Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не хочу разворачивать жизнь на 180 градусов»

Интервью с победителем лотереи «Гослото», который выиграл 45 млн рублей

Миллионер из Сургута, которого разыскивали организаторы лотереи «Гослото», наконец-то пришел за выигрышем. Менеджер нефтегазовой компании Михаил угадал верную комбинацию в розыгрыше «6 из 45» и выиграл 45 миллионов рублей. 38-летний экономист решил сохранить инкогнито, а на вопросы «Газеты.Ru» ответил по электронной почте.

— Михаил, поздравляем вас с победой и очень рады, что вы наконец появились. Почему не приехали за выигрышем сразу?

— Во-первых, нужно было подождать, чтобы первый наплыв эмоций прошел. Во-вторых, я все же работаю. Нужно было срочные дела сделать, выбрать время для поездки в Москву.

— Как вы узнали о том, что стали победителем? Следили за оглашением результатов?

— Обычно я за розыгрышем не слежу, раза два всего смотрел онлайн-трансляцию. Так было и в этот раз. Тираж проходил 13 октября. А 14-го вечером я вспомнил, что у меня есть билет и надо его проверить. Зашел в конце рабочего дня на сайт «Гослото», ввел номер билета и увидел, что выиграл. Решил проверить еще раз, вдруг что-то неправильно ввел. Проверил. Все совпадает!

— Какие были первые мысли? Сперва обрадовались или сразу начали беспокоиться о том, какие последствия могут быть у такой победы?

— Мысль одна: хотел обрадовать супругу. Позвонил, сказал: «У меня есть к тебе разговор. Очень важный». И поехал домой. Беспокойства не было.

— Как отреагировала жена?

— Она ответила: «Шутишь?» Вообще-то я часто шучу. Пришлось показать билет, открыть сайт, ввести номер билета, и так несколько раз. У нее сначала был небольшой шок, а так в целом спокойно отнеслась, как и я. У нас с ней похожие темпераменты.

— Детям сказали, что выиграли?

— Решили не говорить. Не нужно, чтобы они знали, что у нас есть такие деньги. Хотя серьезно пока я над этим вопросом не думал. Думаю, пусть учатся, получают хорошую специальность, а я им буду по необходимости помогать. В том числе и деньгами.

Предыдущий обладатель крупного выигрыша сразу сменил место жительства, чтобы спрятаться от нежелательного внимания. Вы предпринимали что-либо подобное? Думали переехать в другую квартиру или город?

— Нет, о переезде вообще не думал. Для того и хочу остаться инкогнито, чтобы не разворачивать свою жизнь на 180 градусов. Известность меняет жизнь в корне.

— Вы что-то делали специальное, чтобы обезопасить себя по дороге в Москву? Не боялись, что кто-то билет отберет?

— Да, делал. Билет летел совсем другим рейсом и в другой день. Полностью детали всей операции я озвучивать не хочу. Скажу только, что существует много способов отправить документы в другие города и страны. Одним из них я воспользовался. А потом уже я тоже вылетел в Москву.

— Уже решили, как потратить деньги?

— Пока думаю. Все-таки сумма огромная, и распорядиться ей надо с умом. Определенную часть отдам на благотворительность — на восстановление православных храмов. Так поступают многие победители лотерей, и так же буду поступать я. Надо быть благодарным судьбе.

— Коллеги знают о вашем выигрыше и о поездке в Москву? Может, они решили тоже участвовать в лотерее?

— Коллеги действительно играют в «Гослото». Большое значение для меня и для них имеет то, что это государственная лотерея и что цена за ставку демократичная, а 15% от уплаченных нами денег идет на развитие спорта. Но о своем выигрыше я решил им не говорить.

— Вы давно играете в «Гослото»?

— С 2009 года, примерно раз в неделю. Тысячи три-четыре рублей трачу в среднем за месяц. Но бывает и больше, как в данном тираже.

— Почему выбрали именно эту лотерею?

— Не могу даже вспомнить. Помню только, что во времена «Спортлото» в лотерею играли все. У меня отец играл в советские лотереи, даже выигрывал что-то помимо денег — ковер, например.

— А вы раньше выигрывали?

— В 2009 году ничего не выигрывал. А в 2010 вдруг стало везти. В марте выиграл 152 тысячи 500 рублей, а в апреле — 52 тысячи рублей.

— Почему вы играете? Это просто азарт или вы пытаетесь на основании своих знаний угадать правильный ответ? Вы готовитесь к ставкам, думаете, какие числа могут выиграть?

— Любой человек, играющий в «Гослото», втайне надеется получить выигрыш. Есть и толика азарта. Как экономист, я считаю вероятность выигрыша 1 к 8 миллионам достаточной для того, чтобы начать играть. Цена ставки за эту возможность, на мой взгляд, приемлемая. Приемлемо также ставить несколько больше, если это не ущемляет семейный бюджет. Я никак не готовлюсь к ставкам и делаю их не задумываясь.

— Что увлекает вас в жизни помимо игры в лотерею?

— Главный мой жизненный интерес — это работа. Он отнимает много сил и времени, но и дает тоже много. Думаю, выигрыш никак не повлияет на мою занятость, работу не оставлю. Мне, скорее, не в радость будет ее отсутствие.

Также очень люблю активный туризм.

— Где вы уже были? Какой вид туризма вам больше нравится — пеший, конный, сплавы или что-то другое?

— Я люблю рафтинг. Люблю прыгать с тарзанкой. Люблю совершать конные вояжи. Очень нравятся горы — Кавказ, Горный Алтай. Прекраснейшие места! На Байкал люблю ездить. Думаю, что благодаря выигрышу сбудется моя давняя мечта — путешествие из Владивостока в Центральную Россию на машине. Чтобы не просто проехать быстро, а останавливаться в разных местах, наслаждаться природой, смотреть, как люди живут.

Новости и материалы
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Все новости