Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Телохранитель Лужкова получил Москонтроль

Назначен и. о. главы Москонтроля

,
Правительство Москвы нашло временную замену бывшему главе Москонтроля Александру Рябинину, обвиняемому в получении взятки. Новым заммэра по контролю за инвестициями и главой Москонтроля станет Владимир Шукшин, ранее в качестве замглавы аппарата мэра и правительства курировавший силовые структуры.

В понедельник и. о. мэра Москвы Владимир Ресин официально назначил нового замглавы городского правительства по контролю за инвестициями. Кресло главы Москонтроля пустовало с 29 сентября, когда в отставку подал Александр Рябинин. В декабре 2009 года, будучи еще замом теперь уже бывшего мэра Юрия Лужкова, чиновник стал фигурантом уголовного дела. Расследование в отношении Рябинина велось по ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) Уголовного кодекса. По данным СКП, в декабре прошлого года он в обмен на согласование проекта о строительстве в Левобережном районе столицы получил от застройщика квартиру на улице Бахрушина, которую переписал на свою дочь. Однако спустя несколько дней уголовное преследование Рябинина было прекращено по решению прокурора. В мае СКП возбудил новое уголовное дело против чиновника, на этот раз о получении взятки в особо крупном размере. Состав преступления при этом не изменился. Глава ведомства Александр Бастрыкин позднее заявил, что Рябинин скрывается от следователей за границей, однако в мэрии его слова опровергли, заявив, что заммэра с 6 по 10 сентября находится в отпуске в Архангельской области и по приезде готов ходить на допросы. Вернувшись в Москву, Рябинин заявил, что его уголовное преследование напрямую связано с «антилужковской кампанией». Вскоре после отставки Лужкова, 29 сентября, и. о. мэра Ресин подписал заявление чиновника об уходе.

Как сообщает РИА «Новости», теперь место Рябинина временно займет бывший заместитель главы аппарата мэра Владимир Шукшин.

По словам источника агентства, фактически исполнять обязанности и. о. заммэра начал в день увольнения своего предшественника, но официально вступил в должность только сейчас.

Генерал-лейтенант, доктор наук Владимир Шукшин считается одним из доверенных лиц Юрия Лужкова. Сначала Шукшин был начальником охраны Лужкова, затем стал его советником, решая в первую очередь те же вопросы обеспечения личной безопасности мэра. В начале января 2006 года Шукшин был назначен заместителем руководителя аппарата мэра и правительства Москвы. Последние его публичные выступления касались, в частности, проблем призывной кампании.

Теперь он некоторое время будет отвечать за инвестиционную деятельность в правительстве Москвы.

По мнению депутата Мосгордумы Ивана Новицкого, это назначение вполне логично: «Шукшин исполнял функции контроля за силовыми структурами, за обеспечение безопасности, в том числе экономической безопасности».

Все нынешние руководители правительства Москвы исполняют обязанности до назначения нового мэра столицы, после чего все они уйдут в отставку. По мнению источника «Газеты.Ru» в мэрии, Шукшин всегда играл роль «спасательного круга», и сейчас он пришел в Москонтроль, чтобы «подчисть» остающиеся в нем дела и «спасти то, что еще можно спасти». «Над командой Лужкова собираются тучи, и на Шукшина и его друзей возлагаются большие надежды, — рассказал источник. — С Рябининым сейчас никто не будет иметь дело — он под следствием».

Новости и материалы
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде РФ объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Стало известно, за сколько Екатерина Варнава купила элитную недвижимость в Грузии
Трамп и Обама могут приехать во Францию на годовщину высадки в Нормандии
Все новости