Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Польша просит проявить мужество

Польша официально прокомментировала отчет МАК

Польша считает доклад МАК о катастрофе Ту-154 под Смоленском неполным, но не оспаривает его основные тезисы. Об этом заявил премьер-министр Польши Дональд Туск. Он собирается вести диалог с Россией, чтобы выработать единый отчет о расследовании катастрофы, в котором будет учтена и польская позиция. Если диалога не получится, то Польша, по словам Туска, оставляет за собой право «обратиться в международные институты».

Премьер-министр Польши Дональд Туск обсудил с министрами доклад Межгосударственного авиационного комитета (МАК) о результатах расследования катастрофы президентского Ту-154 под Смоленском 10 апреля 2010 года. В нем были учтены замечания Польши, отправленные в Россию в середине декабря. Правда, как ответили представители МАК на пресс-конференции, «только технические». Ответственность за катастрофу, судя по тексту доклада, возложена специалистами на польскую сторону. В частности, говорится, что пилоты под давлением высокопоставленных чиновников приняли неверное решение «сесть во что бы то ни стало».

Туск после оглашения окончательного доклада комитета срочно прервал в среду свой отпуск в Доломитовых Альпах и вылетел в Варшаву. В четверг он провел совещание с главой польского МИДа Радославом Сикорским, министром обороны Богданом Клихом, вице-премьером Вальдемаром Павляком и министром юстиции Кшиштофом Квятковским.

В 15.00 по местному времени (17.00 мск) по итогам совещания Туск выступил перед журналистами, ответив на несколько вопросов. Польские СМИ транслировали конференцию в режиме онлайн.

Туск назвал отчет российского комитета неполным. По его словам, МАК учел только некоторые замечания Польши. «Другие же включены не были. Это и означает, что доклад является неполным», — пояснил премьер-министр.

Правительство Польши, по его словам, будет пытаться дальше сотрудничать с Россией, чтобы согласовать общую версию доклада. Премьер-министр напомнил, что президент России Дмитрий Медведев говорил в интервью трем российским федеральным телеканалам в конце декабря о необходимости принять единый отчет о расследовании. Правда, Туск не упомянул, что Медведев в интервью выразил надежду, что Польша примет российскую версию отчета. Туск отметил также, что в случае, если странам не удастся достигнуть компромисса, Польше придется (в соответствии с Чикагской конвенцией) обратиться как одной из пострадавших сторон в «международные институты». Впрочем, премьер-министр надеется, что Польше не придется прибегать к «этой утомительной и длительной процедуре».

Пока же польская сторона, подтвердил ранее сделанное министром обороны заявление Туск, собирается опубликовать в скором времени свой вариант развития событий под Смоленском, согласованный с правоохранительными органами страны. «Мы раскроем все материалы, которые доступны нам на польском языке», — сказал глава польского правительства.

Впрочем, несмотря на заявление о том, что доклад МАК является неполным, Туск заявил также, что ответственность за катастрофу лежит «больше на польской стороне».

«Факты — это факты. Польские сомнения касаются того, чего нет в докладе, а не того, что в нем есть. Мы не ставили под сомнения важнейшие пункты доклада МАК», — сказал Туск. По его словам, Польша готова взять часть ответственности на себя, но и другая сторона должна «проявить мужество, чтобы объективно показать всю картину событий». В частности, «обстоятельства, связанные с поведением диспетчеров во время катастрофы, и возможности приема на посадку аэропорта Смоленск-Северный». По мнению премьер-министра, они могут и не быть причинами трагедии, но помогут сделать расследование более полным и объективным.

Напомним, что министр внутренних дел Польши Ежи Миллер в интервью польской радиостанции после публикации отчета МАК заявил, что аэропорт не должен был принимать президентский борт, зная о плохих метеоусловиях и своей плохой технической оснащенности. Российские официальные лица на это еще раз указали, что решение о посадке принимает командир международного воздушного судна. Миллер также добавил, что на руках у Польши есть переговоры смоленских диспетчеров с Москвой, «с каким-то генералом», с которым диспетчеры якобы согласовывали посадку Ту-154. Переговоры, по словам Миллера, будут также вскоре опубликованы.

