Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За аварию ответили инженер и диспетчер

Диспетчеру и инженеру «Ульяновской» вынесен приговор

Вынесен приговор диспетчеру и инженеру шахты «Ульяновская», где в 2007 году при взрыве метана погибли 110 человек. Владимир Полуянов получил 3,5 года в колонии-поселении, Нина Бычкова приговорена к трем годам условного заключения. Сейчас по факту взрыва на «Ульяновской» расследуется второе уголовное дело, фигурантами которого могут стать 20 человек.

Новокузнецкий районный суд Кемеровской области вынес приговор диспетчеру и инженеру участка вентиляции и техники безопасности шахты «Ульяновская». Инженер Нина Бычкова и диспетчер Владимир Полуянов признаны виновными по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ). Суд, основываясь на доводах следствия, установил, что сотрудники «Ульяновской» знали, что допустимая концентрация метана в шахте превышена, а также что сотрудники шахты специально нарушили работу автоматики, контролирующей содержание газа, чтобы скрыть превышение. Горные работы ни Бычкова, ни Полуянов не остановили, опасную производственную ситуацию не ликвидировали. В результате газ взорвался, погибли 110 человек.

Полуянова суд приговорил к 3 годам 6 месяцем колонии-поселения, Бычковой назначил наказание в виде трех лет лишения свободы условно.

Трагедия на Ульяновской произошла 19 марта 2007 года по окончании работы первой смены. В момент трагедии под землей находились 203 человека, в том числе 20 руководителей «Ульяновской» и британский эксперт — они проверяли действие нового оборудования по дегазации шахты. Спустя неделю после взрыва Ростехнадзор заявил, что, согласно данным предварительного расследования аварии, на шахте выявлены «грубейшие нарушения правил безопасной эксплуатации оборудования». Виновными в нарушении правил безопасности, согласно отчету Ростехнадзора, признаны 42 человека, причастных к выведению из строя счетчиков учета газа. В отчете также говорилось, что на шахте «кто-то влез в автоматику, которая показывала высокий уровень метана, чтобы датчики показывали меньшее количество газа, и не отключили электричество, когда произошло короткое замыкание в проводах». По мнению специалистов, на шахте «не были качественно проведены работы на электрическом кабеле», из-за чего на оголенном проводе и произошло замыкание.

В ходе судебного процесса и Бычкова, и Полуянов заявляли, что не могли вывести людей из шахты и сделали в аварийной ситуации «все что могли».

После аварии на шахте «Распадская» в мае 2010 года, в которой погибли 67 горняков, премьер-министр заявил, что сомневается «в полноте и в объективности предыдущего расследования».

В результате было возбуждено еще одно уголовное дело по той же ст. 216 УК РФ в отношении инженерно-технических работников филиала шахты «Ульяновская.

Фигурантами, по словам официального представителя СКП Владимир Маркина, могут стать около 20 человек. По версии следствия, «указанные действия и бездействие этих лиц могли повлечь за собой наступление тяжких последствий, а именно взрыва на шахте «Ульяновская». В СКП напомнили, что угольной компании был причинен ущерб в размере более 616 млн рублей. «Составлен план предварительного расследования, в рамках уголовного дела проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия», — добавили в ведомстве.

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости