Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убийца работал в лицее

Задержан подозреваемый в убийстве директора московского лицея

В Москве задержан подозреваемый в убийстве директора лицея — 20-летний узбек Ойбек Эргашев. Следователи выяснили, что он работал в образовательном учреждении. Причины, по которым молодой человек мог убить директора, не сообщаются.

В среду СКП объявил о задержании подозреваемого в совершении убийства директора лицея № 1574 46-летнего Федора Маскаева. «Им оказался 20-летний гражданин Узбекистана Ойбек Эргашев», — сообщили «Газете.Ru» в ведомстве.

Молодой человек жил в Москве без прописки и подрабатывал в лицее, занимаясь хозяйственными делами, сообщает «Интерфакс».

Следователи установили, что в узбек пришел в квартиру директора лицея в районе Северное Чертаново вечером в субботу, 18 сентября. Судя по всему, между ним и Маскаевым вспыхнула ссора, после чего подозреваемый схватил нож и один раз ударил противника в грудь. Рана оказалась смертельной. Тело директора было обнаружено утром в воскресенье.

Как Эргашев оказался в воскресное утро в квартире, ночевал ли в ней и из-за чего поссорился со своим начальником — в СКП не пояснили.

Не исключено, что гастарбайтер просил выдать или повысить ему зарплату. Между тем источник «Интерфакса» в правоохранительных органах сообщил, что «мотив убийства связан с сугубо личными отношениями молодого человека и его жертвы».

«Личность подозреваемого была установлена в кратчайшие сроки, — сказали в СКП. — В ближайшее время следственные органы планируют предъявить ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 105 УК (убийство)». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

В суд направлено ходатайство следствия о заключении Эргашева под стражу.

Ранее представители СКП заявляли, что нападение на директора казалось попыткой грабежа: из дома пропали ценные вещи, в том числе смартфон и ноутбук. «Сейчас мы рассматриваем все версии, но обстоятельства указывают именно на грабеж, это довольно характерные признаки», — сказал представитель Следственного управления СКП по Москве Сергей Марченко.

Маскаев — заслуженный учитель России, кандидат педагогических наук, автор школьных учебников по химии и методических пособий. Он руководил учебным заведением 20 лет. В 1990 году Маскаев стал был самым молодым директором школы Москвы, тогда ему было всего 26 лет.

Лицей № 1574 (бывшая школа № 174) находится 1-й Миусской улице, недалеко от станции метро «Новослободская». В 2003—2004 годах школа получила новое здание, а в 2006 году ей был присвоен статус лицея. В профильных классах лицея ведется углубленное изучение предметов естественнонаучного, технического и юридического направлений. Учебное заведение имеет партнерские отношения с РХТУ им. Д. И. Менделеева, Академией труда и социальных отношений, МИРЭА, ГУ-ВШЭ, Академией внешней торговли. Лицей комплектуется в составе 7—11-х классов, зачисление в него проводится на основании решения приемной комиссии.

Новости и материалы
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
США выделили $1 млрд сектору Газа
Пост о том, что Лена Миро жива, возглавил топ ЖЖ: «Не дождетесь!»
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Байден подписал закон о помощи Украине
Сын Цзю провел девятый бой без поражений и защитил титул чемпиона
Лукашенко отреагировал на слова о том, что он стал главой ВНС, чтобы оставаться во власти
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Самолет Air France экстренно сел из-за задымления на борту
Лукашенко заявил, что сам решает с Путиным, как использовать ядерное оружие
В посольстве Греции сообщили, как долго будут обрабатываться документы на визу
Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур
Катя Лель о высмеивании ее веры в НЛО: «Прибегут ко мне и скажут: «Помоги»
Депутаты предложили усилить меры безопасности на зрелищных мероприятиях
В Херсонской области отменили ракетную опасность
В Польше украинцы заблокировали паспортный сервис
Все новости