Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убийство задержало сына депутата

В Москве по подозрению в убийстве задержан сын депутата Госдумы

В Москве по подозрению в убийстве задержан сын депутата Госдумы от КПРФ Нины Останиной. Правоохранительные органы считают, что Даниил Останин причастен к убийству своего делового партнера Михаила Мильштейна.

Сотрудники уголовного розыска и СКП задержали Даниила Останина во вторник. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, Останин подозревается в убийстве. Он попал в оперативную разработку после того, как 25 ноября в доме № 8 на улице Исаковского был найден труп предпринимателя Михаила Мильштейна — в его собственной квартире. По данным информагентства, убитый бизнесмен был деловым партнером Останина.

Официально в правоохранительных органах задержание никак не комментируют. О личности Мильштейна также ничего не сообщается.

Останин — сын депутата Госдумы от КПРФ Нины Останиной.

Как она сама рассказала «Газете.Ru», о задержании сына ей уже известно. «Действительно, сын задержан, идет следствие. Я уверена, что он не виноват, но разобраться во всем должны профессионалы», — сказала депутат. По ее словам, шансов на «действительно профессиональное и объективное расследование» у ее сына больше, так как «он был задержан в Москве, а не в Кузбассе», где Останина является одним из основных противников губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.

В Кемеровской области политические оппоненты давно обвиняют коммунистов, в том числе Останину и ее сына, в финансовых злоупотреблениях. Дело в том, что, согласно протоколу собрания учредителей Черемшанского угольного разреза от 3 сентября 2004 года, который публиковала «Российская газета», Даниил Останин получил в предприятии долю в размере 24%. В 2007 году недостроенный разрез обанкротился, а в июле этого года был продан.

В октябре этого года в кузбасских СМИ появилось открытое письмо членов совета областного президиума ветеранов на имя генпрокурора Юрия Чайки. Его авторы требовали привлечь к ответственности руководство КПРФ, в том числе Останину.

В своем письме ветераны также напоминали, что сын депутата в июле стал фигурантом уголовного дела по факту умышленного причинения ущерба обществу путем обмана и злоупотребления доверием.

Согласно материалам дела, которые цитировали кузбасские СМИ, процедура банкротства Черемшанского разреза была проведена незаконно, в том числе при участии Даниила Останина, якобы тратившего деньги предприятия на нужды партии матери.

Новости и материалы
Зеленский в пяти пунктах рассказал НАТО, в чем нуждается Украина
В НАТО заявили о праве Украины поражать цели за пределами своей страны
Широков выбрал двух тренеров для «Спартака»
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности для НАТО поставок оружия Украине
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Все новости