Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подморозит и согреет

Погода на выходные и предстоящую неделю

На предстоящих выходных и следующей неделе жителей столичного региона ожидает мороз до --20 и потепление до +2. Погоду раскачает мощный циклон, который распространит свое влияние на половину Северного полушария.

В конце этой недели погоду в европейской части России определит атлантический циклон, расположившийся около северо-западной границы страны. Он принесет теплые и влажные океанические массы, которые вызывали снегопады в утренние часы. Как рассказали «Газете.Ru» в центре «Фобос» В пятницу днем в Москву начнет поступать более прохладный воздух. Ожидается --4…--2° С, по области --6…--1° С. Будет преобладать облачная погода с небольшим снегопадом.

В субботу циклон отойдет, и в Москву будет поступать более холодный воздух из северных районов Скандинавии. Температура начнет снижаться. Ночью и днем в столице ожидается --6…--1° С. По области возможно понижение температуры до --5…--10° С. Будет облачно с небольшим снегом.

В воскресенье с отходом атмосферного фронта на Москву распространится влияние антициклона, который расположится у западных границ России. Холодный воздух будет способствовать усилению морозов. В ночь на воскресенье в черте Москвы температура понизится до --14…--12° С.

В области столбик термометра покажет значения --15…--10° С, местами до --18° С.

В дневные часы в столице ожидается --10° С, по области --13…--8° С. Днем будет солнечно и без существенных осадков.

В понедельник в течение атмосферных процессов вмешается новый атлантический циклон, который обещает быть большим по площади. Его центр в начале недели будет располагаться севернее Британских островов, около Норвежского моря, а захватит он огромную территорию от Гренландии до севера Скандинавии. Москва также не избежит его влияния.

Ночь на понедельник будет самой холодной на предстоящей неделе.

С вечера столбики термометров опустятся до --15…--10° С, а на востоке области и до --20…--18° С. Но уже во второй половине ночи небо будут затягивать облака, усилится теплый юго-восточный ветер, возрастет вероятность снегопадов. Температура начнет быстро расти, днем повысится до --8..--3° С.

Во вторник на столицу обрушится волна тепла.

В Москве пойдет мокрый снег, ожидается гололед, температура продолжит расти. Ночью --6…--1° С, к утру ожидается около 0. Днем ожидается --3…+2° С. В среду теплые воздушные массы уйдут на восток, а к ним на смену придет более холодный воздух. Днем столбик термометра покажет --5…0° С. А к вечеру температурные значения составят --6…--1° С. Пойдет снег.

В четверг похолодание продолжится, а снегопады не прекратятся. Ожидается -8…-3° С.

В пятницу также будет облачная погода. Ночью --13…--8° С, днем --10…--5° С. В субботу морозы усилятся до --13…--8° С, местами до --18° С. Днем повалит снег. Температура составит --12…--7° С. В воскресенье сохранится типичная для русской зимы погода — морозная, с небольшими снегопадами. Ночью --15…--10° С, днем --10…--5° С.

В пятницу атмосферное давление составит 743 мм рт. ст. В субботу барометр покажет нормальные значения — 745—747, а в воскресенье ожидается быстрый рост — до 755 мм рт. ст. В начале следующей недели давление начнет понемногу снижаться, его фон приблизится к норме. В понедельник ожидается 750, во вторник — 748 мм рт. ст., в среду давление повысится до 750 мм рт. ст. В четверг барометр покажет 752—753 мм рт. ст. И только в конце недели атмосферное давление понизится до нормальных значений.

Новости и материалы
В Кремле прокомментировали секретную поставку американских дальнобойных ракет ВСУ
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Путин назвал главный принцип взаимодействия власти и бизнеса
Московская пенсионерка потеряла квартиру и 25 млн рублей после разговора с мошенниками
Артисты из США и Израиля приедут на Московский джазовый фестиваль
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Все новости