Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Манежную закрыли на выход

В Москве была пресечена попытка устроить беспорядки на Манежной площади

На Манежной площади в Москве задержаны лидеры националистических движений, в том числе глава «Славянской силы» Дмитрий Демушкин. По разным данным, были задержаны от 10 до 150 человек. У Кремля предполагалось проведение несанкционированной акции. Однако сотни милиционеров и сотрудников ОМОН, наводнившие площадь, не допустили беспорядков.

Акция возмездия на Манежной площади в Москве, объявленная накануне в интернете неизвестным «Движением 11 декабря», не состоялась. Уже около 16.00 на площадь стали прибывать автобусы с сотрудниками ОМОН. Очевидцы насчитали около 50 автозаков. Ближе к 19.00 — указанному времени начала акции — милиционеры достали мегафоны и попросили прохожих очистить площадь. Мирные москвичи и гости столицы направились к метро, но им навстречу уже шли агрессивно настроенные молодые люди. Сотрудники правоохранительных органов быстро обнаружили в толпе лидеров националистических организаций и задержали их.

В частности, в автозак попал глава «Славянской силы» Дмитрий Демушкин. К нему также присоединились лидер московского националистического «Движения против нелегальной иммиграции» (организация запрещена в России) (ДПНИ) Владимир Тор и лидер «Русского образа» Алексей Михайлов.

«Меня задержали, когда я тихо и мирно беседовал с журналистами, — сказал Тор «Интерфаксу». — Лично я пришел погулять и посмотреть на Красную площадь. Судя по слухам, здесь планировали собраться русские люди. Это запрещено? Есть такая статья? Почему-то это считается преступлением».

Сколько именно человек было увезено с Манежной, вечером во вторник еще не было известно. Очевидцы сообщали о двух десятках задержанных — молодых людей с экстремистской символикой в руках.

По данным корреспондента «Газеты.Ru», их аккуратно провожали к автозакам.

По неофициальным данным, число задержанных гораздо больше — от 100 до 150. Это подтверждают источники «Интерфакса» и ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах. Впрочем, у представителей ГУВД другая точка зрения. Как объявил начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков, в автозаки попали около 10 человек. Он добавил, что милиция работает в усиленном режиме, весь город находится под контролем, передает его слова информагентство. Как добавил Бирюков, московская милиция будет реагировать на каждое сообщение о готовящейся несанкционированной акции и обеспечивать меры безопасности в местах их предполагаемого проведения. «В любом таком случае мы будем обеспечивать безопасность наших граждан», — заявил Бирюков.

В метро на соседних с «Охотным Рядом» станциях были усилены дежурные наряды.

Под землей милиция не трогала прибывавших подростков, однако на выходе из вестибюлей их уже ожидали.

Кроме того, в целях безопасности после 18.00 был закрыт торговый центр «Охотный Ряд». Посетителей попросили удалиться, а новых уже не запускали внутрь. Были перекрыты все входы на Красную площадь, закрылся каток на ней, однако ГУМ продолжал работать.

Акция готовилась как продолжение беспорядков 11 декабря на Манежной площади. Тогда футбольные болельщики и националистически настроенная молодежь провели массовую несанкционированную акцию, переросшую в столкновение с силами правопорядка. Около пяти тысяч молодых людей вышли к Кремлю в память об убийстве в драке с уроженцами с Северного Кавказа на Кронштадтском бульваре 6 декабря болельщика «Спартака» Егора Свиридова.

Новости и материалы
Двое школьников отравились неизвестной жидкостью из бутылки, найденной на улице
Стало известно, что западным режиссерам угрожали из-за желания посетить ММКФ
В США оценили вероятность возвращения Украины к границам до начала СВО
Гладилин: ЦСКА и «Спартак» потеряют шансы на медали, если проиграют в дерби
Главврач онкодиспансера потратил 20,5 млн рублей на премии руководству вместо лекарств
В Пентагоне заявили, что в войне с Китаем США смогут победить
В Новосибирске вынесли приговор заключенным, сбежавшим из колонии через дыру в заборе
Haval выведет на рынок России новый кроссовер H7
В России задержали священника за иконы с Бандерой
«Когда все закончится?»: футболист Глушаков о вопросе Путину
Samsung возродила старую линейку смартфонов эксклюзивной для Китая моделью
Россиянам рассказали, почему нельзя ездить на спущенных шинах
Посол Украины опровергла, что США запрещают бить по российским нефтезаводам
В Крыму напомнили о недопустимости публикации фото и видео работы систем ПВО
Офицер ВСУ рассказал о работе дронов с искусственным интеллектом
«Сбер» стал единственным владельцем аэропорта в Горно-Алтайске
Часть нового пакета помощи Украине от США находится на складах в Европе
Трех нелегалов выдворили из страны по итогам отработки сообщений из чат-бота в Telegram
Все новости