Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бразилию смыло за сутки

На Бразилию обрушилось мощное наводнение

Власти Бразилии борются с последствиями наводнения, вызванного продолжительными ливнями. Без крова остались больше пяти тысяч семей, а жертвами стихии, по предварительным подсчетам, стали 500 человек.

Мощнейшее наводнение обрушилось на бразильский штат Рио-де-Жанейро в ночь на среду. Этому, как сообщает Reuters, предшествовал продолжительный и обильный ливень, размывший дороги, затопивший улицы городов и вызвавший оползни. За сутки в регионе выпала месячная норма осадков — 800 миллиметров. Основной удар стихии пришелся на города Терезополис, Петрополис, Нова-Фрибургу и Сумидоуру, расположенных в горной местности.

Уже в среду утром бразильские власти сообщили о гибели 350 граждан, а утром в пятницу число жертв стихии увеличилось до 500 человек.

Как сообщает «Би-би-си», морги в пострадавших населенных пунктах уже переполнены, поэтому тела отправляют в церкви и полицейские участки.

По словам спасателей, число погибших, скорее всего, увеличится. «Еще слишком много людей отрезано от внешнего мира из-за того, что дороги размыты и спасатели не могут прийти к ним на помощь, а из-за нарушений связи информация о количестве жертв сильно запаздывает», — говорят они.

Кроме того, пишет издание O Globo, часто поисковые операции приходится прерывать из-за возобновляющихся дождей, поэтому многим жителям пострадавших от наводнения регионов приходится спасаться своими силами. «Я думала, что умру», — рассказала ABC News 53-летняя Илаир Перейра де Суза, которой соседи кинули веревку, прежде чем грязевой поток снес балкон, на котором она стояла. «Я была со своей собакой Бетховеном, но спасти его мне не удалось. Если бы я попыталась это сделать, то сама бы погибла. Бедолага, в какой-то момент он посмотрел на меня, а потом его смыло», — вспоминает де Суза. Спасателям пока не удается пробиться к району Терезополиса Кампо-Гранде, который оказался полностью отрезанным от внешнего мира. По прогнозам участников поисково-спасательных операций, только в этом районе могло погибнуть до 150 человек. Как сообщает РИА «Новости», иностранных туристов, в том числе российских, в списках жертв наводнения нет.

Всего, по официальным подсчетам, без крова остались около пяти с половиной тысяч бразильцев.

Президент страны Дилма Руссефф, в четверг осмотревшая пострадавшие регионы с вертолета, заявила, что во многом ответственность за такое число смертей лежит и на нелегальных застройщиках. «Строительство жилых домов в опасных зонах Бразилии стало правилом, а не исключением», — возмущалась она.

Власти Бразилии уже признали, что столкнулись с самым масштабным стихийным бедствием в истории страны. Ранее самым разрушительным считалось наводнение, обрушившееся на Бразилию в 1967 году. Тогда стихия унесла более 400 жизней.