Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Арбат-Престиж» вернулся к следствию

Суд вернул следствию дело «Арбат-Престижа»

Суд вернул следователям дело «Арбат-Престижа», заявив, что обвинительное заключение составлено с нарушением закона. В суде и Генпрокуратуре комментариев не дают. По словам адвокатов подсудимых, судья не смог понять, в чем обвиняют руководство компании: согласно экспертизе, обвиняемые в неуплате налогов их переплатили.

Во вторник Тушинский суд Москвы вернул следствию уголовное дело в отношении бывшего гендиректора «Арбат-Престижа» Владимира Некрасова и его предполагаемого партнера по бизнесу, экс-консультанта компании «Эвергейт» Сергея Шнайдера (известного также как Семен Могилевич), сообщили в Мосгорсуде.

«Это кардинальное решение», — заявил «Газете.Ru» адвокат Некрасова Александр Аснис.

«Суд указал, что обвинительное заключение составлено с нарушением требований закона», — сообщил адвокат. В постановлении было разъяснено, что в основе обвинения было заключение судебно-экономической экспертизы, назначенной и проведенной в ходе предварительного следствия. «Суд фактически установил, что выводы этой экспертизы являются недостоверными, — сказал адвокат. — Судом было констатировано, что эта экспертиза была назначена и проведена с нарушением закона». По словам Асниса, суд назначил дополнительную экспертизу, которая установила, что в материалах уголовного дела отсутствуют первичные документы, на основании которых можно сделать вывод о возможной виновности подсудимых в неуплате налогов.

«Единственный ответ, который экспертиза смогла дать, это то, что имела место переплата налогов за период времени, в который наши подзащитные обвиняются в неуплате налогов», — добавил Аснис.

Он отметил, что защита с самого начала говорила, что в материалах уголовного дела нет доказательств виновности Некрасова и Шнайдера. «Сегодняшнее постановление суда является прямым и красноречивым подтверждением нашей позиции», — заявил адвокат.

Фактически суд своим решением показал, что следствию нужно найти новые доказательства вины подсудимых, признал адвокат.

Ни защита, ни обвинение не были рады такому решению — все возражали при обсуждении этого вопроса. «Гособвинение полагало, что если есть две экспертизы с прямо противоположными выводами, то нужно назначить третью экспертизу, — сказал Аснис. — Мы говорили о том, что по делу нужно назначить несколько других экспертиз, кроме того, мы готовы были предоставить целый ряд свидетелей, которые не были допрошены в ходе предварительного следствия. Считаю, что судебное решение должно быть продолжено и на основании всех данных суд должен вынести справедливый приговор». Адвокат заявил, что будет обжаловать это решение, и не исключил, что с подобной кассацией выступит и прокуратура.

Юрист напомнил, что на стадии судебного рассмотрения законом не предусмотрено дополнительное расследование с поиском новых доказательств вины подсудимых.

«Поэтому мы и будет возражать. Все, что представлено на процессе, суд и должен был оценить, и на этом основании суд должен был вынести либо обвинительный, либо оправдательный приговор. Но суд сделал то, что он сделал. Он возвратил дело», — отметил Аснис.

Адвокат добавил, что обвинительный приговор утверждали в Генпрокуратуре, значит, дело вернется туда. «Очевидно, прокуратура поручит выполнить постановление суда следствию — делом занималась группа следователей Главного управления МВД по ЦФО, которой руководил Сергей Вайчулис, а основное расследование вел Сергей Одорченко. Но, каким образом они будут восполнять пробелы, которые остались после проведенного расследования, я не могу сказать», — заявил адвокат.

В июне этого года дело уже возвращалось из суда в прокуратуру в связи с тем, что в нем была допущена ошибка. В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, а также в обвинительном заключении, по словам адвоката, была «ссылка на договор, который не имел места быть». Эта небрежность была быстро устранена.

Шнайдеру и Некрасову вменяется уклонение от уплаты налогов и заключение фиктивных договоров с фирмами-однодневками. Максимальное наказание по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 199 УК — до шести лет лишения свободы. По подсчетам следствия, подсудимые в 2005—2006 годах недоплатили в госбюджет около 49,5 млн рублей налога на добавленную стоимость и около 66 млн налога на прибыль — всего около 115,5 млн рублей. На суде гособвинение заявило, что сделать это подсудимым удалось, используя ООО «Магнолия», ООО «Оригинал» и ООО «Алкион». Эти фирмы по указанию Некрасова регистрировали «неосведомленные подчиненные сотрудники «Арбат-Престижа», а затем переводили средства на счета «Магнолии», «Оригинала» и «Алкиона». Таким образом, считает следствие, Некрасов, используя ничего не подозревающих подчиненных, добивался уменьшения налогооблагаемой базы «Арбат-Престижа». Согласно обвинительному заключению, налоговые декларации, в которых были указаны заведомо меньшие суммы, чем те, что на самом деле заработала компания в 2005 и 2006 годах, «в неустановленное следствием время и в неустановленном следствием месте» подписывал Некрасов. Все это глава «Арбат-Престижа» делал «по совету Шнайдера», подчеркивает обвинение. Некрасов и Шнайдер были задержаны 23 января 2008 года. Им была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
Все новости