост последние два года, увезли на допрос в Следственный комитет при МВД во вторник, после обысков во вверенном ему театре и у него дома. «Он подозревается в крупном хищении», — заявил собеседник.

В СК при МВД подтвердили факт задержания (правда, называют подозреваемого не по фамилии, а говорят об «одном из руководителей театра»), а также сообщили сумму хищения — 11,8 млн рублей.

Между тем источник в театре подтвердил, что речь идет о Лучине. Дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере). Лучин пока единственный подозреваемый, имеющийся у следствия. В среду документы, в которых СК при МВД просит заключить подозреваемого под стражу, были направлены в Тверской районный суд Москвы. Вечером суд удовлетворил ходатайство следователей, заключив Лучина под стражу до третьего ноября. В течение 10 дней с момента задержания ему должны предъявить официальное обвинение или отпустить.

По версии следствия, Лучин присвоил часть денег, выделенных на изготовление реквизита и кукол для спектаклей, а также на ремонт мебели в театре.

В начале 2009 года он объявил конкурс на право заключения государственных контрактов с театром, в которых могли участвовать коммерческие фирмы. Им предлагалось изготовить и отремонтировать декорации, костюмы, обувь, кукол и различный реквизит для спектаклей «Женитьба Фигаро», «Дюймовочка», «Золушка» и «Буратино». При этом директор якобы подготовил подложные документы фиктивных компаний, которые и выиграли тендер. «По результатам конкурса подозреваемый заключил девять государственных контрактов на общую сумму свыше 19 млн рублей, он же подписал акты приема-сдачи выполненных работ и завизировал счета на оплату, — рассказали «Газете.Ru» в СК при МВД. — В результате в период с марта по декабрь 2009 года на расчетные счета вышеуказанных фирм были перечислены бюджетные средства».

Часть этих денег все-таки пошла на оплату работ по ремонту и изготовлению реквизита: новые куклы, декорации и мебель обошлись театру в 6,5 млн рублей.

Занимались этим штатные сотрудники Театра им. Образцова в имеющихся в здании на Садовой-Самотечной улице мастерских. Никто из мастеров по изготовлению кукол, пошиву костюмов и строительству декораций к указанным в отчетах фирмам отношения не имел. Те бюджетные средства, которые остались от покупки материалов и оплаты работы, Лучин присвоил, говорят следователи, но при этом называют сумму хищения 11 млн 800 тыс. рублей. Куда делись еще 700 тыс. рублей, в СК при МВД не уточняют.

С обысками в Театр Образцова пришли во вторник.

«У нас был ОБЭП — или как правильно называется это подразделение. С чем все это связано — непонятно», — сказал источник «Газеты.Ru» в театре.

По информации правоохранительных органов, оперативное сопровождение при обыске осуществлял Департамент экономической безопасности (ДЭБ) МВД. Никаких официальных заявлений руководство театра пока не сделало.

По данным источника в правоохранительных органах, после обыска на работе следователи проверили одну из фирм, о которой шла речь в документах на конкурс, а потом пришли в квартиру Лучина, которая находится неподалеку от театра. Там он и был задержан. «Наши сотрудники обратили внимание, что квартира, в которой он живет, очень большая, в престижном районе, вряд ли ее можно купить на зарплату госслужащего. Источники его доходов в ходе следствия будут также проверяться», — сказал собеседник.

Андрей Лучин был назначен директором Государственного академического театра им. Образцова в 2008 году, сменив на этом посту Бориса Киркина. Отставка последнего сопровождалась скандалом — смены директора несколько месяцев требовала часть труппы театра из-за возникших с ним творческих разногласий. Выпускник Российской академии театрального искусства и Высшего театрального училища имени Щукина при Вахтанговском театре Лучин приступил к работе в марте 2008 года.

Театр Образцова — крупнейший кукольный театр в мире, расположенный в центре Москвы. В здание на Садовом кольце труппа переехала в 1970 году.

Новости и материалы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Все новости