Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Судью конвоировали на рабочее место

Сочинского судью Дмитрия Новикова судят за мошенничество

В Сочи началось рассмотрение по существу дела в отношении бывшего судьи Дмитрия Новикова, которого обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Дело слушается в Хостинском суде, где Новиков раньше работал. От подсудимого после окончания следствия отказались все адвокаты, а его мать Татьяна Новикова написала обращение к руководству Краснодарского краевого суда с просьбой о помощи.

В понедельник в Хостинском районном суде Сочи прошло первое заседание по существу по делу о мошенничестве, главным фигурантом которого является бывший судья Дмитрий Новиков. Дело рассматривает тройка судей под председательством Натальи Волковой, процесс проходит в открытом режиме.

Новикова обвиняют в незаконном получении в 2004 году 17 участков земли общей площадью 16 тыс. кв. метров и стоимостью около 270 млн рублей.

Экс-судья находится под стражей, в понедельник он вместе с матерью Татьяной Новиковой, которая представляет интересы сына в качестве общественного защитника, выслушал обвинительное заключение. «После этого адвокат Новикова, который недавно вступил в процесс, попросил у суда время на ознакомление с материалами дела. В заседании объявлен перерыв до следующего понедельника», — сообщили «Газете.Ru» в Краснодарском краевом суде. Слушания начнутся с того, что Новиков выразит свое отношение к предъявленному обвинению.

Ранее экс-судья полностью отрицал вину, а в ответ на выдвинутые против него обвинения заявлял о коррупции в Краснодарском краевом суде. По мнению Новикова, его арест и уголовное преследование стали следствием его нежелания сотрудничать с судьями-коррупционерами. После ареста экс-судья жаловался в прокуратуру и квалифколлегию на действия председателя Краснодарского крайсуда Александра Чернова и других высокопоставленных судей края, но правоохранительные органы в их действиях нарушений не выявили.

После предварительных слушаний по делу о мошенничестве, которые прошли в Хостинском суде 4 октября, мать и официальный представитель обвиняемого Татьяна Новикова отправила в краевой суд письмо, в котором извинилась перед руководством краевого суда.

«Все это было неумышленно, мы были введены в заблуждение адвокатами, правозащитниками и другими нечестными людьми. Я как мать обращаюсь к вам, простите еще раз и помогите моей семье. Эта грязная война была нужна кому-то, а мы оказались инструментом в их руках», — говорится в заявлении Новиковой, адресованном председателю Красноярского краевого суда Чернову (копия есть в распоряжении «Газеты.Ru»).

«На нас сваливают вину, говоря о том, что делались какие-то заявления в адрес председателя краевого суда, но это не соответствует действительности, — прокомментировал обращение матери Новикова адвокат Игорь Трунов, который ранее представлял интересы бывшего судьи. — Видимо, он решил выбрать чистосердечное раскаяние, что смягчает вину, но увеличивает срок наказания. Я знаком с материалами дела и считаю, что этот путь не совсем верен».

Ранее Трунов настаивал на невиновности своего подзащитного и, защищая Новикова, чуть не лишился статуса адвоката.

В многочисленных дисциплинарных проступках Трунова и его коллегу Людмилу Айвар обвиняло следственное управление ФСБ Краснодарского края, но адвокатская палата Московской области отказалась лишить их статуса.

Свой отказ защищать Новикова в ходе судебного следствия Трунов объясняет тем, что судья не продлил с ним договор. «Мое предположение — это произошло по финансовым соображениям, но подробно я клиента не расспрашивал, это неловко», — сказал экс-защитник «Газете.Ru». Фамилию нового адвоката Новикова в суде не сообщили.

Процесс по делу бывшего судьи обещает быть долгим: сторона обвинения намерена допросить не менее 65 свидетелей, а также представить многочисленные письменные доказательства.

Помимо Новикова обвинение в мошенничестве предъявлено также его водителю Ивану Шелковому, но он полностью признал вину, и дело в отношении него будет рассмотрено в особом порядке. Ожидается, что на процессе Шелковой выступит свидетелем.

Согласно материалам уголовного дела, судья Новиков в 2004 году предложил компании ООО «Ростоврыбком» заключить инвестиционный договор с администрацией Сочи. Он пообещал, что в обмен на ремонт мемориального комплекса и площади перед зданием горадминистрации руководству ООО выделят 17 участков на Курортном проспекте в Сочи. «Ростоврыбком» согласился, работы выполнил, потратив на них 27 млн рублей, но землю не получил. В администрации отказались выделять участки, которые стоят в десять раз дороже, чем выполненный ремонт. Новиков, выступая посредником, говорил руководству «Ростоврыбкома», что возникли временные трудности. Предприятие собиралось подавать в суд. Тогда Новиков посоветовал деловым партнерам переуступить права собственности своему доверенному лицу Шелковому — только так, убеждал он менеджмент компании, дело смогут разрешить в их пользу.

Предприниматели согласились, и с иском в суд обратился уже Шелковой. Дело поступило к тогдашнему председателю Хостинского суда Валентину Язвенко, и он удовлетворил иск. Затем управление Росимущества, которое по решению суда должно было лишиться 17 земельных участков, пыталось обжаловать это решение, но судья Новиков забрал дело себе — якобы для ознакомления — и три года не возвращал в канцелярию.

Таким образом, сроки обжалования истекли, и полученные Новиковым через Шелкового участки были беспрепятственно проданы.

По подозрению в совершении этого преступления бывшего судью задержали в апреле 2010 года — после решения квалификационной коллегии судей о лишении Новикова статуса. Первоначально, в 2008 году, судья был отправлен в отставку по собственному желанию, но в 2010 году это решение было пересмотрено, и Новикова уволили уже по порочащим основаниям. Именно потому, что «в момент окончания совершения преступления он уже не являлся судьей», дело о мошенничестве в отношении Новикова рассматривает Хостинский районный суд Сочи, где он раньше работал, а не высшая судебная инстанция, поясняют в краевом суде.

Новости и материалы
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Все новости