Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хозяевам квартир отрезали головы

В Саратове вынесен приговор членам «банды риелторов»

В Саратове вынесен обвинительный приговор участникам банды, убивавшей жителей за квартиры. Организатор банды и один из его подельников получили пожизненный срок. Еще один член банды, обвиняемый в убийствах, лечится от туберкулеза — суд над ним состоится позже.

В понедельник Саратовский областной суд вынес приговор участникам банды «черных риелторов», на счету которой десяток убийств. Банду организовал участник боевых действий в Афганистане Андрей Кошелев, ранее судимый за мошенничество. По версии следствия, с которой согласились присяжные, в 2006-м — начале 2007 года преступники убили десять жителей города Балаково.

Все убийства совершались с одной целью — завладеть жильем, которое принадлежало жертвам.

Бандитов удалось поймать три года назад. В марте 2007 года сотрудники ДПС на выезде из Сызрани остановили автомобиль, за рулем которого находился один из нынешних подсудимых — Антон Сулимов. Одним пассажиром был Андрей Кошелев, второй находился без сознания, у него было разбито лицо. Преступники заявили, что они везут в больницу своего знакомого, попавшего в аварию. Сотрудники Госавтоинспекции этим объяснениям не поверили и задержали подозрительных людей.

Лежавший в машине без сознания мужчина оказался жителем Балаково Сергеем Ромашкиным. Когда он пришел в себя в больнице, то рассказал, что несколько дней назад договорился с Сулимовым, что перегонит ему легковой автомобиль в Тольятти. По просьбе Сулимова Ромашкин передал ему свой паспорт и водительское удостоверение. После этого Ромашкина обманом заманили в один из гаражей, избили и связали.

В течение нескольких дней его держали в погребе в этом гараже, в это же время преступники пытались продать принадлежавшую ему квартиру.

Однако выписать хозяина из квартиры у них не получилось, паспортистка обратила внимание, что гражданин, назвавшийся Ромашкиным, не похож на фото в паспорте.

Через несколько дней Ромашкина заставили выпить бутылку водки и проглотить две таблетки, после чего он потерял сознание, и вывезли его из Балаково в соседнюю Самарскую область, где их и поймали сотрудники ГАИ.

После задержания Кошелев признался в попытке мошеннической продажи жилья. А затем его подельники рассказали о совершенных убийствах и показали места, где они прятали трупы убитых хозяев квартир.

Из-за большого объема следственных действий и экспертиз предварительное следствие продолжалось более двух лет.

По версии следствия, «черные риелторы» знакомились с одинокими людьми — собственниками квартир, входили к ним в доверие. Некоторым балаковцам Кошелев и его подельники обещали помочь продать жилье в городе и приобрести дом в деревне, другим — расплатиться с долгами. Под разными предлогами у хозяев квартир забирали паспорта, после чего, засылая в жилищные организации подставных лиц с паспортами владельцев жилья, хозяев снимали с регистрационного учета. С помощью тех же подставных лиц мошенники оформляли нотариальные доверенности на продажу жилья. Потом подыскивали покупателей. (По данным следствия, часть сделок купли-продажи квартир преступникам помогла совершить директор риелторской фирмы «Усадьба» Галина Наумова.)

Самих же хозяев «черные риелторы» вывозили в деревню либо в другой город и в пути убивали.

Порой преступники разыгрывали целый спектакль. Так, чтобы заполучить квартиру в Балаково, где проживали мать и ее взрослый сын, преступники сделали вид, что приобрели им жилье в Саратове. Для этого специально сняли на три дня квартиру в областном центре. Отвезли туда пожилую женщину. На следующий день повезли к ней сына, по дороге его убили. Затем предложили матери вернуться в Балаково якобы за вещами, а по дороге расправились и с ней.

Тела своих жертв «черные риелторы» закапывали в лесу, а чтобы затруднить опознание, отрубали им головы и снимали одежду.

Как объясняют сотрудники саратовского уголовного розыска, милиция пропавших людей не искала, поскольку с заявлениями об их исчезновении никто не обращался.

Суд признал Андрея Кошелева и Антона Сулимова виновными в убийствах десяти человек и приговорил к пожизненному заключению.

Еще двое подсудимых, Олег Архипов и Валентин Захаров, были признаны виновными только по одному эпизоду — незаконному лишению свободы Ромашкина. За это они получили по три года колонии-поселения.

Руководитель риелторской фирмы «Усадьба» Галина Наумова, которая помогла Кошелеву продать четыре квартиры по поддельным документам и с использованием подставных лиц, приговорена к условному сроку наказания. Суд учел возраст женщины, которой исполнилось 60 лет, а также то, что с ней проживает ее мать, ветеран и инвалид ВОВ.

В отношении жителя Балаково Александра Новодранова, который выдавал себя за «хозяина квартиры» при ее мошеннической продаже, уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.

Еще один участник банды, по версии следствия, также причастный к совершению ряда убийств, во время судебного процесса заболел туберкулезом и теперь лечится. Дело в его отношении было выделено в отдельное производство.

Адвокат Кошелева Ольга Клочко заявила, что будет обжаловать приговор и готова дойти до Страсбурга: по мнению адвоката, ее подзащитный может быть причастен к совершению мошенничества с квартирами, но убивал людей кто-то другой. Адвокат также привела несколько фактов, по ее мнению, характеризующих работу следствия. «Мой подзащитный признавался в убийстве женщины, которая пропала и была объявлена в розыск, а потом ее нашли живую. Один из трупов принадлежит молодой женщине, на нем были золотые украшения, однако следствие посчитало, что это труп одной из потерпевших, который было 50 лет и которая таких украшений не имела», — заявила Ольга Клочко. Большинство пропавших балаковцев — по словам Клочковой, люди которые вели асоциальный образ жизни, получив большую сумму денег за продажу квартиры, они могли, пропив их, превратиться в бомжей.

Гособинитель Алексей Незнамов, в свою очередь, сообщил, что удовлетворен приговором суда и поблагодарил присяжных за вынесение обоснованного вердикта.

Новости и материалы
Зеленский в пяти пунктах рассказал НАТО, в чем нуждается Украина
В НАТО заявили о праве Украины поражать цели за пределами своей страны
Широков выбрал двух тренеров для «Спартака»
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности для НАТО поставок оружия Украине
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Все новости