Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сбербанк давал кредиты мертвым

Передано в суд дело о хищении у Сбербанка 300 млн рублей

Обвиняемые в хищении у Сбербанка почти 300 млн рублей предстанут перед судом. Пятеро обвиняемых получили в Стромынском отделении банка миллионы в качестве кредитов, используя фиктивные документы несуществующих фирм и умерших людей.

Как стало известно в среду, дело о крупном хищении в Стромынском отделении Сбербанка в Москве передано в суд. «Заместитель генпрокурора Владимир Малиновский утвердил обвинительное заключение по уголовному делу», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Генпрокуратуры. Уже известно, что рассмотрением дела займется Преображенский районный суд столицы, однако дата первого заседания пока не назначена.

Пять фигурантов дела обвиняются в мошенничестве. Сумма похищенных у Сбербанка средств, по данным следствия, составила почти 300 миллионов рублей.

Дело расследовали сотрудники следственной части при Главном управлении МВД России по Центральному федеральному округу (ГУ МВД по ЦФО). Как уточнили в прокуратуре, Сергея Кочукова, Геннадия Драпкина и Светлану Дианову обвиняют по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), а Любовь Шульгину и Владимира Синицына — по ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 159 УК (пособничество мошенничеству). Максимальный срок, грозящий фигурантам дела, — до 10 лет лишения свободы.

Как выяснили следователи, с мая по ноябрь 2007 года обвиняемые, предоставив фиктивные документы в Стромынское отделение Сбербанка в Москве, получили несколько кредитов на общую сумму 299 млн 999 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что предполагаемые мошенники использовали не только поддельную документацию несуществующих фирм (так называемых компаний-однодневок), но и физических лиц: например, несколько кредитов были оформлены на умерших людей.

Первых фигурантов уголовного дела оперативники ДЭБ МВД задержали весной и летом 2009 года, а позже сообщили, что соучастниками преступления могли быть руководящие сотрудники Стромынского отделения, а также сотрудники службы безопасности банка.

В среду ни в прокуратуре, ни в пресс-службе Сбербанка не уточнили, кто из обвиняемых раньше работал в банке. Согласно данным на официальном сайте Сбербанка, из Стромынского отделения в 2009 году по п. 7 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса России (совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя) были уволены четыре человека, среди которых нет ни одного фигуранта дела. «Любая банковская операция, будь то выдача кредита, перечисление средств или выдача крупной наличной суммы, — это определенная технологическая цепочка операций, в которой принимают участие сотрудники. Если люди, отвечающие за совершение всего цикла операции в этой цепочке, сумеют договориться, тогда возможно организовать и реализовать уголовно наказуемое деяние», — рассуждали после возбуждения дела московские банкиры об использованной злоумышленниками преступной цепочке.

Одной из компаний, которая брала кредиты в отделении на Преображенской площади, была ярославская «Вист сервис». Ее руководство представило в банк сфальсифицированную бухгалтерскую отчетность и поддельные документы, доказывающие наличие у фирмы имущества, достаточного для получения крупной суммы в кредит. Ее директора Александра Кочукова арестовали одним из первых. Как уточнили в среду в Генпрокуратуре, Кочуков уже осужден — Преображенский суд рассмотрел дело в отношении предпринимателя в особом порядке.

Кочуков полностью сознался, рассказал о роли своих подельников и по результатам досудебной сделки со следствием получил 3 года и 3 месяца лишения свободы.

Признают ли вину остальные фигуранты дела — пока не сообщается. В прокуратуре добавили лишь, что у пятерых обвиняемых были сообщники, их личности устанавливаются.

Как признал в начале 2010 года Сбербанк, ущерб от деятельности мошенников (похожие группировки орудовали не только в Стромынском, но и в Люблинском и Мещанском отделениях Москвы) составил более 35 млрд рублей. После задержания управляющей Люблинским отделением Ольги Гладниковой, а также сотрудников банка Фатимы Лоховой и Владислава Валиева руководитель Сбербанка Герман Греф вынужден был обратиться к главе МВД Рашиду Нургалиеву с «просьбой поручить расследование обстоятельств произошедшего наиболее опытным сотрудникам».

Новости и материалы
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Все новости