Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Арабские бомбы не долетели до синагог

В Великобритании и ОАЭ перехвачены посылки с бомбами для США

,
Предотвращен второй за неделю теракт против США. Спецслужбы Великобритании и Саудовской Аравии перехватили две посылки с бомбами, которые самолетом должны были прибыть в Америку из Йемена. Оба взрывных устройства должны были сработать в чикагских синагогах.

В субботу администрация президента США Барака Обамы рапортовала о предотвращении теракта, организованного радикальными исламистами. Как сообщает Associated Press, ФБР совместно со спецслужбами Великобритании, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) удалось перехватить две посылки с самодельными бомбами, которые были отправлены в США из Йемена.

Первые сообщения о том, что в Америку самолетом направляются два пакета со взрывчаткой, появились еще днем в пятницу. Накануне в двух американских аэропортах было введено особое положение в связи с угрозой теракта. Спецслужбы проверяли все самолеты компании UPS, прибывающие в аэропорты Филадельфии и Ньюарк. Затем, сообщает CNN, в воздух были подняты истребители ВВС США, экипажам которых было приказано сопроводить самолет компании Emirates, следующий рейсом 201 из Дубая в Нью-Йорк. На взлетно-посадочной полосе лайнер ждали сотрудники ФБР и саперы. Однако никаких подозрительных предметов на борту обнаружено не было. Позднее американские СМИ сообщили, что в Лондоне и Дубае задержаны два рейса из Йемена: самолеты курьерских компаний UPS и FedEx транзитом должны были следовать в Чикаго. Как сообщает телеканал Sky News, грузовой рейс FedEx был задержан в британском аэропорту Восточный Мидландс, расположенном неподалеку от Ноттингема. Рейс компании UPS задержали в аэропорту Дубая.

Изначально информагентства сообщали, что в посылках, направлявшихся из Йемена в США, не найдено ничего подозрительного. По данным Reuters, в обоих пакетах находились картриджи для принтеров, а адресатами значились чикагские синагоги.

Однако позднее администрация американского Белого дома заявила, что в посылках обнаружены бомбы «несерийного производства».

Выступая в эфире CNN, советник Обамы по борьбе с терроризмом Джон Бреннан поблагодарил за помощь спецслужбы Саудовской Аравии, которые еще месяц назад сообщили ФБР о готовящемся теракте. «Соединенные штаты благодарны Саудовской Аравии за предоставленную информацию, которая позволила предотвратить исходившую из Йемена угрозу», — заявил Обама. По данным телеканала, в обеих бомбах содержалось взрывчатое вещество пентрит. Его, кстати, использовал и нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб, который в декабре 2009 года попытался взорвать самолет, следующий из Амстердама в Детройт. В связи с происшествием компании UPS и FedEx объявили о временном эмбарго на отправку любых посылок из Йемена.

Какая именно террористическая организация стоит за подготовкой нового теракта, в администрации Обамы не говорят.

Однако сотрудники Белого дома не исключают, что оба пакета со взрывчаткой могла послать йеменская ячейка «Аль-Каиды» (организация запрещена в России), к которой примкнул радикальный проповедник Анвар аль-Авлаки, объявленный ФБР террористом № 1.

Именно его американские спецслужбы считают главным вдохновителем так называемых домашних террористов. С аль-Авлаки общались майор Нидаль Малик Хасан, в ноябре 2009 года расстрелявший 13 сослуживцев на военной базе в Техасе, а также организаторы несостоявшихся терактов на борту самолета и на Таймс-сквер Абдулмуталлаб и Файсал Шахзад.

Напомним, что американским спецслужбам уже второй раз за эту неделю удается предотвратить теракт против США. В среду в штате Вирджиния сотрудники ФБР задержали пакистанца Фаруха Ахмеда, готовившего серию взрывов в метро.

Новости и материалы
Дипломаты навестили россиянина на задержанном Ираном судне MSC Aries
«Не раскрыта роль главы»: в Курске оценили наказание мужчине, убившему щенка перед визитом губернатора
Игрок ЦСКА получил двухматчевую дисквалификацию из-за грубого фола в матче РПЛ
Россиянин взорвал гранату в гараже соседа, но подорвался сам
Стас Михайлов рассказал, поедет ли с гастролями за рубеж
Блиновскую оставили под стражей
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали семь лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Все новости