Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чеченцы пугают лютеран

Уроженцы Чечни в Финляндии митингуют против лютеранского пастора

Живущие в Финляндии чеченцы выступили против местного лютеранского священника, обвиняя его в экстремистских высказываниях. Сам священник, автор диссертации по боевым экстремистским группировкам, утверждает, что постоянно получает угрозы от сепаратистов, в том числе лично от их лидера Доку Умарова.

В воскресенье перед лютеранской церковью в финском городе Раасепори собрались около 30 чеченцев, которые выступали против местного священника и доктора теологии Юхи Молари. Среди митингующих были женщины с детьми, находящиеся в Финляндии в статусе беженцев. Они держали в руках плакаты, на которых было написано «Мы не террористы», «Почему этот священник преследует нас?» и «Молари с ненавистью преследует беженцев», сообщает газета Turun Sanomat.

Чеченцы пришли, чтобы раскритиковать пастора, обвиняющего их в экстремизме.

Возглавлял толпу предприниматель и «борец за права человека на Кавказе» Микаэл Стурше — владелец серверов сайта чеченских сепаратистов «Кавказ-центр». Четыре года назад он создал организацию «Финско-русский гражданский форум», которая в воскресенье, по сообщениям «Кавказ-центра», и провела акцию у церкви.

Священник написал в своем блоге, что прихожане были напуганы этим «незаконным митингом».

В свою очередь Стурше сообщил газете Turun Sanomat, что акция направлена не против верующих, а только против священника.

Как пояснил на своем сайте друг пастора, правозащитник и председатель Антифашистского комитета Финляндии Йохан Бекман, Молари оказался под давлением беженцев с юга России из-за того, что неоднократно критиковал деятельность на территории Финляндии сайта «Кавказ-центр». Священник знает, о чем говорит: недавно он защитил докторскую диссертацию, посвященную «боевым экстремистским группировкам».

Сейчас борьба чеченцев с пастором Молари перешла в стадию открытого конфликта. Уроженцы Северного Кавказа называли священнослужителя агентом ФСБ и требовали, чтобы он не сообщал их фамилии российским силовикам. Молари утверждает, что не имеет никакого отношения к спецслужбам. В личном блоге он написал, что Стурше пришел на митинг в меховой шапке лидера чеченских боевиков Мовлади Удугова.

Пастор поинтересовался у бизнесмена, находится ли Удугов сейчас у него в гостях.

Как заявил «Газете.Ru» сам пастор Молари, он действительно считает «Кавказ-центр» сайтом чеченских экстремистов. «Я видел несколько чеченцев, которые связаны с «Кавказ-центром» в Финляндии, — сообщил священник. — И если эта связь действительно есть, то я могу назвать их экстремистами. Но, конечно, я не утверждаю, что все чеченцы — экстремисты». Он уточнил, что «только эти друзья Доку Умарова — экстремисты». Пастор добавил, что к нему три дня назад приходил человек, который заявил, что принадлежит к семье Умарова. «Он сказал, что Доку — герой. Вот такие люди тоже экстремисты», — пояснил Молари.

«Кроме того, если чеченцы в Финляндии (как сам Умаров) обещают мне «отрезать голову», то я также имею право назвать их экстремистами», — заявил пастор.

Электронное письмо с угрозами от Умарова пришло к священнослужителю в конце сентября. «Советую вам прекратить свою деятельность, направленную против «Кавказ-центра». Если вы не одумаетесь, то мы отрежем тебе голову и всей семье тоже. Семь дней тебе на размышления», — говорилось в сообщении. Тогда Молари подал заявление в полицию, но, по его словам, реакции на это не последовало. «В воскресенье вечером я и мой друг Йохан Бекман также обратились в полицию по поводу митинга», — добавил Молари.

Священнослужитель выделяется среди финских пасторов. Он открыто на проповедях говорит о своей любви к России. У него русская жена. «Мы жили в Финляндии в 90-е годы в русофобии. Но Россия помогла мне взглянуть на это по-новому, научила меня быть внутренне свободным», — пишет Молари на своей странице в интернете. Из-за своей позиции пастор уже несколько раз подвергался гонениям со стороны коллег и полиции. В частности, прокурор города Миккели требовал вынести пастору официальное предупреждение за то, что он критиковал деятельность организации Pro Karelia, требующей пересмотра послевоенных границ и возврата Финляндии территорий Карелии.

Ранее «Газета.Ru» писала, что владелец и администратор сайта «Кавказ-центр» Микаэл Стурше стал фигурантом уголовного дела. Он обвиняется в организации нелегальной иммиграции при отягчающих обстоятельствах. По данным Бекмана, дело было возбуждено еще в апреле этого года, «отягчающие обстоятельства» были выявлены недавно, в связи с чем обвинение переквалифицировали.

Новости и материалы
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
Все новости