Специальный представитель Польши при МАК Эдмунд Клих также после публикации доклада сказал в интервью радиостанции, что высоко оценивает работу специалистов комитета, в частности главы технической комиссии МАК Алексея Морозова. Но, по словам Клиха, он не уверен, что в Москве на него не оказывалось давления. Как отметил специалист, общаясь с Морозовым в Смоленске после катастрофы, он сразу же получал от него «четкие и быстрые ответы».

Во время же сотрудничества в Москве, когда материалы исследовались непосредственно в МАК, получая запросы от Клиха, Морозов «просил подождать», говорил, «что ответ займет время».

«Было такое впечатление, что он с кем-то советовался. У меня нет доказательств этого, я не могу утверждать с полной уверенностью и говорю только о своих впечатлениях», — пояснил Клих.

«Я ожидаю от всех партнеров в этом сложном процессе честности в работе, — сказал на пресс-конференции Туск. – Отмечу, что в первые дни и недели после катастрофы сотрудничество польской и российской сторон было более правильным». В это время между странами, по мнению премьер-министра, «была солидарность и взаимопонимание». Он выразил озабоченность политическим аспектом в расследовании катастрофы и сказал, что не одобряет радикальные заявления некоторых политиков о катастрофе Ту-154 под Смоленском.

Брат-близнец погибшего президента, лидер оппозиционной партии Польши «Право и справедливость» Ярослав Качиньский назвал доклад МАК «насмешкой»: «Доклад возлагает всю вину на польских пилотов без каких-либо доказательств... Доклад – это насмешка над Польшей». Туск сказал, что излишний «радикализм в данной ситуации может быть вреден для поляков, потому что речь идет о фактах и источниках». Между Польшей и Россией, отметил премьер-министр, идет «сложный процесс примирения и налаживания отношений».

Примирение между странами, сказал он, может быть «построено только на правде», но польская сторона постарается не допустить «недопонимания, которое могло бы ухудшить отношения».

Официальной реакции российской стороны после заявления Туска еще не последовало. До пресс-конференции министр транспорта России Игорь Левитин заявил, что российская сторона не будет вступать в полемику с Польшей по поводу отчета МАК. «Вижу, что у польских коллег остаются еще вопросы, — цитирует его ИТАР-ТАСС. — Не хочу вступать в полемику, поскольку, напомню, ведется уголовное расследование, и в его рамках можно прояснить любые вопросы, если у кого-то они остаются. Понимаете, дело не в отваге что-то признать, дело в беспристрастном, объективном расследовании, и не надо бояться его результатов. Они важны для безопасности будущих полетов и предупреждения подобных катастроф». Глава российского МИДа Сергей Лавров, в свою очередь, выразил надежду, что спекуляций на тему польской катастрофы не будет. «Я надеюсь, что спекуляции не будет, что никто не будет пытаться на этой трагедии нажить политический капитал и что тот курс, который был согласован во время визита президента Медведева в Варшаву, курс, который, безусловно, отвечает коренным интересам российского и польского народа, — он будет продолжаться и достигнутые договоренности будут реализовываться», — цитирует его РИА «Новости».

Новости и материалы
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Путин назвал приоритет политики государства в сфере здравоохранения
Айза в шоке от результатов старой операции на груди
Экс-игрок ЦСКА рассказал, что решило судьбу матча «Барселона» — «ПСЖ» в Лиге чемпионов
В России появятся автомобили еще одного китайского бренда
Россиянка впала в кому после операции у косметолога
Зеленский посетил Славянск
Раскрыты планы Запада укрепить потенциал Украины в сфере ПВО
Лайшев: я бы послал бы НОК Украины ко всем чертям
В Люберцах задержали мужчину, проникшего в школу
На станции Стрельна под Петербургом найдено самодельное взрывное устройство
Еще не вышедшую раскладушку Samsung протестировали в бенчмарке
Все новости