Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подмосковье слегка недозапитано

Подмосковье временно обесточивают

Начавшиеся в конце декабря проблемы с электричеством в Подмосковье продолжились и в новом году. Тысячи жителей области встречали без света и тепла не только Новый год, но и Рождество. Сейчас энергетики говорят о полном восстановлении подачи электричества потребителям в Подмосковье, однако проводят плановые отключения, объясняя их восстановлением надежности электроснабжения. А вандалы крадут провода.

В понедельник от энергоснабжения были отключены десятки населенных пунктов в 18 районах Подмосковья. В ОАО «МОЭСК» отключения называют плановыми и объясняют их проведением ремонтных работ по устранению последствий технологических нарушений в сетях. В частности, подключением линий электропередач (ЛЭП), обеспечивающих резервирование питающих центров.

По словам официального представителя МОЭСК Виталия Стругавца, на сегодняшний день «все потребители запитаны», и компания занимается «восстановлением надежности электроснабжения».

«Под надежностью электроснабжения понимается подключение к каждому питающему центру не по одной, а по две-три ЛЭП, — объяснил он «Газете.Ru». – Сейчас мы восстанавливаем резервные линии. Отключения проводятся с 8.00 до 18.00».

Временное обесточивание потребителей началось с 8 января. Работы проводятся в Раменском, Домодедовском, Подольском, Клинском, Солнечногорском, Химкинском, Мытищинском, Пушкинском, Одинцовсков, Орехово-Зуевском, Ногинском, Шатурском, Щелковском, Истринском, Дмитровском, Красногорском районах области. В них участвует 276 аварийно-восстановительных бригад (1325 человек и 187 единиц специальной техники). Основными задачами, стоящими перед энергетиками, по-прежнему остаются расчистка завалов деревьев и восстановление нормальной схемы электроснабжения.

Напомним, перебои с электричеством в Подмосковье начались 26 декабря. Последствиями ледяного дождя стали тысячи километров оборванных проводов и сотни вышедших из строя подстанций. Сильнее всего пострадали запад и юг области. Энергетики пообещали вернуть свет и тепло в дома жителей Подмосковья к концу рабочего дня 31 декабря. А 1 января МЧС сообщила о полном восстановлении электроснабжения в Московской области.

Однако обильный снегопад и сильный ветер, начавшиеся в ночь на 2 января, вновь оставили без света 400 тысяч жителей в 88 населенных пунктах региона.

В тот же день губернатор области Борис Громов ввел в 18 районах (ровно половине области) режим чрезвычайной ситуации (ЧС). В администрациях этих районов были созданы специальные штабы, увеличена численность принимающих заявки диспетчеров.

6 января представители МЧС отрапортовали о том, что энергоснабжение восстановлено во всех населенных пунктах Московской области. А 7 января возмущенный победными заявлениями ведомства главный санитарный врач России Геннадий Онищенко пообещал, что в связи с ситуацией в Шатурском районе, где в 13 многоквартирных домах нет отопления, а температура в квартирах не поднимается выше 12 градусов тепла, будет инициировано несколько административных дел. (Всего 7 января без света все еще оставались более 8 тыс. жителей области.)

По данным МОЭСК, полностью восстановить электроснабжение в зоне ответственности компании удалось лишь к концу дня 8 января. Всего в Подмосковье было восстановлено более 200 линий электропередачи, более 120 подстанций напряжением 35–220 кВ, более 9,5 тыс. трансформаторных подстанций 6–10/0,4 кВ. С линий электропередачи было снято свыше 50 тыс. деревьев.

По словам Стругавца, при восстановлении электроснабжения МОЭСК следовал принятым приоритетам: в первую очередь восстанавливалось подача энергии на объекты транспорта, затем на социально значимые объекты, жизненно важные объекты (котельные, водозаборы), и только потом очередь доходила до жилья.

Дольше всего пришлось ждать помощи многочисленным пансионатам и домам отдыха.

Как рассказали в доме отдыха «Бронницы», расположенном в районе деревни Петровское Раменского района, все новогодние каникулы здесь рассчитывали только на собственный резервный дизель-генератор. «Приходилось по очереди подавать энергию то в столовую, то в котельную, а в корпусах свет появлялся только по вечерам», — рассказал собеседник «Газеты.Ru». По его словам, постоянное энергоснабжение появилось в доме отдыха лишь 9 января, а вот соседние дачные поселки стоят в полной темноте.

В объединенной диспетчерской Раменского района подтвердили наличие проблем с дачными поселками. «Все значимые объекты и системы жизнеобеспечения подключены к электричеству, поступают только единичные заявления по обрывам в частном секторе, — рассказал собеседник «Газеты.Ru». – В основном, работаем в населенных пунктах, где есть постоянно прописанные жители. Садовым товариществам (СНТ), видимо, придется устранять последствия аварии самостоятельно».

По словам Стругавца, он также не может сказать, что подключены все пострадавшие СНТ. А усугубляется ситуация тем, что энергетики «не могут вламываться на территорию частной собственности». «Позавчера появилась информация, что в одном из наших филиалов было отключено 14 трансформаторных подстанций, и все они касались именно СНТ, — рассказал он. – Мы развесили объявления, просили связаться с нами, чтобы договориться, когда мы сможем прийти, но пока никто не откликнулся».

Между тем полностью исправить ситуацию с энергоснабжением Подмосковья мешают не только погодные условия, но и «человеческий фактор», жалуются энергетики.

В понедельник МОЭСК сообщила о краже проводов в одном из районов, где ведутся восстановительные работы. «В то время, когда тысячи энергетиков не только Московского региона, но и прибывшие на помощь из регионов России, устраняют последствия погодной аномалии, на территории Ленинского района, где объявлен режим чрезвычайной ситуации, вандалы похитили 200 метров медного провода весом 150 кг с
пролета 46–47 ВЛ 110 кВ Сабурово — Видное1», — говорится в сообщении компании, опубликованном на сайте Минэнерго.

Новости и материалы
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Все новости