Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Австралия контролирует волну

Жители Австралии готовятся ко второму наводнению

В Австралии второй штат оказался под водой. Во вторник ожидается пик наводнения. Власти обещают выяснить, насколько города были готовы к наводнению и насколько правильно действовали спасатели. Тем временем добровольцы спасают животных, оказавшихся в водяном плену.

Во вторник в штате Виктория спасатели ожидали пика наводнения, которое обрушилось на восточное побережье страны в начале января. Сильный тропический шторм принес с собой дожди, они вызвали резкий подъем уровня воды в реках. Сперва под водой оказался северо-восточный штат Квинсленд, затем шторм переместился на юг, к штату Виктория.

Город Хоршем вода разделила на две части.

Река, идущая через город, вышла из своих берегов, сообщает «Би-би-си». Затоплен ботанический сад, вода подбирается к расположенному рядом велодрому. По оценкам, под водой могут оказаться более 50 домов. Работники экстренных служб привозят в город мешки с песком и сгружают их около мест возможного наступления воды. Власти считают, что ситуация под контролем. «Мы не можем полностью подчинить природу, но мы за три или четыре дня предупреждали людей о наступлении стихии. У нас опытная команда спасателей, и я думаю, что мы сделаем все, что можем в такой ситуации», — сказал мэр Хоршема Майкл Райан.

Однако источники в администрации добавляют, что подобного город не видел 100, а может, и все 200 лет.

Многие жители покинули свои дома, перебравшись в указанные властью штата эвакуационные зоны. Более трех с половиной тысяч человек из северных и центральных районов Виктории были принудительно эвакуированы. Энергетики отключают электричество — часть электростанций уже затоплены.

Пока слаженные действия спасателей и полиции приносят свои плоды: количество погибших исчисляется десятками, а не сотнями, как в затопленной Бразилии.

По предварительным данным, количество утонувших составило около 30 человек, еще 10 числятся пропавшими без вести. Последним погиб восьмилетний мальчик из города Шеппартон, сообщает новостной портал Adelaide now. «Он играл с братьями и сестрами недалеко от понтона, — сказал представитель полиции Родни Джонс. — Мальчик упал в воду, его отнесло течением примерно на 60 метров, после этого его никто уже не видел». Братья пытались помочь ему, протягивая палки, но ребенок не смог дотянуться до них. «Он не был хорошим пловцом, — говорит 21-летний брат погибшего. — Но мы понимаем, что здесь нет чьей-то вины, надо было просто держаться подальше от наводнения».

Пока правительство пытается помочь людям, общества защиты животных спасают диких зверей, которые оказались в ловушке на островках. Кенгуру, коал, рептилий и других обитателей Австралии переправляют в питомники, которые находятся на безопасном расстоянии от рек.

В залитом водой штате Квинсленд уровень воды еще достаточно высок. Впрочем, гидрометеорологии обещают, что подниматься он не будет. «Осадки больше не будут вызывать рост уровня воды в реках, — пообещал представитель бюро метеорологии Сью Отс. — Вода будет постепенно снижаться в течение ближайших дней». На улицах городов Квинсленда можно передвигаться на лодках.

Власти просят жителей быть очень внимательными, так как на затопленных улицах помимо змей и крокодилов были замечены акулы, которые относятся к числу тех видов, что едят людей.

Правительство Квинсленда начинает подсчитывать ущерб от наводнения, который уже обещает быть огромным. Власти заявили, что они изучат, насколько города были готовы к наводнению и как действовали спасательные службы, сообщает издание Brisbane Times. Для этого будут опрошены жители затопленных районов. Премьер-министр штата Анна Блай пообещала, что правительство «не спрячет результаты под ковер». Однако доклад будет готов только к 17 января следующего года.

Новости и материалы
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store почти выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Лукашенко предрек конец существования Украины
Разработан трансформатор, который экономит электроэнергию на 70-75%
Ольга Бузова пофлиртовала с Дибровым, будучи подключенной к детектору лжи
В США заявили, что Китай не может претендовать на нейтралитет в конфликте на Украине
Стало известно о кратном усилении разведки Запада у границ РФ и Белоруссии
В Тамбове в собственном доме избили бывшего зампреда облдумы Попова
Все новости