Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Душителя поймали за палец

В Москве пойман серийный убийца

В Москве пойман серийный убийца, совершавший преступления семь лет назад. Владимир Миргород обвиняется в восьми убийствах на севере и северо-востоке Москвы. По версии следствия, он насиловал и душил своих жертв. За время расследования Миргород успел отсидеть в тюрьме за другое преступление и выйти на свободу.

«В ходе грамотно проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлена причастность 31-летнего москвича к совершению восьми убийств на территории Северного и Северо-Восточного административных округов города Москвы. По данным следствия, он с января по июль 2003 года совершил семь убийств женщин», — сообщили «Газете.Ru» в среду в пресс-службе Следственного комитета.

Перед тем как убить жертву, злоумышленник насиловал ее, а в некоторых случаях еще и грабил. Убийства совершались на улице, в квартирах и подъездах.

Восьмой жертвой стал 16-летний сын одной из женщин, который застал насильника на месте преступления. Его преступник задушил брючным ремнем.

Обвиняемый в деле появился лишь спустя семь лет после совершения убийств и изнасилований. По данным источника «Газеты.Ru» в правоохранительных органах, Владимира Миргорода задержали на прошлой неделе, предъявили обвинение, а Савеловский суд уже его арестовал. Сейчас он находится в СИЗО, его продолжают допрашивать, назначено несколько экспертиз. «Ему 31 год, это ранее судимый житель столицы. Задержали его оперативники угрозыска УВД САО», — сообщил собеседник.

Миргород был осужден за грабеж на шесть лет еще в 2004 году. После его задержания вылазки маньяка-душителя прекратились, но тогда оперативники не связали эти два события, а проверять подозреваемого на причастность к изнасилованиям по картотекам не стали. В 2010 году Миргород отбыл срок за грабеж и вышел из колонии, но на свободе провел всего несколько месяцев.

Сейчас МВД меняет бумажные базы данных на электронные. Благодаря этому Миргорода и нашли: открыв программу, оперативники обнаружили, что отпечатки пальцев осужденного Миргорода совпадают с найденными на месте убийств в 2003 году следами маньяка.

«Насколько мне известно, он уже признался в трех убийствах на территории САО и еще двух в СВАО», — сказал источник «Газеты.Ru». По информации другого собеседника, сотрудника следственных органов, у обвиняемого мог быть сообщник. Сейчас его ищут.

Первое убийство из тех, которые позже были объединены в серию, было совершено в январе 2003 года. Труп 25-летней девушки нашли в квартире на Ленинградском шоссе, где она жила. Сотрудница небольшой фирмы, которая приехала в Москву из Минска, была связана, а на шее висела удавка. Как рассказали оперативникам родственники погибшей, из квартиры пропали ценные вещи.

В марте того же года преступник изнасиловал и задушил шарфом студентку коммерческого вуза, через несколько дней похожим способом была убита другая 20-летняя девушка. Через месяц в съемной квартире на бульваре Матроса Железняка была найдена задушенной 34-летняя приезжая из Новосибирска.

«Все жертвы пустили преступника в квартиру, — говорят оперативники. — Он мужчина видный, знакомился с дамами на улицах, они приглашали его домой».

Следующее нападение насильник совершил в конце июня 2003 года на улице 800-летия Москвы. Его жертвой стала 43-летняя москвичка, а также ее 16-летний сын, который вернулся домой, когда мать была уже мертва. Его убийца повесил на брючном ремне.

В начале июля 2003 года душитель вышел на улицу — его следующую жертву, 28-летнюю москвичку, нашли на территории Ботанического сада. На погибшей была разорвана одежда, а во рту торчал кляп. На шее была затянута бельевая веревка. Причиной смерти стало удушение, констатировали медики. Сначала в убийстве заподозрили приятеля женщины, но его вина не подтвердилась.

Через три дня на улице Яблочкова нашли еще один труп. 28-летняя Ирина Геро работала в Мосгордуме. В качестве орудия убийства преступник использовал ремень.

В каких именно из вмененных ему убийств признался Миргород, участники расследования не уточняют. «Это не маньяк, маньяки деньги не берут, — отметил собеседник «Газеты.Ru». — Это жестокий серийный убийца, у которого был и корыстный мотив — почти во всех случаях жертвы были ограблены».

Новости и материалы
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Все новости