Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Милиционеры оскорбились дважды

У новосибирского художника Артема Лоскутова прошел обыск

Дома у скандально известного новосибирского художника Артема Лоскутова прошел обыск. Против организатора «Монстрации» возбуждено дело за оскорбление сотрудника милиции. Прокуратура начала проверку в отношение Лоскутова, когда тот сам пожаловался на попытку незаконного задержания.

У новосибирского художника Артема Лоскутова прошел обыск: сотрудники следственного отдела городской прокуратуры изъяли у него два ноутбука, листовки, флеш-карту от видеокамеры и телефоны. Об этом «Газете.Ru» сообщила подруга Лоскутова, художница Мария Киселева. Прибывшие к художнику домой следователи сообщили, что ему грозит уголовное преследование по ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

Дело в отношении Лоскутова возбуждено 25 ноября, проходит он по нему в качестве подозреваемого.

По мнению сотрудников следственного отдела, Лоскутов оскорбил милиционеров своей записью в блоге о ночи, проведенной в изоляторе за неоплаченный штраф, а также своим поведением на площади Ленина, когда отказался отправиться в отделение с сотрудниками, которые проверяли у него документы. Сам Лоскутов пока недоступен для комментариев: телефон забрали вместе с действующей сим-картой. «Завтра допрос в 13.00», — написал он в понедельник вечером в Twitter.

Киселева напомнила, что уведомление о доследственной проверке в отношении Лоскутова в начале ноября присылали из Железнодорожной прокуратуры Новосибирска. «Прокуратура проводила проверку в отношении сотрудников милиции, которые пытались меня задержать 26 сентября, ничего противозаконного в их действиях не нашла. Вместо этого проверку начали уже в отношении меня, подозревают в оскорблении сотрудника милиции», — рассказал тогда художник. До понедельника о дальнейших действиях прокуратура его не уведомляла.

26 сентября 2010 года Лоскутова пытались задержать в присутствии художницы Киселевой и фотографа Майи Шелковниковой в центре Новосибирска. Художник сообщил милиции свои паспортные данные и предложил установить его личность по рации, однако его попытались силой затащить в автомобиль. Инцидент был исчерпан только после прибытия руководства Центрального РОВД Новосибирска, которые сообщили Лоскутову, что патруль получил сообщение, что художник якобы пытался залезть на памятник Ленину, а также собирался провести незаконный пикет. После этого инцидента Лоскутова и заподозрили в оскорблении милиционера.

«Вторым эпизодом», о котором говорили явившиеся к художнику с обыском сотрудники следственного отдела, является его запись в блоге о том, как Лоскутов провел ночь в изоляторе в начале ноября этого года.

Вечером 1 ноября его вызвали на беседу в отделение милиции для дачи объяснений, напомнили, что за ним числится неоплаченный штраф, и сообщили, что до суда он посидит в ИВС. Наутро художника отвезли в суд, он заплатил 500 рублей, а вернувшись, сообщил о случившемся в сетевом дневнике.

В чем конкретно состоят претензии правоохранительных органов к Лоскутову, выяснить в понедельник не удалось: на момент завершения обыска в УВД и прокуратуре Новосибирска не отвечали телефоны.

Напомним, ранее художник уже был судим. Известный новосибирский активист, организатор ежегодного первомайского шествия «Монстрация» был задержан 15 мая 2009 года. Тогда ему предъявили обвинение в незаконном хранении марихуаны. До 10 июня Лоскутов был под арестом, затем художника отпустили под подписку о невыезде, а 18 марта 2010 года вынесли приговор за хранение наркотиков, обязав выплатить штраф 20 тысяч рублей. Художник настаивал, что дело сфабриковано, и добивался оправдания, но областной суд Новосибирска оставил приговор в силе.

Новости и материалы
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский посетил Часовой Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
Все новости