Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я бы поставила за закон «незачет»

Законопроект «Об образовании» обсудили в Торгово-промышленной палате

Новый законопроект «Об образовании» может ухудшить социальную обстановку в стране и превратить институты в ПТУ. К таким выводам пришли специалисты во время общественных слушаний в Торгово-промышленной палате. В нынешнем виде закон принимать ни в коем случае нельзя, говорят эксперты. А учителя и педагоги заявляют, что «за такую работу поставили бы «незачет».

В четверг законопроект «Об образовании» обсудили в Торгово-промышленной палате (ТПП). Участники общественных слушаний согласились практически со всеми претензиями, предъявленными закону во время слушаний в Совете федерации. Вице-президент ТПП Владимир Исаков с самого начала слушаний сказал, что образование в России сдает позиции и уже не удовлетворяет требованиям работодателей. И, к сожалению, новый законопроект эту проблему не решает. «Как преподаватель, я бы такой закон не приняла. Тут нужно слишком много исправлений. Я бы поставила за него «незачет», — заявила на слушаниях и почетный работник среднего общего образования, учитель и преподаватель вуза Наталья Галеева.

Как и на парламентских слушаниях неделю назад, на слушаниях в ТПП эксперты отметили, что закон слишком громоздкий — в нем около 500 страниц. «Много логических повторов, путаницы в терминах и дефинициях, противоречивых лексических конструкций. У закона нечеткая структура, а введение экономической лексики в закон без дополнительных пояснений и словарей затрудняет его восприятие», — сказала профессор юридического факультета Университета РАО, профессор кафедры управлении образовательными системами МПГУ Елена Болотова.

По мнению большинства участников слушаний, основная проблема закона — отсутствие идеи о дальнейшем развитии системы образования.

В проекте «прописали механику, а не практику», поэтому, отметили специалисты, невозможно понять, к чему эта система, по замыслу авторов, приведет. В законопроекте подробно прописаны нормы, которым можно было уделить либо меньшее внимание, либо «убрать в другие законодательные акты»: в документе повторяются, как было сказано на слушаниях, нормы Трудового, Гражданского, Бюджетного кодексов. Руководитель рабочей группы комитета Совфеда по образованию и науке Виктор Звонников отметил, что не понимает, к примеру, зачем в документе описана необходимость развивать нанотехнологии («А другие не надо?») и зачем несколько страниц необоснованно уделено описанию системы контроля и надзора.

«Многие положения закона не соответствуют российским реалиям, современным требованиям, в том числе и к законодательству, и не отражают перспективные образовательные тенденции и технологии», — сказано в резолюции общественных слушаний.

Так, по словам Звонникова, в предлагаемом проекте, так же как и в действующем законе, нет никаких норм, которые бы гарантировали молодому человеку, закончившему вуз, трудоустройство. А члены ТПП и Союз директоров средних специальных учебных заведений подчеркивают, что законопроект убивает профессиональное образование. Напомним, что, согласно проекту, начальное профессиональное образование в России исчезнет, а среднее будет разделено на два вида — программа подготовки высококвалифицированного рабочего (правопреемник нынешних ПТУ) и программа подготовки специалистов среднего звена. Квалифицированных рабочих будут готовить профессиональные лицеи, специалистов среднего звена — техникумы. «Исключить уровень начального профобразования и заменить его профподготовкой — большая ошибка, — считает руководитель исполнительной дирекции союза Геннадий Васин. — Как минимум все знают, что у НПО есть свои определенные социальные функции, и если все дети, которые не пойдут в 10—11-е классы, окажутся на улице, то проблем будет больше».

Меняет законопроект и систему высшего образования, которое можно будет получить в колледжах, институтах и университетах. В колледжах будут давать только степень бакалавра, в институтах — бакалавра и специалиста, в университетах — специалиста, бакалавра и магистра, также там можно закончить аспирантуру и докторантуру, которые, по законопроекту, больше не будут считаться послевузовским образованием. Академии смогут либо предоставлять дополнительное образование, либо готовить аспирантов и докторантов.

Председатель комитета ТПП по интеллектуальной собственности Иван Близнец предположил, что в случае, если институты перестанут готовить аспирантов, педагогические профессиональные кадры в таких учебных заведениях просто вскоре закончатся.

Такая система просто «превратит институты в ПТУ», отметил он.

Все свои подробные предложения по изменению законопроекта участники слушаний передали председательствующему Исакову. Он, в свою очередь, отметил, что на слушания приглашались и разработчики законопроекта из Минобрнауки, но ни один представитель министерства, которое обещало учитывать при разработке общественное мнение, ТПП в четверг не посетил.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости